Добротная комедия о новоявленных преступниках красуется именами известных комиков и небанальным местом действия.

В холодную ноябрьскую пору режиссер трилогии «Час Пик» Брэтт Ратнер радует зрителей оптимистичной картиной всеми любимого жанра «комедия со взломом». Жизнерадостный проект соблазняет публику интригующим сюжетом и гарнизоном ярких актеров, который возглавляют звезда 80-х Эдди Мерфи и неисправимый шутник Бен Стиллер.


Синопсис картины весьма заманчив: команда «синих воротничков» объявляет войну обнаглевшему магнату, который прикарманил все их пенсионные сбережения. Разгневанные служащие решаются на преступление. Под предводительством экс-управляющего Джоша () они планируют проникнуть в строго охраняемый пентхаус, где под домашним арестом денно и нощно торчит их «клиент» и его денежки.

Харизматичные персонажи становятся одним из главных достоинств фильма. Революционно настроенный Джош вербует в свою команду старого приятеля Чарли (), дерзкого лифтера (), обанкротившегося жильца () и уборщицу-медвежатника, ловко взламывающую сейфы (). Но для вторжения в фешенебельные апартаменты одного энтузиазма недостаточно, и к группе высококлассных «сервисмэнов» присоединяется хитрый воришка Слайд (непревзойденно кривляющийся ).

Подобно другим криминальным экшн-комедиям, «Как украсть небоскреб» задорно и с иронией рассказывает о взятии неприступной крепости. Увлекательный, хотя и не перегруженный событиями сюжет приправлен романтической линией — главный герой крутит роман с симпатичной служительницей закона (); и ненавязчивыми размышлениями о дружбе, справедливости и прочих общечеловеческих константах. В качестве визуальной радости публике демонстрируют пленительную роскошь одного из главных героев картины — ультрасовременного небоскреба. Погружаясь в быт его квартиросъемщиков, жители «виповых» столичных высоток нервно курят в сторонке...

Фильм Ратнера значится как криминальная комедия, демонстрируя при этом нетипичное смешение жанров. На первых порах зрителя отчаянно пытаются рассмешить, потом окунают в водоворот событий и человеческих переживаний, а напоследок оставляют самое вкусное — кражу со взломом. В попытке покорить поднебесную обитель и восстановить справедливость современный Робин Гуд идет на крайности. Невероятно, но увлекательно и смешно — зритель удовлетворенно растягивается в кресле. А «Как украсть небоскреб» смело шагает в топ лучших комедий сезона.