Если верить синоптикам, лето в этом году еще будет. Ждем его возвращения и рассказываем о естественных водоемах, в которых можно купаться.

Пока мы готовили этот материал, Роспотребнадзор успел закрыть три водоема, в которых разрешал купаться в начале лета. Рассказываем об оставшихся.
Все эти зоны отдыха находятся в пределах МКАД или недалеко от нее, вода в них соответствует санитарным нормам, для детей отгорожены «лягушатники», в каждой есть пляжная инфраструктура вроде туалетов и «ногомоек», с 9.00 до 21.00 здесь дежурят кареты «скорой» и спасатели, а вход бесплатный.

Запад Москвы

Серебряный Бор-3 («Улетай»)

4-я линия Хорошевского Серебряного Бора
Как добраться: от м. «Щукинская» на трамвае 28 или от м. «Полежаевская» на всех троллейбусах, кроме 43

Серебряноборские пляжи выигрывают у остальных московских по всем статьям. Тут самая чистая вода (верхнее течение Москвы-реки) и самая живописная природа. Кроме того, тут находится и самый длинный в городе пляж — № 3, он же «Улетай», протяженностью в километр. На лежаки и гамаки по выходным лучше не рассчитывать, если вы не отъявленный жаворонок: берег в эти дни переполнен, так что большинство народа ютится под березами. Весь обычный пляжный стандарт: кабинки для переодевания, душ, детский городок, волейбольная площадка, столы для пинг-понга, — тут есть. Можно взять напрокат катамаран или лодку, арендовать беседки с гамаками или шатры.

Серебряный Бор № 2

Таманская, влад. 46

Сюда приходят те, кого не радует близость нудистов к пляжу № 3. Территория здесь поменьше и всегда много детей, для которых имеется городок с качелями и батутами. В остальном второй пляж — брат третьего: песчаный берег с шезлонгами, ресторан с верандой, пристань для катеров, прокат плавсредств вроде «ватрушек» и оборудования для тенниса и бадминтона. И крайняя популярность среди москвичей со всеми вытекающими.

Юг Москвы

Мещерский пруд

Воскресенская, 5–31
Как добраться: от м. «Юго-Западная» на автобусе 71

Самый крупный из каскада прудов, принадлежавших в прежние времена князьям Мещерским. Расположен в огромном парке на Западе Москвы — красивом, ухоженном и достойном отдельной прогулки. На одной стороне пруда, тихой, обычно занимаются своим делом рыбаки. С другой — пляж, небольшая и потому переполненная в выходные полоска песка. Приходить сюда лучше в будни с утра, тогда удастся искупаться в чистой воде и полюбоваться берегами, заросшими ивами. На пляже есть душ, раздевалки, волейбольное поле, детский городок, прокат лодок.

Восток Москвы

Озеро Белое

Заозерная, 2–6
Как добраться: от м. «Выхино» на 602-й маршрутке, а также на автобусах 737, 747 и 772

Москва вообще-то не богата на озера. А вот на юго-востоке, недалеко от МКАДа, есть целое Триозерье — Белое, Черное и Святое. В первом разрешено купание, его питают ключи, и потому вода здесь чистая и прохладная на глубине. То, что она может показаться мутноватой, не значит, что она грязная: просто дно Белого озера илистое. А вот песчаный пляж по уик-эндам, когда тут случается столпотворение, действительно далек от стерильности. Любителям активного отдыха на Белом озере предлагают футбольную площадку, теннисный корт и прокат лодок. Но побывать здесь стоит не только ради купания и спорта. Белое — озеро с историей. По преданиям, именно тут Петр устраивал первые заплывы своей Потешной флотилии. А еще на берегу, окруженном ивами и дубами, стоят три храма, Свято-Успенский, Свято-Никольский и Свято-Тихоновский.

