Главные события культуры

Юрий Муравицкий: «К юмору нужно относиться очень серьезно»

О независимом театре, смеховой культуре и кривлянии на сцене.

От «Простых вещей» до «Сибирь. Монамур».

Подкаст – настоящий гид-путеводитель о самых неожиданных, редких и удивительных музеях-домах и квартирах Москвы.

В Москве состоялась премьера Мобильного Художественного Театра.

Что значит принцип people first? Зачем нужно инклюзивное образование? Как инклюзивность повлияла на мировую культуру? Спецпроект «Вашего Досуга» и Adidas.

Жан-Люк Годар: «Все, что я знал о жизни, я узнал благодаря кино»

Перевод интервью 1962 года: ответственность за себя, работа с актерами и планы на будущее.

Коротко и ясно: 5 отличных российских короткометражных мультфильмов последних лет

Снимать короткий метр сложно. Снимать короткометражную анимацию ещё сложнее. А уж писать про неё — почти невыполнимая задачка: чтобы раньше времени не раскрыть карты, не помешать восприятию, не сболтнуть лишнего.

С 1 по 6 ноября в Москве состоится III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids». В его программу вошли лучшие спектакли со всей России, мастер-классы, творческие встречи и спецпроекты для детей и подростков.

45-й Московский Международный кинофестиваль завершился в Москве в конце апреля. Рассказываем, какие фильмы обратили на себя больше внимания.

Откуда кофе родом? Как он повлиял на нашу культуру? Как научиться заваривать кофе и стать бариста? Рассказываем в спецпроекте с компанией Paulig.

10 лент о тех, кто играл и играет музыку.

Спецпроект «Вашего Досуга» и Итальянского института культуры: о «Божественной комедии», биографии Данте и его влиянии на мировую культуру.

О своих методиках, проектах, ответственности перед зрителями, отношении к смерти и российским законам.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Театровед и критик — о местах детства, переработках и о том, как прийти к театру через русский рок.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.

Отказ от исторической правды, театр памяти и язык символизма — рассказ об одном из главных постмодернистов прошлого века.

Самые популярные материалы
InnerVIEW
В фокусе
Отзывы пользователей
Галина Прекрасная сегодня, 09:14
Зеркало Карлоса Сантоса Театр
Зеркало Карлоса Сантоса

Театральный променад с ужином в финале представляют режиссёр, номинант премии «Золотая маска» Талгат Баталов и драматург, лауреат премии «Антибукер» Максим Курочкин.

Интересное путешествие внутрь себя.
«Зеркало Карлоса Сантоса» - это не просто театральная постановка, а своеобразный психологический проект, который в интересном формате обращает внимание зрителя на глубинные аспекты его души.

Впервые посещаю мероприятие такого характера. Зеркало Карлоса – это иммерсивный спектакль, в котором именно зрители исполняют главные роли.

Вообще, сложно назвать этот театральный променад – спектаклем, потому что он уникально и грамотно сочетает в себе и театральную постановку, и квест, и великолепный ужин по окончанию. Поэтому, гости на выходе получают и «хлеб и зрелища» и эмоции.

В пространстве действует строгое правило - рассказ о прожитом опыте «без спойлеров». С чем я совершенно согласна, потому как без подготовки – эффект от увиденного будет в разы больше.

Однако, некоторые моменты озвучить и приоткрыть тайну этого загадочного места всё – таки можно.

«Зеркало Карлоса Сантоса» - проект, созданный талантливым театральным режиссером Талгатом Баталовым и известным ресторатором Евгением Кадомским, направленный на попытку осознать свои желания, пробудить своего внутреннего ребенка и вспомнить свои мечты.

В основе названия – лежит сочетание имен: Карлоса Кастанеды (он отвечает за внутреннее погружение) и Санта Класуса, который, как не сложно догадаться отвечает за исполнение желаний.

На внушительной территории, в центре Москвы, в старинном здание, 12 человек получают уникальную возможность узнать себя лучше.

Действие начинается уже в лифте, в котором звучит загадочное приветствие. После инструктажа администратором на ресепшене, гостей приглашают в первую локацию, в которой они знакомятся с психологом, который просит сформулировать на бумаге свое заветное желание и провожает в увлекательное 1,5 часовое приключение.

Личные вещи, в том числе и телефоны – сдают в камеру хранения, одевают серую накидку, маску и наушники. С этого момента зрители становятся участниками и проходят поочерёдно 12 различных помещений, каждое из которых несет свой смысл.

Совершенно разные эмоции испытываешь за каждой дверью в зависимости от собственного жизненного багажа опыта. Причём, эмоции – сугубо индивидуальны, у кого – то сильнее, кого слабее.

Помогают и сопровождают гостей – 24 профессиональных актера. Которые, на столько великолепно проживают свои роли, что создается ощущение сто процентной реальности происходящего. Им отдельная высшая оценка за профессионализм.

Какие – то моменты, заставляются задуматься, какие – то взгрустнуть, какие – то улыбнуться, где – то страшно, где – то наоборот комфортно и спокойно.

Но такой опыт, определенно стоит потраченного времени.

Ужин в финале – отличная идея, благодаря которой даже ранее не знакомые люди, раскрываются, делятся собственным впечатлениями, сравниваю свои ощущения от испытанного, дискуссируют. Такой обмен опытном, так же несет важный терапевтический эффект.

Всё действие происходит в психологически комфортной обстановке, без принуждения к нежеланным действием и огромной поддержкой команды организаторов.

Определенно, запоминающийся опыт, который хочется повторить, познакомившись с другими проектами Zerkalo.laif.

Petr вчера, 07:34
Зеркало Карлоса Сантоса Концерты
Зеркало Карлоса Сантоса

Театральный променад с ужином в финале.

Я посетил уникальный спектакль от многократного номинанта премии «Золотая маска» Талгата Баталова и продюсера Евгения Кадомского. «Зеркало Карлоса Сантоса» – это интерактивный спектакль-променад, в котором зрители перемещаются в пространстве с неожиданными декорациями.
Ещё перед началом спектакля зрителям предлагают отправиться в комнату ожидания для разговора с психологом. Психолог объясняет, как будет проходить представление, что можно делать, а что нельзя. В уютном помещении с мягкими креслами и диванами все участники необычного эксперимента пишут свои мечты и делятся предположениями о том, что их ждёт. А ждёт их интеллектуальное развлечений с психологической начинкой. При этом нельзя пользоваться гаджетами, а для многих это настоящий стресс, а также запрещено разговаривать и мешать актёрам.
В каждом пространстве происходит что-то неожиданное. Жаль, что нельзя было фотографировать оригинальные интерьеры кроме трапезной. Все личные вещи гости спектакля оставляют в камере хранения, проходят инструктаж и получают маску и плащ с капюшоном, а также наушники.
Просмотр спектакля позволит заглянуть вглубь себя, посмотреть на разные ситуации под другим углом, что-то поменять в своей жизни. Мы все мечтаем, каждый о своём. Спектакль даёт нам ощущение того, что всё, о чём мы мечтаем обязательно сбудется! Зрителям предлагают что-то поменять, пересмотреть свои приоритеты.
В самом конце спектакля все участники собираются за большим столом, чтобы вкусно подкрепиться и обсудить увиденное. В дискуссии принимают участие не только те, кто в первый прошёл весь этот непростой путь, но и тот, кто знает всю «кухню» изнутри. Было очень интересно узнать мнение окружающих и сравнить его с собственными ощущениями. На спектакль можно сходить с друзьями, чтобы вместе пережить путь трансформации сознания, лучше узнать друг друга и самих себя.

Рецензии
  • Театр

    Соло Акрама Хана, названное последним и предваряющее осеннюю программу фестиваля «Территория».

    Балет

  • Театр

    Капсула времени закопана в Квебеке и вскрытая спустя двадцать лет в Москве.

    Драма

  • Театр

    Диалог актера и ассистента режиссера на Чеховском фестивале.

    Драма

  • Театр

    Один из четырех самых красивых мужчин Древнего Китая на Чеховском фестивале.

    Опера

  • Кино

    Итан Хоук грабит банк так, как романтик ухаживает за девушкой на первом свидании.

    Канада, США, 2018, Криминал, Драма, Комедия