До прихода осени остались две с половиной недели. В нашем обзоре – 15 вариантов досуга, которые в сентябре будут уже невозможны.

Весь август Обсерватория Парка Горького Ежедневно, 11.00-23.00 Билеты: 30-50 р.

Любоваться августовским звездопадом

В конце лета на Москву, как обычно, прольется звездный дождь, пик которого придется на 12 и 13 августа. Самые зоркие смогут увидеть метеорный поток невооруженным взглядом, а для всех остальных есть обсерватория в Парке Горького с мощным телескопом и раздвижным куполом. По выходным, кстати, тут действуют ночные сеансы для пар: с 23.00 до 1.00 экскурсоводы вещают только для влюбленных. Стоимость эксклюзива – 2 500 р. Информация здесь.

До 7 сентября Выставка «Алиса в Стране чудес» Особняк Черткова Билеты: от 350 (детский) до 1850 р. (семейный)

Пройти по лестнице Шехтеля и взглянуть на камин Врубеля

Один из самых волшебных особняков Москвы – лазурный с атлантами дом Черткова на Мясницкой – 7 сентября закроется на реставрацию. Если вы там еще не бывали, советуем поспешить. Сейчас в усадьбе проходит выставка «Алиса в Стране чудес», купив билет на которую вы сможете разом убить двух зайцев -- увидеть экспозицию, посвященную сказке Кэрролла, и приютивший ее не менее сказочный дом с готической гостиной, мавританской курительной, дубовой библиотекой, лестницей работы Шехтеля и висячим камином Врубеля.

29-30 августа 12.00-18.00 Фестиваль «Пестрое небо» Музей-заповедник Царицыно, поляна на берегу Нижнего Царицынского пруда Вход свободный

Запустить воздушного змея в форме гигантской рыбины

В последние дни лета клуб Prokite и примкнувшие будут запускать на берегу Царицынских прудов воздушных змеев. Можно будет провести выходные на свежем воздухе, запуская, мастеря и созерцая кайты самых оригинальных форм и расцветок. В программе также бои на роккаку -- традиционных японских боевых змеях (приглашаются все желающие) и показательные выступления на спортивных змеях единственной в России пилотажной группы Red Alert, успешно выступающей на международных чемпионатах.

До 1 сентября Пляж №2 Серебряного Бора; Пляж №3 Серебряного Бора; Мещерский пруд; Озеро Белое

Искупаться в воде без хлорки

Естественные водоемы Москвы будут функционировать (то есть обеспечивать купальщиков относительно чистой водой, спасателями, медиками и прочей инфраструктурой) до сентября. Жаль только, что их совсем немного. Напомним, что законная возможность поплавать среди уток и кувшинок есть на 2-м и 3-м Серебряноборских пляжах, в Мещерском пруду на «Юго-Западной» и в Белом озере недалеко от Выхина.

Бар Strelka Ресторан «Балкон»

Пить шприц на летней веранде

Этим летом оранжевый напиток из апероля и содовой в Москве был всюду: на ярмарках еды, музыкальных опен-эйрах, вернисажах, маркетах и где еще только не. В меню бара Strelka шприцу даже посвятили целую главу: можно выбрать шприц на основе саке с джемом из алоэ, шприц на кальвадосе с вермутом, шприц с лимончелло... Думаем, стоит перепробовать все, прежде чем смириться с наступлением осени и перейти на согревающие коктейли вроде негрони, который отлично смешивают из джина и вермута, например, на террасе «Балкона» в Lotte Plaza.

16 августа 10.15 Музыкальный полумарафон возле УСЗ «Дружба»

Размяться перед Московским марафоном под диджей-сеты

У московских бегунов горячее время – 20 сентября состоится Московский марафон. Один из этапов подготовки к нему -- Музыкальный полумарафон, круг в 21,1 км по самым красивым набережным города: Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской, Космодамианской. Особенность забега в том, что на протяжении маршрута устроят несколько зон, где будут играть музыканты и крутить вертушки диджеи.

15, 16 августа 15.00-21.00 Джаз в саду «Эрмитаж» Сад «Эрмитаж» Вход свободный

Слушать живой джаз, развалясь на траве

Одним из последних музыкальных опен-эйров в сезоне станет «Джаз в саду «Эрмитаж», куда привезут звезд европейской и американской джазовой сцены. Помимо собственно музыки, организаторы обещают загадочную «лаунж-зону в стиле речных пароходов, которые плавали по Миссисипи в 20-х годах XX века».

