Даже с поправкой на строгую экономию в Москве можно жить, не обрекая себя на культурный голод: смотреть свежие кинопремьеры и нашумевшие спектакли, заниматься спортом с лучшими инструкторами и слушать знаменитых лекторов. Где и как это делать бесплатно или за очень небольшие деньги — в нашей инструкции.

КИНО

Бондиана за 100 р.
 

Попасть на сеансы свежайших блокбастеров в 3D — вроде «Спектра», очередной серии бондианы, — можно за символические деньги, если следить за акциями, которые устраивают крупные сетевые кинотеатры. Правда, ради экономии придется согласиться на утренний сеанс. Например, сейчас в некоторых кинотеатрах сетей «Люксор» и «Кронверк синема» по «черным понедельникам» и «черным вторникам» билеты стоят всего 100 р. А в сети «Формула кино» обратите внимание на акцию «КиноSALE»: цены на билеты в первые три дня недели начинаются от 119 р.
Те же самые блокбастеры (плюс артхаус, и даже на языке оригинала) вне всяких акций каждый день и за те же 100–200 р. можно смотреть в небольших кинотеатрах сети «Московское кино»: рекомендуем «Звезду» на «Курской» и «Факел» на «Авиамоторной».
Что касается просмотров клубного характера, стоит взять на заметку Центр американской культуры при Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино (фильмы на английском по пятницам в 18.30, бесплатно. Фильмы разные: в октябре, например, шли «Бердмен» и «Призрак оперы») и Киноклуб ЗИЛ (раз в две недели по пятницам и субботам, бесплатно, кино преимущественно новое отечественное).

Не ленитесь уточнять цены на фестивальные сеансы. К примеру, в «Электротеатре» 14–17 ноября пройдет «Осень кинофест» — фестиваль молодежного артхаусного кино с билетами всего по 100 р.
А купоны на бесплатные предпоказы новинок проката регулярно публикует бумажная версия журнала «Ваш досуг».

КОНЦЕРТЫ

Джей-Джей Йохансон вживую за 300 р.

 

YotaSpace, одна из самых популярных концертных площадок, все лето устраивала аттракционы неслыханной щедрости с концертами за 100 р. Осенью цены подросли, но и сейчас в афише достаточно интересных вариантов. Так, 300 р. стоят билеты на Джей-Джей Йохансона (13 ноября), за 200 можно побывать на «Торбе-на-Круче» (25 ноября), за 100 — услышать культовую хип-хоп-команду «Триагрутика» (28 января).

Совершенно бесплатно можно услышать малоизвестных, но перспективных музыкантов в «Мумий Тролль Music Bar» — месте, замечательном и своей акустикой, и дизайном. Правда, на бюджетную еду рассчитывать не стоит: хорошая дальневосточная кухня недешева. Например, обратите внимание на концерт отличной челябинской группы «Монти механик» (12 ноября), представляющей собой недостающее звено между Алексеем Рыбниковым и Найком Борзовым.

КЛАССИКА

В Консерваторию бесплатно

Завидуем поклонникам экспериментальной музыки: в городе нередко проходят музыкальные и арт-фестивали с бесплатными выступлениями замечательных исполнителей. Например, в ноябре на фестивале ГЦСИ «Видеть звук» в зале «Граунд Ходынка» бесплатно сыграют Владимир Мартынов (13 ноября) и Алексей Любимов (27 ноября) (50–100 р. придется заплатить за вход на выставку).
Находка для меломанов — бесплатные концерты академической музыки в Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. В них участвуют и студенты, и музыканты с именами — вроде того же Любимова и «Студии новой музыки». В залах Гнесинки на большинство концертов студентов и преподавателей вход также свободный.

ТЕАТР

Хиты «Мастерской Фоменко» за 100 р.
 

