Отзывы о "Гравитация"

Оценка редакции
Gravity
Марина Дементьева 28 июля 2014, 10:39


Астронавт-исследователь Райан Стоун (Сандра Буллок),наконец-то, после долгих лет работы над проектом по усовершенствованию телескопа "Хабл" отправляется в свой первый полёт. И вот команда в открытом космосе. Астронавт-ветеран Мэтт Ковальски (Джордж Клуни) ведёт переговоры с базой в Хьюстоне, разряжая обстановку бесконечными рассказами забавных историй из жизни. Технический специалист, молодой выпускник Гарварда, успешно закончил свои дела и развлекается, как ребёнок, наслаждается возможностями гравитации. Доктор Стоун безуспешно пытается загрузить карту памяти. И кажется, что ничего не может нарушить холодной тишины и красоты космического пространства. Но вдруг, как гром среди ясного неба, поступает информация, что один из русских спутников подорван ракетой и его осколки движутся по орбите, разрушая всё на своём пути, а значит, опасность грозит и нашим героям. Они срочно прекращают миссию, но уже поздно. Осколки разрушают космический челнок, убивают экипаж, в живых остаются только Райан и Мэтт. Их вероятность выжить в открытом космосе близка к нулю, но жажда жизни сильнее, и они, призвав на помощь все свои физические и духовные силы, стараются вернуться на далёкую Землю. Получится ли у них?
По амбициозности замысла фильм приближается к "Аватару" Джеймса Кэмерона. И конечно, невооружённым глазом видно, что создателями картины проделана большая работа для того, чтобы события в космосе выглядели убедительно. Конечно, не удалось избежать некоторых ошибок и неточностей, но в целом, визуализация действия заслуживает высочайшей оценки. На долю компьютерной графики в фильме приходится чуть ли не 90% всего происходящего. Только лица и фигуры людей встроены специальным образом в искусственно созданный компьютерный мир. И здесь, как всегда, американские специалисты преуспели. . Космические пейзажи захватывают дух, атмосфера грандиозно реалистичная, особенно если смотреть фильм в 3D. Со спецэффектами режиссёр картины Альфонсо Куарон и его команда поработали как следует.
В сюжете взят курс на героический пафос. Человек против космоса - проблема вселенского масштаба. И главное, что героиня - подготовленная, но не слишком сильная духом женщина, не какой-нибудь супергерой. Более того, Райан Стоун пережила смерть дочери, и с Землёй её ничто не связывает, кроме самой возможности жить. В то время, когда ей отчаянно надо бороться за своё существование, она даже не уверена, что хочет этого. Известно, что Сандра Буллок очень долго готовилась к этой роли, и, особенно, её внимание было сосредоточено не передаче эмоций по средствам дыхания. Но всё-таки сюжет не вызывает глубокого восхищения. Если обратиться к простой логике, то можно сделать вывод, что героиня выжила и проделала этот путь не благодаря силе духа и преодолению себя, а потому, что её подталкивали разные факторы. Сначала её уверял и настраивал командир, а после её собственный организм воспротивился смерти и призвал на помощь информацию из подсознания. То есть, в сюжете, на самом деле, никакого конфликта не существует. Всё идёт своим чередом, словно течёт река. Никаких серьёзных переживаний и катарсиса в завершении. Более того, на контрасте с грандиозными спецэффектами, некоторые избитые и примитивные ходы сценария бросаются в глаза. И даже удивительно видеть такие оплошности у Альфонсо Куарона, который снял немало по-настоящему интересных картин. Возникает ощущение, что он слишком увлекся передачей космической атмосферы в состоянии невесомости. И если это так, то свою главную задачу он блестяще выполнил.
Фильм заслужил высокий процент положительных отзывов среди критиков и собрал множество престижных наград ("Оскар" 2014, "Золотой глобус" 2014, "Венецианский кинофестиваль" и др.)
Кстати говоря, в фильма есть 7-минутный спин-офф "Анингак" Хонаса Куарона, который показывает жителя Гренландии, который получает сигнал из от Райан Стоун и разговаривает с ней.
Посмотреть " Гравитацию" стоит всем любителям Рея Брэдбери и других фантастов, писавших о покорении космоса человеком. Ни в каком другом фильме вы не найдёте такой мощной передачи пространства бесконечной Вселенной. Для всех тех, кто с детских лет мечтает побывать за пределами земной атмосферы, но по профессии своей далеко не космонавт, это прекрасный шанс совершить полуторачасовое путешествие среди далёких звёзд. Картина не тяжёлая, оставляет приятное впечатление и поражает своим техническим совершенством. Подходит для разных возрастов, в том числе и для семейного просмотра. Прекрасно познакомиться с ней на вечернем сеансе в 3D кинотеатре, неторопливо потягивая "колу", а потом ещё всю ночь видеть чудесные яркие сны о космосе и чувствовать, что ты там, действительно, побывал.

Kira 1 июля 2014, 11:23

Реклама фильма была многообещающей, однако на деле оказалось все не так уж хорошо. Единственное, что на самом деле впечатляет в «Гравитации» так это бескрайний космос и поистине впечатляющие его виды. На этом достоинства и заканчиваются. Во-первых, на протяжении всего фильма можно увидеть, как главные герои преодолевает все законы физики, и делают это легче простого. Во-вторых, бездарная игра актеров. В принципе Клуни и Балок мне нравятся, но в этом фильме их игра на 2 с огромным минусом. Если уж и смотреть этот фильм, то исключительно ради космических сцен, но не ради смысла или именитых актеров.

Аvraam 29 июня 2014, 04:03

Фильм показался достаточно интересным, много графики и специфектов. Советую любителям Аватаров всяких.

Voldemar 27 июня 2014, 03:57

Главный герой фильма медицинский инженер и доктор в одном лице Райан, а также астронавт Мэтт Ковальски стараются выжить после того, как их космический корабль потерпел страшную катастрофу. Оба специалиста остались на орбите. Так как они связаны друг с другом, теперь им придётся найти выход и выбираться из этого сложного положения. Предыдущий опыт и терпение оказываются как раз кстати.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Прибытие космоса

Местами излишне сентиментальная по сюжету, но пугающе безупречная по картинке космическая одиссея Альфонсо Куарона.

2 октября 2013, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / триллер