Джо

Оценка редакции
Joe
Премьера в России: 1 мая 2014
Мировая премьера: 30 августа 2013

Николаса Кейджа сослали на лесоповал.

В свое время главный герой Джо отсидел в тюрьме за убийство, больше возвращаться туда не хочет, ведет себя в целом мирно. Агрессию он реализует, по работе вкалывая деревьям яд под кору (гуманный способ лесоповала), водит дружбу только со своим бешеным псом по кличке Вера (тот выразительно разрывает в клочья собачку, которая тявканьем мешала хозяину отдыхать в публичном доме). Самое время для морального перерождения, которое и случается, когда Джо берет на работу новичка, пятнадцатилетнего подростка. Тот быстро проникается к нелюдимому боссу сыновьим доверием: молчаливый бывший зэк все больше располагает к себе, чем папа мальчика — алкоголик без руля и без ветрил. Начав с разудалых наркотических хитов а-ля Апатоу «Ананасовый экспресс» и «Храбрых перцем», впоследствии режиссер Гордон Грин резко сменил авторскую тональность, сняв раздумчивую трагикомедию из жизни дорожных рабочих. «Джо» — это уже полноценная драма, по-библейски простая и жестокая, отлично разыгранная Кейджем (лучшая роль за 10 лет), Таем Шериданом, мальчиком из «Древа жизни», и Гари Поултером, реальным алкоголиком с улицы, умершим незадолго до премьеры ленты в Венеции.

Отзывы о «Джо»

Evdokiya 21 июня 2014, 10:36

Мне фильм понравился – достаточно неплохая задумка режиссера свести двух разных людей, чьи судьбы должны пересечься. И как не хотел Кейдж больше не вспоминать о своем прошлом, ему все таки пришлось в него возвращаться, чтоб подарить мальчику веру в себя. И кто бы мог подумать, что герои станут лучшими друзьями, но именно так все и обернулось. В плане смысловой нагрузки фильм не тяжелый, хоть и с довольно серьезным смыслом.

Аleksej 20 июня 2014, 11:20

Кинолента Дэвида Грина вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Вышедшая на экраны прошлом году кинолента с Николасом Кейджем в главной роли очень и очень неоднозначна. Здесь нет шаблонных добрых героев, главный герой – социопат, чье прошлое темное. Если зрители морализатор, то такая лента не придется ему по душе. Но фильм правдив, хоть и тяжел. Фильм заставляет снять розовые очки и взглянуть на жизнь, представленную в киноленте, и понять что жизнь за окном не шибко то отличается. Мне кинолента «Джо» понравилась. Сильное кино, которое отвешивает пощечину и заставляет вертеться ролики-шарики. Отличная актерская игра, и не только блистал Кейдж, но и Тай Шеридан, несмотря на возраст, блистателен. Посмотрите этот фильм, пусть потом и остается горькое послевкусие, но смотреть нужно и однозначно стоит.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Джо»

Другие кинофильмы / драма