Подростковая мелодрама о любви, школьном сексе и парижских каникулах. В главной роли — многостаночница Майли Сайрус, ее партнером выступает новый секс-символ 14-летних — Дуглас Бут.


Исполнители главных ролей Майли Сайрус и Дуглас Бут. (источник фото — сайт kinopoisk.ru)
 

Лола (Майли Сайрус) и ее подруги — элита школы. Они носят модные шмотки, тусуются на крутых концертах и дружат с самыми продвинутыми парнями. Но после летних каникул у Лолы начинаются проблемы: она остается без бойфренда, с плохими оценками, угрозой срыва весенних каникул в Париже и перспективой домашнего ареста под надзором разведенной мамы (). Спасать Лолу будет ее лучший друг Кайл — музыкант школьной поп-рок группы (Дуглас Бут), родители которого также больше заняты своими делами.

Американский «Лол» — это калька французского фильма «LOL», переснятая тем же режиссером . Взамен французскому шарму найдены вполне американские приемы. Вместо смешной, изящно надувающей губы — стильная и бойкая Деми Мур. Волосатых парней в свитерах в ромбик заменили паттинсоно-видные юноши с выдающимся подбородком и притягательными скулами. А дерзкая и прямолинейная передала эстафету экс-Ханне Мантане, популярной среди тинейджеров поп-певице — Майли Сайрус. Ну и, наконец, вместо устаревшей аськи — фейсбук.

Голливуд не в первый раз поступает подобным образом. Обычно, правда, продюсеры сами находили интересные идеи для ремейка на более широкую аудиторию. Так было со «Звонком» , и многими хоррорами вроде «Рассвета мертвецов» и «У холмов есть глаза». Но чтобы сам режиссер соглашался еще раз переснять свой фильм, (а это в своем роде некий садомазохизм) — случай редкий. До француженки Азуэлос это делал австриец с «Забавными играми», результат был провальным.

Вроде бы в американской версии все так же: звучат гитары, парни поют те же печальные песни про любовь (Keane, No Shampoo), Лола страдает от измен, ее мать — от того, что не знает, как вести себя с дочерью. Но все это — чересчур шаблонно. По большому счету, «Лето. Одноклассники. Любовь» идеальная начинка для сериала средней руки. Если, например, разбить полтора часа на хотя бы четыре эпизода, это была бы неплохая версия «Сплетницы», «Беверли Хилз 90210», «Девочонок Гилмор» или любого другого американского шоу.

Забавно, что французский «LOL» тоже ремейк. Культовые «Бум» и «Бум 2» с Софи Марсо были любимыми подростковыми фильмами француженок (да и россиянок) 80-х. Юная девчушка, тезка известного французского клоуна, лихо крутила роман с одноклассником, доставляя своим поведением кучу проблем родителям. Увы, американская картина «Лето. Одноклассники. Любовь» таких ностальгических ассоциаций не вызывает. В результате, пытаясь снять американскую версию «Школы», Лиза Азуэлос максимум дотягивает до «Американского пирога». Да и то не факт. Спасает картину разве что Деми Мур, которая тут представлена в образе блистательной развязной мамаши: она лихо курит травку и крутит любовь с сексапильным полицейским.