Первое правило экономного театрала — заказывать билеты, как только они появляются в продаже, то есть примерно за два месяца. В октябре, например, можно было купить билеты на ноябрьские показы спектаклей главного хитмейкера МХТ имени А.П. Чехова Константина Богомолова за 400 р. («Карамазовы») и 600 р. («Идеальный муж» и премьерные «Мушкетеры»).
Аккуратное планирование позволит вам пересмотреть многие модные спектакли театров первого ряда, хотя и не из партера. Скажем, на декабрьские показы хитов РАМТа «Берег утопии», «Будденброки», «Чехов GALA» билеты стоят 150–200 р. На «Маскарад» и другие спектакли худрука Театра Вахтангова Римаса Туминаса — от 150 р. А кое-что из хитов «Мастерской Фоменко» («Бесприданница», «Три сестры», «Волки и овцы»), если зарегистрироваться в листе ожидания и потерпеть несколько месяцев, можно увидеть и вовсе за 100 р.

ВЫСТАВКИ

Малевич и Шагал бесплатно
 

На Петрова-Водкина, Кандинского, Шагала и другую отечественную классику XX века можно хоть каждую неделю бесплатно любоваться в залах Третьяковской галереи на Крымском Валу: по средам вход свободный. Правда, на временные экспозиции вроде проходящей сейчас выставки Серова это правило, увы, не распространяется.
Каждое третье воскресенье месяца можно бесплатно ходить в музеи, которые курирует Департамент столицы по культуре: в этот список среди прочих входят Музей Москвы, Дом Гоголя, Музей Михаила Булгакова, Дарвиновский музей. Любители актуального искусства могут бесплатно попасть в галереи «Винзавода», да еще и послушать кураторов, когда там объявляется ночь вернисажей (следите за афишей).
Несколько московских музеев в принципе не берут денег с посетителей, среди них такие любопытные, как «Булгаковский дом», «Дом на набережной», Музей воды.

ОБРАЗОВАНИЕ

Прогулка в Сколково бесплатно

Интересные лекции и презентации лучше всего «ловить» во время всевозможных фестивалей. Например, 12–15 ноября в Москве будет проходить Фестиваль премии «Просветитель», который приглашает на экскурсию по Российскому квантовому центру в Сколково (14 ноября), встречи с экономистом Евгением Ясиным (Библиотека-читальня им. Тургенева, 12 ноября), режиссером Дмитрием Волкостреловым (Библиотека им. Достоевского, 12 ноября), поэтом Бахытом Кенжеевым («Дом 12», 12 ноября) и много других любопытных мероприятий — почти на все вход свободный.

Стоит мониторить афишу музеев и культурных центров с сильной образовательной программой, в том числе бесплатной: «Гаража», Еврейского музея, Музея Москвы (совместный лекторий с Высшей школой экономики), КЦ ЗИЛ (множество курсов, от «Математики для взрослых» и «Культуры в деталях», о которой рассказывают преподаватели РГГУ, до лекций о беге).
Сэкономить на прогулках по Москве с гидом (не самое дешевое в последнее время развлечение) можно благодаря бесплатным ежедневным экскурсиям проекта «Выход в город» — среди гидов здесь числятся заслуживающие доверия москвоведы Денис Ромодин и Айрат Багаутдинов.
Как правило, на бесплатные мероприятия нужно заранее регистрироваться онлайн.

ФИТНЕС

Бесплатные тренировки
 

Проще всего поклонникам бега и кроссфита: бесплатные беговые тренировки несколько раз в неделю с опытными инструкторами проводят Adidas Runclub и Nike+ Running Club.
Впечатляющая программа открытых тренировок у Reebok. Во-первых, по выходным у шатров на ВДНХ с утра до вечера проводятся занятия по воркауту. Кроме того, каждый день у Reebok множество самых разных бесплатных занятий — от кундалини-йоги и тай-бо до Les Mills Body Combat и ZUMBA® — в торгово-развлекательных центрах по всей Москве (подробная информация — на странице «ВКонтакте»). Как только погода станет подходящей, можно будет кататься на коньках и лыжах в московских парках. Например, в одних только «Сокольниках» будут бесплатно функционировать каток и несколько лыжных трасс.