Мы выбрали и протестировали квесты в реальности, куда можно пойти всей семьей — с детьми и даже бабушкой. Яркие, увлекательные и нестрашные, по сюжетам известных мультфильмов или с историческими сценариями.

«Семь загадок фараона»

8+. Barabaka Quests. Пр-т Мира, 79. (495) 666-00-77. Стоимость: от 3000 р. Количество игроков: 2–5

Сложность сложный
Антураж 5
Сценарий 5

Зачем идти ощутить себя расхитителем гробниц.

Перед началом игры показывают ролик с завязкой: Египет завоеван персами, но жрецы скрыли от врагов Тайную комнату, которая была последним экзаменом на пути жреца к высшему сану. И вот спустя тысячелетия искатели сокровищ случайно шагнули за ее порог. Дверь захлопнулась, и теперь, чтобы выйти, нужно разгадать все загадки фараона...

Отдельного внимания заслуживает антураж квеста — здесь все настоящее! Cтены из камня расписаны вручную, столы и саркофаги из дерева, тяжелые металлические ключи выполнены в форме египетской статуэтки, а открытие тайников сопровождается соответствующим скрежетом. Загадки тоже интересные: здесь задействованы не только знаки на стенах, но и свет, тьма, даже звук. Квест не страшный, но впечатлительные дети потом долго могут с горящими глазами рассказывать сверстникам о тайниках и скелетах.

«Переполох в Спрингфилде»

8+. «Клаустрофобия». М. Гнездниковский пер., 12. (903) 785-88-77. Стоимость: от 2500 р. Количество игроков: 2–4

Сложность легкий
Антураж 5
Сценарий 4

Зачем идти чтобы побывать в знаменитом доме на Вечнозеленой аллее в Спрингфилде.

Свежий квест по мотивам самого популярного мультсериала в истории ТВ. Все жители Спрингфилда, включая Симпсонов, неожиданно исчезли — необходимо выяснить, что с ними случилось. Итак, вы оказываетесь в доме знаменитой семьи, интерьер которого воспроизведен до мельчайших подробностей: коричневый диван, телевизор, картина с корабликом, и даже трехглазая рыбка смотрит на вас из аквариума. Рисунок на занавесках особенно порадует фанатов сериала! Можно с уверенностью сказать, что яркий и радостный интерьер — одна из главных фишек этого проекта. Здесь нет никаких замков и кодов, но задания очень разнообразные: от разгадывания кроссвордов до сочинения детских стишков. Среди них — простые и веселые, которые заинтересуют даже пятилетнего ребенка.

«Корпорация монстров»

8+. Cityquest. Волгоградский пр-т, 32, корп. 39. (495) 540-53-97. Стоимость: от 2500 р. Количество игроков: 2–4

Сложность легкий
Антураж 4
Сценарий 4

Зачем идти оказаться внутри любимого мультфильма на месте Джеймса Салливана или Майка Вазовски.

Вы попадаете в лабораторию монстров, из которой надо выбраться. Никакого конкретного сюжета нет. После того как дверь закроется, вам остается использовать только логику, воображение и ловкость рук: в проекте — ручные головоломки, ассоциативные и даже творческие задания. Пугать детей — дело хитрое и креативное: отправляясь сюда, потренируйте голосовые связки, они вам пригодятся. А чтобы было интереснее, предварительно пересмотрите мультфильм: справиться с квестом можно и без знания сюжета, но будет не так интересно.