Кот продолжает совершать подвиги и умильно таращить глаза, а зрители растроганно ахать и охать.

Премилый герой анимационной франшизы про Шрека выступает соло. Мультфильм «Кот в сапогах» рассказывает о жизни мохнатого кабальеро до встречи с зеленым огром; о том, кем он был и что делал во времена лихой молодости, где достал свои знаменитые сапоги и получил всенародную славу.


События картины развиваются в мирном городишке, напоминающем Новую Испанию времен Зорро. Сам герой — типичный идальго с присущими образу «гаджетами» (шляпа-рапира-сапоги) и чертами характера (отвага, обаяние, честность). Пушистый хулиган и охотник за женщинами — это презабавное анимационное отображение , подарившего Коту голос и манеры. Нескрываемая пародия на фильмы звездного мачо — лишнее подтверждение сходства. При всем при этом Кот-Бандерас всегда остается котом, и превосходно смотрится не только верхом на коне, но и в обнимку с клубком.

«Кот в сапогах» имеет мало общего с Вселенной Шрека, не являясь продолжением нашумевшей сказки, равно как и не дотягивая до приквела. Зрители не смогут узнать среди героев знакомых лиц, но вряд ли это станет сильным огорчением. Кот — персонаж хоть и второстепенный, но, без сомнения, самый харизматичный.

В качестве приятного дополнения история обзаводится новыми героями. В их числе сердобольная мамаша, называющая вояку-кота не иначе, как Пэкэньо («малыш»), гнусные бандиты Джек и Джил, гигантская гусыня и мурчащие коты всех мастей. Компанию герою в его странствиях составляют обворожительная бандитка Киса Мягколапка (под маской которой скрывается ), старый друг Шалтай-Болтай — яйцо неприятной наружности. Вместе они должны совершить невозможное: отыскать волшебные бобы, добраться до поднебесного замка великана, принести на землю яйца золотоносной гусыни, а одновременно с этим разобраться с личными проблемами и выяснить, кто кого любит, ненавидит, предал и простил.

При просмотре мультфильма обещанный 3D-формат становится аппетитным бонусом. Рука так и тянется погладить возникающего на экране пушистика и присоединиться с котам, скачущим по крышам под песню . Впечатление от картины могут подпортить и некоторые незначительные детали: предсказуемые повороты сюжета, долгие диалоги и морализаторство (не стоит забывать, что это мультик). В совокупности они могли бы сделать фильм пресным и неинтересным для взрослой публики, если бы не три «козырных» элемента — превосходная анимация, приятный юмор и разящий взгляд Кота.