• Боулинг для Альдо Моро

    25 мая 2004, Вадим Агапов

    Чтобы фильм не казался тупым, режиссер навтыкал в этот коктейль «интеллектуальных флажков». «Святое семейство» Маркса и Энгельса, скажем, критикует лидеров, стремящихся идти впереди масс. Название фильма взято из Эмили Дикинсон, только тире в нем заменено запятой, что меняет смысл.

  • Свежая кровь

    25 мая 2004, Алла Манн

    Место мастера «детского» кино занял мексиканский мастер кино подросткового Альфонсо Куарон. Памятуя об историческом вкладе Куарона в исследование сексуальной озабоченности тинейджеров, выбор представлялся довольно смелым. Но только на первый взгляд.

  • Конец света по календарю

    21 мая 2004, Ольга Феденкова

    Эммерих решил попугать нас тем, что и без него существует в природе. За примерами далеко ходить не надо. Пока снимался фильм, Европу залило так, что мало не покажется: в Лондоне размыло метро, в Италии – оливковые плантации, в Чехии – Карлов мост.

  • Юмор не для всех

    21 мая 2004, Вадим Агапов

    Тати разрушил миф о том, что «авторское кино» обязательно должно быть переполнено глубокими думами и мировой скорбью. Тати на личном опыте доказал, для кого он делал свои фильмы: его комедии отказывались прокатывать ведущие кинокомпании, но простая публика на тестовых показах приходила в полный восторг.

  • Парадоксы флирта

    21 мая 2004, Вадим Агапов

    Комедия «Любимец женщин» не так эффектна, как «Секс в большом городе», с которой ее поспешили сравнить. Но по теме она сообщает куда больше, чем ждешь. Ее даже сложно назвать развлечением. К тому же лента снята на цифровую камеру, что создает эффект «скрытой камеры».

  • Гудбай, Кучма!

    18 мая 2004, Вадим Агапов

    Почему же наши прокатчики из сотни похожих фильмов выбрали именно этот? Интерес объясняется тем, что режиссер Шмид снял Франку Потенте еще до «Беги, Лола, беги», потому и числится открывателем звезд. А в «Дальнем свете» сыграл ленкомовский Сергей Фролов.

  • Под знаком Z

    18 мая 2004, Лейла Гучмазова

    Внебрачный ребенок крупного коммерсанта и модельерши по закону имел право только на вымышленную фамилию на букву Z. Мать хотела назвать его Zeffiretti по арии из оперы Моцарта «Так поступают все женщины», но чиновники, слабо разбиравшиеся в классике, перепутали буквы.

  • Семейка Рипли

    18 мая 2004, Ольга Феденкова

    «Чилаут» балансирует где-то между «Неглубокой могилой» и «Талантливым мистером Рипли». Но это если брать в расчет сюжет. История смешна и легка. Этакий испанский вариант черной комедии, взбалмошный и чудаковатый. Не фильм, а антидепрессант.

  • Боги в Нью-Йорке

    18 мая 2004, Ольга Феденкова

    Фильм совмещает рисованные фигурки и тела живых актеров, сочетает глубину и затейливость восточной визуальной культуры и рационализм вкупе с пессимизмом. Это цельный, огромный, тщательно продуманный мир, рассматривать который – сплошное удовольствие.

  • Разведи звезду

    14 мая 2004, Вадим Агапов

    По оригинальности «Свидание со звездой» недотягивает до снятой на ту же тему «Сестрички Бетти». Тем не менее пара-тройка мыслей есть и тут. Например, что брак – не Диснейленд. Точнее, не только Диснейленд. И что мечта заслуживает уважения, какой бы дурацкой она ни была.

  • Шерше ля фам!

    14 мая 2004, Ольга Феденкова

    Стремительная завязка, демонстрация великолепия декораций и массовок и, наконец, центровой поединок Ахилла и Гектора, где будут рубиться Брэд Питт и Эрик Бана («Халк»). Этот бой и решит (вопреки всем официальным версиям) исход великого противостояния греков и троянцев.

  • Любовь по Брайлю

    14 мая 2004, Лариса Резникова

    Приделать бы к этому фильму сусальный хеппи-энд – и вышла бы нормальная кассовая мелодрама о парочке чудаковатых строптивцев. Но Авати явно следовал иным традициям.

  • На троих

    14 мая 2004, Ольга Феденкова

    Фильм Дианы Кюри удивительно «вкусный» с точки зрения актерских работ. Прежде всего это касается Венсана Переса, который не только сыграл в комедии, но и переквалифицировался из любовников в мужья. Впрочем, не менее примечательна и Софи Марсо.

  • Курортный роман

    30 апреля 2004, Ольга Федерникова

    Жаркое солнце, чистое море, грязные танцы… Новая версия унаследовала рецепт оригинала почти 20-летней давности. В ней весьма искусно совмещаются сюжетная наивность и эмоциональный экстаз. Первое не перегружает мозги, второе бьет зрительницам точно в сердце.

  • Цветы жизни

    30 апреля 2004, Алла Манн

    Дети – цветы жизни… на могиле родителей. Что плохого сделали родители своим отпрыскам? Из-за чего те прямо с рождения начинают изводить их?! Ответ, который нашел на этот вопрос французский режиссер Патрик Алессандрен, не вселит оптимизма в души будущих мам и пап.

  • Летайте мотоциклами

    30 апреля 2004, Вадим Агапов

    Есть старый анекдот о том, как террористы захватили вагон метро и потребовали изменить курс. Смех смехом, но режиссеру Бак Вун-Хаку идея показалась весьма плодотворной. Активность спецслужб и террористов смещается в подземку.

  • Австралийский мачо

    30 апреля 2004, Мартин Палмер

    В 2000 году никому не известный австралиец Хью Джекман сыграл мутанта в комиксе «Люди Икс» и… стал звездой. Сегодня именно он значится первым в списке претендентов на роль нового Джеймса Бонда.

  • Мистер Икс

    30 апреля 2004, Ольга Феденкова

    Знаменитые герои больше не ходят по одному. Они кучкуются на наших экранах. Только успели отойти от «Лиги выдающихся джентльменов» с их рейдом литературных персонажей от Дориана Грея до Тома Сойера, как на горизонте замаячил «Ван Хельсинг».

  • Без памяти

    27 апреля 2004, Ольга Феденкова

    29 апреля в прокат выходит “Вечное сияние страсти” – комедийная мелодрама, в которой героиня Кейт Уинслет стирает из памяти своего экранного бойфренда Джима Керри.

  • И вечный бой!

    23 апреля 2004, Алла Манн

    Если какой-нибудь ушлый студент первого курса филфака решит, что сможет заменить чтение программной «Песни» просмотром мультика «Легенда о рыцаре», его ответ на экзамене вполне может довести преподавателя до инфаркта. Хотя сие произведение достойно внимания.