Новые пляжные зоны, аквакомплексы, бассейны и прочие водоемы позволяют прекрасно проводить время, даже если погода не самая жаркая. Рассказываем, как.

Заниматься спортом

Аквакомплекс «Лужники»
 

На месте снесенного бассейна в Лужниках появился аквакомплекс под открытым небом: 50-метровый бассейн для спортивного плавания, 25-метровый — для развлечений (а также для детей младше 12 лет — в большую ванну глубиной 1,8 м их не пускают), зона фитнеса, фреш-бар. Посетителям вручается электронный браслет, который начинает отсчет времени с момента выхода к воде. Узнать, как долго вы плаваете, можно, приложив браслет к одному из инфоматов, установленных в бассейне. Время в раздевалке, душе и сауне в оплачиваемый час не входит. Для тех, кто хочет именно плавать, а не фланировать по бортику, новый аквакомплекс хорош всем, кроме разве что цен. Если прежний бассейн был «социальным», то в нынешнем льготные часы — только в будни с 11.00 до 14.00, когда студенты и пенсионеры могут поплавать за 350 р. Все остальное время цены такие: в будни — 750–950 р., в выходные — 950–1000. Работать площадка будет до сентября.

Делать покупки

Корабль «Брюсов»

Теплоход, пришвартованный у Крымской набережной, привечает отечественного производителя и небольшие магазинчики. Такие, например, как лавочка, где продают российскую обувь ручной работы — изящную яркую NotMySize и авангардного кроя Void Shoes. Или магазин Pomades с марками, которых не встретишь в крупных косметических сетях: купить тут можно зубную пасту Marvis, которую принято привозить с собой из отпуска в Италии, экзотику вроде масла для бороды. А особенно здесь любят помады — не те, что для губ, а для укрощения мужских волос. Еще одна симпатичная точка — магазинчик «Велоцветочница», торгующий на «Брюсове» по выходным: вместо вездесущей Голландии тут продают цветы, выращенные в Москве и Подмосковье, а составленным по всем принципам флористики букетам предпочитают охапки цветов.

Кормить уток и загорать

Пионерский и Голицынский пруды в Парке Горького

Голицынские пруды в Парке Горького — попытка хотя бы отчасти воссоздать усадебную атмосферу: лебеди, ажурный мостик, заброшенный остров, камыши... Тут тенисто, хорошо ловится Wi-Fi и достаточно места, чтобы расположиться компанией. У Главного входа, на Пионерском пруду, места поменьше, зато тут есть белый песок и шезлонги, лежа в которых, можно любоваться на огарей и получать свою порцию витамина D.

Кататься на лодке

Лодочная станция на ВДНХ

Пруды ВДНХ — одно из самых спокойных мест в шумном и суетливом выставочном центре. Немногие доходят сюда, так что есть возможность без толкучки покружить на катамаране или лодке вокруг давно бездействующего фонтана «Колос». Прокат лодки здесь стоит от 300 р. за полчаса.

Пить коктейль в шезлонге

Понтонный бассейн в парке «Фили»
«Березы Summer Cаmp»
«Порт на ВДНХ»

 

Самое пафосное открытие лета на ВДНХ — «Порт», пляжная зона, где к бассейнам прилагаются джакузи, бары, спортплощадки, ночные вечеринки на светящемся танцполе. И немалые цены: стоимость пребывания в стандарт-зоне — от 700 р. за 3 часа, полотенца, вода (со своей не пускают) и все остальное оплачивается дополнительно.

На набережной в Филевском парке, как и прошлым летом, установили понтонные бассейны. Конструкция из трех ванн — двух взрослых (5 на 15 м) и одной детской (3 на 5) — погружена прямо в Москву-реку, откуда поступает вода, которая затем фильтруется. Можно платить за лежак и за бассейн одновременно, можно по отдельности. А можно, как филевские аборигены, растянуться в тени деревьев на собственном полотенце.

Ничего не стоит и вход в «пионерлагерь для взрослых» «Березы Summer Cаmp», который открыли на берегу Строгинского затона отцы-основатели «Солянки» — объединение S-11. Гостей, их детей и собак (которых в «Березах» тоже любят) ждут песчаный пляж, шатры-бассейн-лимонады и экологически безупречные развлечения вроде занятий с инструкторами Retunsky Yoga Studio, волейбола на лужайке и проката электровелосипедов Ecobike.

