Слушаем квартирник в Парке Горького, несем книги с Даниловского рынка, идем на карнавал с «Яркими людьми».

Фестиваль «Музей и город»

Музей Москвы, пт 4 сентября, 19.30–22.00, сб 5 сентября 13.00–22.35, вс 6 сентября 12.00–23.00

Для Музея Москвы день рождения Москвы — самое важное событие в году. Поэтому праздновать будут масштабно, устроив «фестиваль — путешествие во времени» с новыми выставками, кино и лекциями, концертами, экскурсиями и детскими спектаклями, посвященными столице. Особо рекомендуем концерт группы «Квартал» 4 сентября в 20.30, концерт «Мейделех» 5 сентября в 15.00 и спецпоказ «Человека с фотоаппаратом» Дзиги Вертова в живом музыкальном сопровождении Сергея Летова 6 сентября в 21.00. Полная программа на сайте.

Гала-концерт лауреатов

XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского

Большой зал консерватории, пт 4 сентября, 19.00

Большой зал консерватории открывает сезон концертом молодых музыкантов, ставших лауреатами последнего Конкурса Чайковского: пианистов Дмитрия Маслеева и Лукаса Генюшаса, виолончелиста Александра Бузлова и скрипача Гайка Казазяна. Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Церемония открытия Дня города

Красная пл., сб 5 сентября, 10.00

День города откроется на Красной площади представлением-ретроспективой, повествующим о главных событиях в жизни столицы. По Тверской в это же время пройдут оркестры — участники фестиваля «Спасская башня». Сопровождать их будут Кремлевский конный полк и всадники детской школы верховой езды.

День города в Парке Горького

Парк им. Горького, сб 5, вс 6 сентября, 10.00

На Аллее искусств Парка Горького сыграют гигантский квартирник. Музыканты, больше привыкшие к стадионам, — Евгений Федоров (Tequilajazz, Optimistic Orchestra), Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, SunSay — будут петь под акустическую гитару, импровизировать, исполнять новые и любимые песни. А на Большом массовом поле два дня будет идти программа «Московские окна»: выступят Женя Любич, ВИА «Татьяна», англичане The Real Tuesday Weld. Хедлайнерами 5 сентября станут группа «Мгзавреби» и Евгений Гришковец, 6 сентября — Валерий Сюткин с новой программой песен о Москве.

Фестиваль «Театральный марш»

Сад «Эрмитаж», сб 5 сентября, 11.00–0.00, вс 6 сентября, 15.00–19.00

Десять московских театральных трупп устроят двухдневный марафон, во время которого покажут под открытым небом свои лучшие спектакли. Можно будет увидеть премьерную постановку «Практики», «Времена года» «Балета Москвы», «Переворот» Мастерской Дмитрия Брусникина, а также «Интерактивную инсталляцию для детей по мотивам сказок Пушкина» Андрея Бартенева. Расписание на сайте.

«Книжный рынок»

Даниловский рынок, сб 5, вс 6 сентября, 12.00

В эти выходные с базара понесут если не Белинского и Гоголя, то другую хорошую литературу: Альянс независимых издательств организует на Даниловском рынке масштабный фестиваль с презентациями, лекциями, читками пьес, детской программой. Политехнический музей прямо на рынке устроит детскую биохимическую лабораторию по контролю качества продуктов. «Москва, которой нет» и Центр авангарда — экскурсии по району. Помимо оффлайн-проектов, участниками фестиваля станут популярные сайты «Прожито», «Арзамас», «Такие дела». Подробная программа на сайте.

Теплоходные экскурсии «По Москве-реке сквозь столетия»

От причала «Киевский вокзал», сб 5 , вс 6 сентября, 12.00, 14.20, 16.45, 19.15

Сотрудники Музея Москвы проведут несколько экскурсий на речном трамвайчике «Москва». Маршрут будет начинаться у причала у Киевского вокзала и пролегать мимо Кремля, Храма Христа Спасителя, Новоспасского монастыря, «Дома на набережной»... Транспортный сбор — 400–700 р., экскурсионная программа — бесплатно. Билеты можно приобрести в кассах у причалов или заранее на сайте Столичной судоходной компании.

Фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди-2015»

Неглинная ул., сб 5 сентября, 12.00

Литературный и театральный карнавал в самом центре Москвы, на Неглинке. С моноспектаклями выступят Михаил Горевой, Сергей Шакуров, Алиса Гребенщикова, Нонна Гришаева, Любовь Толкалина, Анатолий Белый, Екатерина Волкова, Агния Кузнецова. Французская труппа Remue Menage, известная своими уличными представлениями на стыке цирка, танца и музыки, покажет спектакль «Морская Одиссея» о подводном мире — с ходулистами, мобильными конструкциями и электронной музыкой, а Русский инженерный театр «АХЕ» из Питера — музыкальную постановку с элементами акробатики и танца «Тараканище».

Фестиваль уличной культуры StreetFire

Парк им. Горького, сб 5, вс 6 сентября, 12.00

Фестиваль для поклонников уличного искусства и спорта, который устраивается при поддержке Reebok. Набережную Парка Горького разобьют на несколько площадок, где одновременно будут идти тренировки по фитнес-программе Les Mills, чемпионат по стрит-воркауту, уличным танцам, стритболу. Уличные художники, съехавшиеся из разных стран, в это время будут создавать стрит-арт-объекты. Вечер 5 сентября завершится рэп-концертом, хедлайнером которого станет Method Man. Подробности здесь.

Фестиваль авангардной музыки Fields

Парк искусств «Музеон», сб 5 сентября, 13.00–23.00

«Музеон» в субботу превратится в поле для музыкальных экспериментов, саунд-арта и звуковой импровизации. В четырех пространствах будут звучать эмбиент, электроакустика, неофолк, джаз, экспериментальная электроника. Ключевыми событиями фестиваля станут выступления британцев — электронщика Patten и фингерстайл-гитариста Джеймса Блэкшоу, а также норвежского авангардиста Стайна Урхайма (Большая сцена, 16.30–22.30). Вход свободный.

Концерт группы Aerosmith

Лубянская пл., сб 5 сентября, 15.00–22.30

Стивен Тайлер и его команда сыграют на Лубянской площади в сборном концерте, который будет продолжаться с 15.00 до 22.30. Американским рокерам в расписании выделено 1,5 часа, выступать они будут на сцене в форме главного здания МГУ. Остальное время будет отдано молодому англичанину Джону Ньюману, а также россиянам: «Парку Горького», Jukebox Trio, Полине Гагариной, Григорию Лепсу и Диме Билану.

Выставка «Микеланджело. Сотворение мира»

Центр дизайна ArtPlay, сб 5 сентября 11.00–22.00 — вс 6 сентября 11.00–21.00

ArtPlay в День города запускает грандиозный проект, посвященный Микеланджело. На гигантские экраны будут проецироваться изображения фресок Сикстинской капеллы и других работ мастера. А на набережной Яузы, при входе в Центр дизайна, установят копию «Давида» в натуральную величину.

Концерт «Московский Бродвей»

Пушкинская пл., 6 сентября, 20.00

В воскресенье перед театром «Россия» появится Аллея звезд мюзиклов. В честь ее открытия на Пушкинской площади состоится концерт, в котором прозвучат номера из лучших бродвейских постановок: CATS!, «Красавица и Чудовище», ZORRO, MAMMA MIA!, «Звуки музыки», CHICAGO, «Русалочка», «Призрак Оперы». Кроме того, за месяц до официальной московской премьеры можно будет увидеть номер из мюзикла «Поющие под дождем», а также номера из питерских постановок «Бал вампиров» и «Иосиф и его удивительный плащ снов». На сцену выйдут Филипп Киркоров, Нонна Гришаева, Наталия Быстрова, Елизавета Арзамасова, Иван Ожогин, Александра Урсуляк и многие другие. Вход свободный.