Как и где учат кататься на доске.

Уже пару сезонов по летней Москве модно разъезжать на лонгбордах. Это удобный способ без пробок добраться в нужную точку города, да и в метро с лонгбордом спуститься не проблема. Правда, умение управлять доской легко дается не всем, но это не беда: в городе открылись бесплатные лонгборд-школы.

Тест-драйв

Не придираясь к терминологии, лонгбордом можно назвать любую доску для катания по городу. Специализация зависит от размера колес: маленькие стоят на скейтбордах, они для прыжков и трюков. Но если к самой доске от скейта прикрутить колеса большего диаметра, снаряд переходит в категорию лонгбордов. И неважно, что его длина всего полметра.
Снаряд маневрен, развивает скорость до 70 км/ч с горки, и на нем весьма удобно передвигаться. Так как в Москве центр почти полностью замощен плиткой, идеальными местами для катания остаются парки. Ровные площадки имеются в Парке Горького, Измайловском парке, а спуски и подъемы — в Сокольниках или, для уверенных экстремалов, в подмосковном городе Одинцово. Там есть специальная лыжероллерная трасса.
Лонгборды можно взять напрокат в Парке Горького, в той его части, что на Воробьевых горах (залог — 1500 р., первый час — 200 р., следующие — по 100).
Также действует прокат в центре на метро «Тверская» в магазине Fix Cycles. Тут можно взять доски разных серий (от 200 до 500 р. в час), защиту и даже заказать доставку домой (300 р. за услугу). В стоимость входит базовое обучение стойке, торможению и поворотам.
Пункты проката Sport Dostupen есть рядом с Парком Горького и ВВЦ, цена за час варьируется от 200 до 300 р., в зависимости от стоимости доски. Есть даже абонементы.

Первые шаги

В мае в Москве заработали бесплатные лонгборд-школы. Здесь учат и новичков, и опытных райдеров. Первые после тренировок встанут в правильную стойку, освоят повороты, торможение, разгон. Вторые смогут отточить трюки, даунхилл, фристайл. Если нет своей доски, не беда: здесь их выдают.
Таких школ две, обе представляют спортивные магазины. Одни уроки проводит магазин Boardriders, тренировки начинаются в 19.00 по четвергам в парке у Дворца пионеров. Есть три группы: новички, фристайл, даунхилл. Желающих много, доски есть не у всех, так что в новичковую группу нужно записываться заранее в комментариях под соответствующими постами в группах Quiksilver Russia Фейсбука и В_Контакте. Занятия проводят профессиональные тренеры и призеры международных турниров.
Вторая школа принадлежит магазину «Траектория». Бесплатные обучение и прокат доступны по вторникам (новички) и четвергам (продвинутые) с 19.30 на Воробьевых горах под метромостом. Если вы затрудняетесь выбрать, в какую группу вам надо, приходите сперва во вторник.

Покупка

Если тесты прошли удачно, впору задуматься о покупке своей доски. Удовольствие это не из дешевых: самый мелкий пластиковый экземпляр обойдется примерно в 3000 р. А за хорошую деревянную доску придется выложить уже тысяч 7–9. Перед покупкой стоит потерзать продавцов: доски бывают разных форм и размеров, колеса — разного диаметра, и уже в магазине вам смогут подобрать наиболее подходящий вариант.

Читайте также

Фильмы про школу: 10 травматичных фильмов о школе, которые страшнее ужасов