Делать трюки

Пляжная зона Surfin Bird на дизайн-заводе «Флакон»

«Флакон» тоже поразил пляжный бум: здесь открылась зона отдыха и первый в России ским-парк. Скимбординг сродни виндсерфингу, только для него не нужны ветер и волны: катаются здесь по мелководью или даже по мокрому песку. Есть в скимбординге кое-что и от скейтбординга: тут тоже запрыгивают на доску с разбега и выполняют разные трюки. Помимо ским-парка и серферского бара Surfin Bird, на «Флаконе» все лето действует бассейн с песчаным пляжем, шезлонгами и гамаками и проводятся пляжные вечеринки. Лежак и полотенце напрокат стоят 200 р. в час.

Есть

«Ехал Грека через реку»
Cafe del Mar
«МореМоре»

Верхняя палуба респектабельного ресторана-теплохода Fish на набережной Тараса Шевченко этим летом превратилась в симпатичный греческий проект с шутливым названием «Ехал Грека через реку». Теперь здесь шатры с диванами и столами, плетеные кресла, огромное количество зелени и даже мангал. Отдыхается тут приятно не только за счет декораций — еда вполне аутентичная и доступная, начиная с обязательного греческого салата и заканчивая пирогом с грецким орехом.

Перемены случились и на берегу Пионерского пруда — на месте Oyster Bar теперь Cafe del Mar. Новое место должно будить ностальгию по Ибице, ночным рейвам и прочим безумствам молодости. Пришедшая ей на смену зрелость требует комфорта и размеренности, которые Cafe del Mar предлагает в виде мягких кресел, широких диванов и качелей возле пруда. Меню универсально: от брускетты с камчатским крабом до каре ягненка, приготовленного в хоспере.

Новый ресторан «МореМоре» на берегу Клязьминского водохранилища — это такой «курорт шаговой доступности» с шезлонгами и беседками у бассейна и даже с вертолетной площадкой. Те, у кого вертолета нет, а солнечные ванны не так уж принципиальны, могут приезжать вечером — ресторан работает до шести утра, а летний вечер у воды ничуть не хуже, чем солнечное утро. Из еды советуем салат из утки с грушей, уху из лосося и трески и королевские креветки на гриле.

Кататься на речных трамвайчиках

Столичная судоходная компания
Флотилия «Рэдиссон Ройал, Москва»
River Palace
«Мегафлот»

В столице проложено с десяток водных маршрутов, но «парадная» трасса неизменна — от Киевского вокзала до Новоспасского моста с захватом всех знаковых силуэтов: Новодевичьего, Воробьевых гор и МГУ, Кремля, Василия Блаженного, высотки на Котельнической. Вы будете приятно удивлены, когда увидите столицу с нового ракурса — все равно что попадете в новое измерение. На этом отрезке курсируют самые разные суда — от старых добрых речных трамвайчиков типа «Москва» до роскошных лайнеров-ресторанов. Правда, если в первом случае вы можете плавать хоть весь день, заходя и выходя на любом из примерно десятка причалов по маршруту, то во втором вас ждут полтора или два с половиной часа непрерывной прогулки, которая стартует от гостиницы «Украина» или Парка Горького (с яхтами флотилии «Рэдиссон Ройал») или трехчасовой гранд-тур от Киевского вокзала (с теплоходами River Palace).

Еще один приятный маршрут по центру — вокруг Болотного острова, по Водоотводному каналу с выходом в основное русло Москвы-реки. От стартует и финиширует у причала под Лужковым мостом. За час вы проплывете мимо бьющих из-под воды фонтанов, рассмотрите деловой квартал Riverside Tower с Домом музыки, вглядитесь в исторические кварталы Овчинниковской набережной. Тут курсируют теплоходы со сдвигающимися панорамными стеклянными куполами — чтобы легко проходить под низкими мостами Водоотводного канала.

Кстати, о мостах. Новинка этого года — познавательная программа «Речной факультет», которая заработала на основном маршруте Столичной судоходной компании. По сути это экскурсии — но именно на «речные» темы. Например, вы не просто проплывете под мостами, но и узнаете их историю и то, как они устроены. Отчаливают такие туры от набережной «Музеона».

Кататься можно не только в центре. Есть масса маршрутов и на севере: от хрестоматийной прогулки от Речного вокзала по каналу имени Москвы до романтической «кругосветки» от компании «Мегафлот», захватывающей Троице-Лыково, леса и пляжи Серебряного Бора, Живописный мост. Юг традиционно представлен прогулками от причала в Коломенском. Причем в этом сезоне, помимо обычных туров в Марьино и Братеево, пущены новые рейсы. Ежедневно с 11.00 до 21.30 теплоходы от причала проходят вниз по реке до Сабуровских мостов, а затем, после оборота, поднимаются вверх до Перервинского гидроузла, где находится самый глубокий шлюз в Москве, и возвращаются в прекрасное Коломенское.