В заключительной части патриотичного мультцикла русские богатыри объединяются в борьбе с супостатами.

Начиная с 2004 года петербургская студия «Мельница» радует зрителей красочными народными мультфильмами, воплощающими сюжеты древнекиевских былин. С периодичностью раз в два года очередной богатырь из тройки славных расправляется с обидчиками русской земли. Первым был глуповатый Алеша Попович, не без помощи родственников одолевший Тугариново войско; потом Добрыня Никитич, исправлявший проделки добряка-Горыныча; и, наконец, старший богатырь Илья Муромец, ходивший за три моря, чтобы поквитаться с Соловьем-разбойником.

Продолжение былинной трилогии — героический блокбастер «Три богатыря и Шамаханская царица» — призван поставить точку во всей этой истории и собрать вместе героев предыдущих картин.


Из названия становится понятно, с кем на этот раз придется «схлестнуться» богатырям. В образе нового злодея предстает загадочная Шамаханская царица, героиня пушкинской сказки, коварная восточная обольстительница, способная околдовать любого мужчину взглядом. По сюжету мультфильма злодейка вознамерилась оросить волшебное дерево слезами тысячи красавиц, своих подданных, мечтая вернуть себе утраченную молодость. А поскольку царица собственноручно истребила всех женщин в своих владениях, она нацелилась на соседнее княжество — Киевское, где, как известно, прекрасные женщины всегда водились в достатке. Чтобы стать полновластной хозяйкой на Руси, царица наслала чары на незабвенного князя Владимира, и верным подданным околдованного правителя пришлось выручать его из любовного плена.

Как и предыдущие картины серии, «Трех богатырей» отличает живая сюжетная линия, насыщенность красок, событий и харизматичные персонажи. В работе над фильмом его создателям — режиссеру-дебютанту Сергею Глезину и сценаристу-продюсеру Александру Боярскому — не нужно было изобретать велосипед. Устоявшиеся образы и типажи, сюжет, почерпнутый из народного творчества, веселые песни, ироничные шутки — все сделано на старый манер и радует глаз.

Поклонникам серии будет приятно видеть в новом мультфильме старых героев, каждый из которых — от верблюда до богатырской жены — способен на подвиги. В конечном счете добро победит зло, и справедливость восторжествует. Сказка есть сказка! Юным зрителям будет дан урок гуманизма, сдобренный хорошей порцией позитивного юмора.

Посмеяться над происходящим на экране смогут зрители всех возрастов — шутки по-прежнему поделены на «детские» и «взрослые», только граница между ними стала более отчетливой. Ирония и пародийность некоторых моментов, наивность и нелепость других не воспринимаются должным образом, потому в плане юмора новая картина несколько проигрывает предшественникам. В итоге финальный аккорд богатырской трилогии звучит звонко, но не очень убедительно. Может быть, виной тому тяжесть груза возложенных на фильм надежд.