До сентября Ежедневно 7.00-23.00 Аквакомплекс «Лужники» Вход: 750–950 р. в будни, 950–1000 р. в выходные

Тренироваться в хорошем бассейне под открытым небом

Нынешнее лето в Москве менее всего располагало к купаниям. И, разумеется, именно оно было отмечено бумом на открытие «пляжных зон» и летних бассейнов. Самой симпатичной из всех новых площадок оказался аквакомплекс «Лужники», где можно не только загорать и попивать фреши, но и плавать в 50-метровом бассейне. Цены тут не самые бюджетные, но при плохой погоде можно поплавать почти что задешево – узнавать о подобных акциях удобно на странице аквакомплекса в ФБ.

До 23 августа Ежедневно, 11.00–22.00 «Робостанция» ВДНХ, пав. № 2 Билеты: от 450 р. детский, от 590 р. взрослый

Поздороваться с роботом

Если ваш ребенок каким-то образом еще не попал на главный детский аттракцион лета, срочно ведите – «Робостанция» дорабатывает последние дни. Экспонаты для нее собирали по всему миру. Среди них оказалось много забавных: например, рисующий на лицах посетителей весьма смелые макияжи робот-визажист и робот, совмещающий в себе функции велотренажера и блендера, – не есть и вполне серьезные: роботы, работающие на производствах и в хосписах.

Летний «Пионер» в Парке Горького; Летний «Пионер» в ПКиО «Сокольники; Летний кинотеатр «Филини» в ПКиО «Фили»

Закутаться в плед и смотреть кино под открытым небом

Никакого попкорна, только звездное небо над головой и хорошее кино на экране. В открытых кинотеатрах, расположенных в главных московских парках, можно смотреть и только что вышедшие в прокат блокбастеры, и артхаус, и фестивальные новинки.

Летний лекторий до 27 августа по чт 20.00-21.00; Выставка «Александр Колдер. Ретроспектива» до 30 августа пт–вс 11.00–20.00 ГМИИ имени Пушкина Билеты: 150-300 р.

Смотреть на мобили Колдера в Пушкинском

Музей имени Пушкина заканчивает в августе свой Летний лекторий, который проводят в Коллонаде Главного здания приглашенные эксперты, и сразу несколько стоящих выставок. Не пропустите must see этого лета -- первую в Москве ретроспективу «пионера кинетического искусства» Александра Колдера (1898 –1976). Колдер первым придумал создавать скульптуру из тонкой проволоки, и его мобили, движущиеся в потоках воздуха, и сегодня не потеряли в остроумии и красоте.

До 1 сентября ежедневно Театр «Практика» Билеты: 750 р.

Водить детей на мастерские «Практики»

В августе, этом мертвом для всех театров сезоне, в «Практике» детское время. Спектакли для малышей идут три раза в день, а за час до начала действуют мастерские: с детьми играют, рисуют, лепят, делают игрушки. В пасмурную погоду все происходит в стенах «Практики», а в солнечную – прямо на улице.

Пляжная зона Surfin Bird Дизайн-завод «Флакон» Вход свободный

Нестись на доске по мелкой воде

На «Флаконе» этим летом открылся первый в России ским-парк – мелководный бассейн для занятий скимбордингом. Этот вид спорта – что-то вроде симбиоза виндсерфинга и скейтбординга: спортсмены запрыгивают на доску с разбега и катится по мелкой воде, выполняя трюки. Те, кто с доской не дружит, могут смотреть на других с шезлонгов и гамаков, которые стоят тут всего 200 р. в час.

Речные прогулки «Рэдиссон Ройал» Ежедневно 13.30, 16.30, 19.30 От причалов «Парк имени Горького» и «Гостиница «Украина» Билеты: 650-1200 р.

Кататься на речном трамвайчике

Захватить подходящую компанию, занять лучшие места на верхней палубе и проплыть по «парадной» трассе Москвы-реки -- от Киевского вокзала до Новоспасского моста с захватом Новодевичьего, Воробьевых гор и МГУ, Кремля, Василия Блаженного, высотки на Котельнической… Навигация в Москве обычно продолжается до октября, но возможность сидеть на открытой палубе, не стуча зубами, тает с каждым днем, так что лучше не тянуть. Оптимальный по времени и стоимости маршрут предлагают на яхтах флотилии «Рэдиссон Ройал» -- полтора или два с половиной часа непрерывной прогулки, которая стартует от гостиницы «Украина» или Парка Горького.

До 10 сентября По вт и чт, 19.30 ЦСИ «Гараж» Стоимость экскурсии – 500 р.

Гулять по Парку Горького в компании экскурсоводов «Гаража»

Вы же все равно будете там гулять, так почему бы не совместить приятное с полезным. Вплоть до сентября сотрудники «Гаража» водят желающих по специальному маршруту, и рассказывают о парковых постройках, принадлежащих сейчас Центру современного искусства: от офиса, построенного в 1893 году, до новейшего здания Рема Колхаса, открытие которого стало главным арт-событием этого лета.