Программа на уик-энд: велопрогулка по ночной столице, шедевр шведского кино, Placebo в Зеленом театре и Рикардо Виллалобос на фестивале Outline.

Спектакль «Махабхарата — Налачаритам»

Театр им. Моссовета, пт 3 июля, 19.00

Зачем идти

Увидеть самый неожиданный спектакль Чеховского фестиваля — древний индийский эпос в постановке японского Центра сценических искусств Сидзуока. Режиссер Сатоси Мияги вычленил из неподъемного литературного массива один сюжет — историю любви принцессы Дамаянти и короля Нала и перенес действие из Индии в Японию X века. 25 актеров-танцоров, напоминающих персонажей аниме, играют хрупкий и красивый спектакль, в котором смешались традиционные японские жанры бунраку, кабуки и камишибай (бумажный театр).

9-я Московская велоночь

Парк «Сокольники», сб 4 июля, 22.00

Зачем идти

Прокатиться на велосипеде по ночной Москве под комментарии краеведов и урбанистов. На сей раз тема Велоночи — московское метро, которому в этом году исполнилось 80 лет. На маршруте велосипедистам встретятся и канонические виды, и малоизвестные уголки столицы, связанные с темой метро. С собой нужно взять радиоприемник или смартфон, чтобы слушать по дороге в режиме онлайн рассказы архитектурного критика Григория Ревзина, историка архитектуры Натальи Душкиной, инженера и москвоведа Юрия Егорова и других экспертов. Заранее необходимо оплатить регистрационный взнос, для детей до 18 лет Велоночь бесплатна.

Концерт Placebo

Зеленый театр Парка Горького, сб 4 июля, 20.00

Зачем идти

Увидеть Брайана Молко и его группу, превратившуюся в феврале, после ухода барабанщика Стива Форреста, из трио в дуэт. Судя по сет-листу, которого Placebo придерживаются на всех последних концертах, в Зеленом театре прозвучат Meds, Special K, Every You and Every Me, Song To Say Goodbye, Space Monkey, Special Needs и другие хиты группы с альбомов разных лет.

Фильм «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Расписание сеансов

Зачем идти

Увидеть шедевр знаменитого шведского режиссера Роя Андерссона, получивший в прошлом году главный приз Венецианского кинофестиваля. Это заключительная часть трилогии об абсурдности человеческой жизни, начатой «Песнями со второго этажа» и продолженной фильмом «Ты, живущий». Смотреть их, впрочем, можно в любом порядке: каждая картина — это набор анекдотов, тщательно разыгранных и если смешных, то до коликов. «Голубь», даром что стартует тремя смертями подряд, самый искрометный из триптиха.

Выставка «Владислав Мамышев-Монро. Архив М»

ММСИ на Гоголевском, пт 3 — вс 5 июля, 12.00–20.00

Зачем идти

Увидеть провокационную выставку великого арт-травести, которая должна окончательно закрепить за господином Монро статус российской арт-звезды. Здесь не только присутствуют знаменитые серии, где художник перевоплощается в Монро, Любовь Орлову, сказочных царевен и прочих культмассовых персонажей, но и показана «лаборатория художника». Мамышевская травестия разыграна как художественный прием, а не как прихоть безумца и фрика.

Фестиваль музыки и стиля Back to the 60’s

Парк «Красная Пресня», сб 4 июля, 11.00–23.00

Зачем идти

Научиться танцевать свинг и рок-н-ролл, напиться газировки из автомата, начесать себе на голове «бабетту», полюбоваться ретромотороллерами, прицениться к виниловым пластинкам на ярмарке, ну и, конечно, послушать выступления группы «Браво», португальцев TT Syndicate и французов French Boutik, возрождающих эстетику 60-х, — все это можно будет сделать на фестивале, посвященном самому романтичному и авантюрному десятилетию XX века.

Фестиваль Outline

Карачаровский механический завод, сб 4 июля, 23.00

Зачем идти

Услышать Рикардо Виллалобоса, Феликса Кубина, Нину Кравиц и других звезд электронной музыки. Прежде ради подобных техно-фестивалей приходилось лететь в Барселону или Амстердам — теперь в Москве есть свой ответ «Сонарам» и «Дименшнсам». По размаху Outline напоминает легендарные рейвы «Армы 17», только в расширенном формате — в этом году здесь выступит более 30 иностранных артистов. Новая локация, которую организаторы обустроят для тусовки, — Карачаровский механический завод в районе метро «Текстильщики».