А также

В качестве дополнения рассказываем о водоемах, которые этим летом успели попасть в список разрешенных для купания, а затем его покинуть. Лезть в воду не советуем: если верить Роспотребнадзору, она не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Но принимать солнечные ванны и пользоваться пляжной инфраструктурой — почему бы нет.

Пляжный комплекс «Бич Клаб»

Ленинградское ш., 39
Как добраться: 800 м пешком от м. «Водный стадион»

Небольшой участок берега на берегу Химкинского водохранилища, рядом с яхт-клубом и «Хилтоном», настолько не афишируется, что его можно сразу и не найти. На это, видимо, и расчет. «Бич Клаб» — самый презентабельный и пафосный из московских пляжей, которому не нужна случайная публика: курсирующие вдоль берега яхты, песок, привезенный чуть ли не с Мальдив, выкрашенные белой краской деревянные настилы, диджейская будочка, бассейн, шезлонги под тентом-парусом, дорогой ресторан, парковка, безупречно чистые туалеты. За 1000 р. тут выдадут полотенце и проводят к лежаку. Для владельцев VIP-карт огорожена своя зона на 300 мест. Можно арендовать водные лыжи, моторную лодку или поиграть в пляжный волейбол.

Большой садовый (Академический) пруд

Б. Академическая, 38А
Как добраться: от м. «Дмитровская» или «Войковская» трамваем 27, от м. «Тимирязевская» автобусом 87

Этот пруд был выкопан в XVIII веке, тогда он принадлежал усадьбе Петровско-Разумовское. Сегодня «балансодержатель» бывших усадебных территорий, получивших статус особо охраняемой природной зоны (в том числе пруда), — Тимирязевская академия. У пруда есть кабинки для переодевания, душевые, туалет, детский городок и волейбольные площадки, где народ азартно лупит по мячу. Выглядит все довольно допотопно, но функционирует. Если соберетесь сюда, лучше не подходить к пруду со стороны стадиона «Наука»: кривая тропинка сквозь кучи мусора может отбить всякое желание отдыхать.

Пляж «Левобережный»

Прибрежный пр-д, 5–7
Как добраться: от м. «Речной вокзал» маршруткой 138, от м. «Водный стадион» автобусом 65

Пляж на берегу Химкинского водохранилища, популярный у обитателей Речного вокзала. Из плюсов — приятный пейзаж, наличие кабинок для переодевания, зонтиков веселого желтого цвета и шезлонгов с матрасами. Есть также столы с навесами для пикника, волейбольные площадки, детский городок и кафе. Минусы — близость МКАДа и Ленинградки, гул которых долетает до пляжа, и постоянные «аншлаги», из-за чего по выходным тут бывает грязновато и шумно.

Пруд в Тропарево

Академика Виноградова, 12
Как добраться: от м. «Юго-Западная» на автобусах 144, 227

Пару лет назад у властей дошли руки и до этого пруда: его почистили, привели в порядок пространство вокруг. Теперь все выглядят вполне пристойно (если закрыть глаза на отдельные детали вроде тира с надписями «За нашу Победу!»): насыпан песок, поставлены лежаки, построена детская площадка. Есть туалеты и кабинки для переодевания, фонтанчики с питьевой водой, лотки с едой, автостоянка и даже бесплатный Wi-Fi (который, правда, работает с перебоями). Приезжать сюда, как и на другие пляжи, лучше в будни: в выходные берег забит под завязку.

P.S.

Напоследок напомним о московских искусственных «городских пляжах» и бассейнах под открытым небом. Вода в них фильтруется и обеззараживается, так что купаться можно без опаски.

Аквакомплекс «Лужники»
Пляж на крыше бассейна «Олимпийский» (закрыт на профилактику с 20 июля до 13 августа)
«Порт на ВДНХ»
Пляжная зона Surfin Bird на дизайн-заводе «Флакон»
«The БАSSЕЙН» в парке «Сокольники»
Понтонные бассейны в парке «Фили»