Выясняем, как звучит сибирский эмбиент и опера под открытым небом.

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние-2015»

дер. Никола-Ленивец, Калужская обл., Дзержинский р-н, пт 31 июля – вс 2 августа, 10:00

Зачем идти (ехать)

Посмотреть, как художник Полисский, архитектор Чобан и компания будут обустраивать калужскую деревню. В этом году «Архстояние» взяло себе темой «Звизжи» – в честь деревни недалеко от Никола-Ленивца, которая, как и другие русские деревни, страдает от оттока молодежи, оскудения культурной жизни, упадка инфраструктуры и других проблем. В Звизжи отправятся художники и архитекторы, чтобы преобразить сельский магазин, клуб, автобусную остановку, улицы – и оставить их жителям для дальнейшей эксплуатации. Еще одна новость – музыкальная программа, которая в этом году станет не бонусом, но полноценным направлением фестиваля: озвучивать калужские пейзажи будут сибирским эмбиентом, шведским инди-попом, калифорнийским техно.

Фильм «Левша»

Расписание сеансов

Зачем идти

Чтбы увидеть бенефис многоликого Джейка Джилленхола: попробуйте узнать в татуированном боксере лирического ковбоя из «Горбатой горы» или социопата-задохлика из стартующего неделей позже «Стрингера». «Левша» – спортивная драма Антуана Фукуа («Тренировочный день») о титулованном боксере, у которого все в жизни вдруг идет крахом. По крутизне замеса фильм уступает «Бешеному быку» или «Бойцу», но посмотреть на выдающуюся работу Джилленхолла (и представить на его месте Эминема, которому первоначально предназначалась роль), безусловно стоит.

Опера «Царская невеста»

Парк «Коломенское» пт 31 июля – сб 1 августа, 19:00

Зачем идти

Услышать оперу в формате опен-эйр (что в Москве все еще диковина) – и увидеть ее в Коломенском. Прошлым летом «Геликон» показал здесь «Бориса Годунова» Мусоргского – эксперимент оказался удачным. В этом году – постановка оперы Римского-Корсакова. Естественной декорацией спектакля станет фасад белокаменного храма Вознесения Господня, а музыкальную партитуру дополнит колокольный звон расположенной поблизости церкви Святого Георгия.

Фестиваль фудтраков

ВДНХ, Октябрьский парк, сб 1 августа, 10:00-22:00

Зачем идти

Попробовать всевозможных авторских бургеров, национальной еды, молекулярного мороженого, сидра и лимонада. Популярный фестиваль «кафе на колесах» пройдет на ВДНХ в день рождения выставки, и, если верить организаторам, участников в этот раз отбирали особо тщательно, так что в свежести продуктов и качестве еды можно не сомневаться. Помимо гастрономической части, на фестивале запланирована и познавательная – где, например, можно будет узнать, как открыть подобный бизнес. Вход на фестиваль бесплатный, еда – по прейскурантам.

Red Park Festival

Парк «Красная Пресня» сб 1 августа, 15:00

Зачем идти

Red Park Festival – чуть ли не последний музыкальный опен-эйр короткого московского лета. К тому же с неплохими артистами в программе. Уилл Батлер – один из основателей Arcade Fire – недавно выпустил первый сольник Policy (2015). Вундеркинд Clark, музыкант и диджей, – такой же ключевой артист лейбла Warp, как, например, Aphex Twin. Slowdive – одна из самых известных групп шугейз-волны 90-х, недавно воссоединившаяся после 20-летнего молчания. И что приятно, звучать все это будет в небольшом уютном парке, из каждой точки которого слышна музыка и видна сцена.

Sunday Up Market

Сад им. Баумана, сб 1, вс 2 августа, 11:00-21:00

Зачем идти

Сделать покупки по самым низким ценам. Во всем мире и в нашем городе начало августа – время финальных скидок. Вот и нынешний Sunday Up Market – прежде всего большая распродажа. А кроме нее в программе день открытых дверей Британской высшей школы дизайна (лекции, мастер-классы, беседы в формате public talk для новичков модной индустрии), а также состязания по пинг-понгу, диджей-сеты и ярмарка здоровой еды. Организаторы призывают всех поддержать дресскод: символом последнего летнего маркета станет оранжевый – цвет лета и солнца.

Балет «Соло для двоих»

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, сб 1 — вс 3 августа, 19:00

Зачем идти

Чтобы увидеть балетных звезд Наталью Осипову и Ивана Васильева. Этот трехчастный спектакль уже показывался в Москве, но на сей раз программу обновили. Неизменной осталась лишь заключительная часть, Facada, за которую Наталья Осипова недавно получила британскую премию Critic’s Circle Award. А вот два первых акта – балеты «Zeitgeist» на музыку Первого скрипичного концерта Филипа Гласса и «Моцарт и Сальери» на музыку Моцарта – московская публика увидит впервые.