Двойник

Оценка редакции
The Double
Премьера в России: 1 мая 2014
Мировая премьера: 7 сентября 2013

Авторы превращают не лучшую повесть Достоевского в проникновенную антиутопическую мелодраму с Джесси Айзенбергом в двух экземплярах и прочими чудесами. 

Офисный клерк Саймон (Джесси Айзенберг) — забитый незаметный тихоня («Вы ведь у нас недавно работаете?» — «Да, семь лет»), делящий скромный досуг между посещениями лежащей в клинике сумасшедшей бабушки и ухаживаниями за красавицей-соседкой (Миа Васиковска) — само собой, робкими. Вскоре в жизни героя появляется еще один близкий, мягко говоря, человек — новый менеджер Джеймс, нахрапистый и нацеленный на успех, но, что самое существенное, похожий на Саймона один в один. Ранее Ричард Айоади снялся в тематическом сериале «Компьютерщики» и поставил подростковую мелодраму «Субмарина», изящное подражание инфантильной эстетике Уэса Андерсона, но, к его части, засиживаться в небесталанных подражателях не стал. «Двойник» поставлен по не самой известной на Западе одноименной повести Достоевского, которая на экране (фильм выдержан в эстетике стимпанк) опознается не без труда. Но русского классика режиссер прочел с широко открытыми глазами и суть уловил верно: кино получилось смешное и страшное, как и произведения Федора Михайловича.

Отзывы о «Двойник»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Достоевский в любви

В «Двойнике» авторы превращают не лучшую повесть Достоевского в проникновенную антиутопическую мелодраму с Джесси Айзенбергом в двух экземплярах и прочими чудесами.

28 апреля 2014, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Двойник»

Актеры «Двойник»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия