Ностальгируем по 90-м, бежим марафон и слушаем Земфиру, поющую Цоя.

Фестиваль американского кино AMFEST

«Формула кино «Горизонт». Пт 18 — вс 20 сентября

Зачем идти

Убедиться в том, что в современном американском кино свет клином на мейнстриме не сошелся: программа «Амфеста», составленная кинокритиком Алексеем Медведевым, ориентирована на независимое кино. В ближайший уик-энд в «Формуле кино «Горизонт» можно будет увидеть несколько фестивальных фильмов: комедию «Бесконечно белый медведь» с Марком Руффало, драму «Гэйбриел» с Рори Калкиным, а также фильм «техасских Коэнов» братьев Зеллнеров «Кумико — охотница за сокровищами». Полное расписание на сайте.

Выставка «Караваджо и его последователи»

ГМИИ им. А.С. Пушкина. Пт 18 — вс 20 сентября, 11.00–20.00

Зачем идти

Увидеть главный шедевр экспозиции — «Мальчика, укушенного ящерицей». Плюс еще три десятка картин французских, нидерландских и испанских мастеров, привезенных из Флоренции, чтобы сопровождать «Мальчика» на московских гастролях. Как это часто бывает с Караваджо, его ранняя картина загадочна и допускает множество толкований: по одной из версий, перед нами аллегория любовной боли.

Большой Екатерининский бал

Музей-заповедник «Царицыно». Сб 19 сентября, 13.00–0.00

Зачем идти

Станцевать мазурку и полонез. Бал в Большом дворце Царицыно будет устроен в традициях XVIII века — эпохи, когда балы в России приобрели особый размах и пышность. Организаторы, Международный союз немецкой культуры, стремятся реконструировать светское мероприятие, в котором было поровну общения, обучения и развлечения. Весь день в Царицыно — исторические танцы и реконструкции, салонные игры, мастер-классы по этикету и стилю, экскурсии и благотворительные лотереи, а в 19.00 — бал в сопровождении симфонического оркестра.

Фестиваль-марафон необычных театров «Лестница»

Площадь у Театра Российской Армии. Сб 19 сентября,15.00–22.00

Зачем идти

Увидеть спектакли театров, в которых играют не только люди, но и огонь, бумага, продукты, огромные маски, телега и даже один подъемный кран. Среди трупп, которые весь день в режиме нон-стоп будут показывать свои представления, — Театр вкуса, Бумажный театр Игоря Романова, театр «Огненные люди», Liquid Theatre, студия Low Tech и театр «Странствующие куклы господина Пэжо». На фоне сталинского ампира Театра Советской Армии их нестандартные спектакли должны смотреться особо выигрышно. Вход свободный.

Концерт Megafonlive

Воробьевы горы. Сб 19 сентября,19.00

Зачем идти

Услышать Земфиру. На самом деле это сразу два концерта, посвященных памяти Виктора Цоя, — они пройдут одновременно в Москве и Питере и будут связаны онлайн-тренсляцией. На Воробьевых горах будут выступать Земфира, Гарик Сукачев, «Чайф», Ольга Кормухина и «Смысловые галлюцинации», на Дворцовой площади — Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер», Чичерина, Найк Борзов и «Пилот». Музыканты будут петь и свои собственные песни, и Цоя, а кульминацией станет одновременное исполнение песни «Кино» Земфирой в Москве и Вячеславом Бутусовым в Питере.

Спектакль «Русские сказки»

«Гоголь-центр». Сб 19, вс 20 сентября, 20.00

Зачем идти

Увидеть новый спектакль Кирилла Серебренникова, сделанный в нетрадиционном формате: постановка будет идти одновременно по всему театру, задача зрителя — выбрать одну из трех предложенных дорог. В спектакле по книге Афанасьева много музыки, сюжетов и настроений, а в ролях задействована почти вся труппа «Гоголь-центра», в том числе ее молодые звезды Никита Кукушкин, Семен Штейнберг, Филипп Авдеев, Александр Горчилин.

Московский марафон

СК «Лужники». Вс 20 сентября, 9.10 (начало забега)

Зачем идти

Принять участие в главном событии московского бегового сезона — забеге на 42 километра 195 метров по центру столицы. Маршрут проложен через бульвары, мосты и набережные, мимо Кремля и храма Христа Спасителя, Пушкина на Тверской и небоскребов «Москвы-Сити». Будут также забег-спутник на 10 км и заезд на переднеприводных велосипедах-хендбайках для инвалидов. Места на все дистанции закончились, но можно поучаствовать в празднике в качестве волонтера или болельщика.

Фестиваль «Остров 90-х»

Парк искусств «Музеон». Вс 20 сентября, 12.00–22.30

Зачем идти

Вернуться на день в самое яркое десятилетие новейшей истории России. Этот фестиваль посвящен лучшему, что было в культуре 90-х. Здесь можно будет пообщаться с Юрием Сапрыкиным, Сергеем Мостовщиковым, Игорем Григорьевым и полистать оригиналы «Столицы» и «Птюча». Послушать написанные в 90-е стихи в исполнении авторов: Михаила Айзенберга, Сергея Гандлевского, Дмитрия Воденникова, Тимура Кибирова, Льва Рубинштейна. Увидеть знаковые для того десятилетия фильмы: «Окраину» Луцика и Саморядова, «Москву» Зельдовича, «Прорву» Дыховичного, «Страну глухих» Тодоровского. Услышать группу «АукцЫон», которая станет хедлайнером музыкальной сцены. Организаторы призывают приходить на фестиваль в нарядах в стиле 90-х. Вход свободный.