В связи с этим прекрасным событием мы подготовили юбилейный номер. Читайте вступительное слово главного редактора журнала — Сергея Соловьева.

Если бы наш журнал был человеком, то уже через год ему бы выдали паспорт гражданина России. А теперь – с наступлением 15-летия – у него настал возраст согласия, он может заявлять о своих правах через суд и, бросив школу, продолжить учебу в колледже.
Но в прессе (и особенно в нашей стране) один год идет за три. А то и за пять. Поэтому «Ваш досуг» – личность уже зрелая и даже, можно сказать, солидная. Если серьезно, «Досуг» действительно достойное издание. С ним уже выросло целое поколение. И даже те, кто его регулярно не читает, о нем все равно знают. Сколько раз в самых разных компаниях мне приходилось слышать: «Вы из «Досуга»? Конечно, знаю! У меня мама (сестра, брат, папа, бабушка и т. д.) постоянно его покупают!» Поэтому нет никакого смысла церемонно представляться, долго о себе рассказывать и вообще заниматься самовосхвалением. Мы есть, мы актуальны, мы постоянно меняемся – и этим все сказано.
Честно говоря, мы вообще не заметили, как пролетело полтора десятка лет. А все потому, что не любим оборачиваться назад. В этом наша особенность: смотреть вперед, перепрыгивать через недели и месяцы. А как еще мы могли бы сообщать о будущих гастролях, анонсировать громкие премьеры или вернисажи? Вот сейчас, когда я пишу эти строки, за окнами еще лежат сугробы (такой, знаете ли, выдался апрель), но я уже в деталях знаю, где будут открытые сцены и шатры от жары с прохладительными напитками на фестивале «Усадьба Джаз» в Архангельском. Нас такой ритм вполне устраивает.
Быть впереди всех для того, чтобы вы не пропустили лучшее. Об этом же и номер, который вы сейчас держите. О будущем. Было, конечно, искушение собрать здесь все лучшее, что мы сделали за 15 лет, – благо один только архив у нас тянет на хорошую библиотеку. Но признаемся откровенно – ни вам, ни нам это особо не нужно. Куда как интереснее узнать и понять, что же нас ждет. В общем, мы снова бежим вперед.
Впрочем, забывать о юбилее не хотелось – далеко не каждый журнал отмечает такую дату. И чтобы напомнить об этом (да и просто чтобы вам было веселее), мы придумали следующий ход – в нескольких материалах играем в «пятнашки», представляем 15 best of the best.
Вот, например, всеми любимый раздел «Кино». Наш бессменный обозреватель Сергей Синяков выбрал 15 самых ожидаемых фильмов этого года. Зная критический настрой г-на Синякова (особенно в отношении бронебойного Голливуда и русского трэша), можно поручиться, что все перечисленное им достойно внимания.
Замечательный театральный критик Алла Шендерова не поленилась и из огромной афиши Москвы выбрала 15 спектаклей, на которые не стыдно пригласить друзей и знакомых. Сегодня, когда театры пустились во все тяжкие, такой отбор дорогого стоит. Ориентируйтесь на эту статью – не прогадаете.
Лично я тоже внес посильный художественный вклад. Как арт-критик выделил площадки столицы (их, увы,не 15, а меньше), где всегда идут отменные выставки, где встречается отборная артистическая тусовка, куда привозят самые интересные работы. Не удивляйтесь,что там Пушкинский и Третьяковка, – эти музеи действительно очень актуальны.
Зато в чем нет недостатка, так это в туристических маршрутах, которые мы вам искренне рекомендуем в нынешнем сезоне. Про турецкие и прочие побережья вы, конечно, знаете и без нас. Но, возможно, вы не догадывались, что путешествие по старушке Европе можно превратить в захватывающее приключение. Если знать, где и что происходит. Так, с чемпионата Европы по футболу можно перелететь на крутой рок-концерт, а оттуда на биеннале или кинофестиваль. Всего 15 вариантов. Но каких!
Вы могли заметить, что по всему журналу «рассыпаны» статьи о занятных местах и интересных адресах Москвы. Это тоже особенность номера. Мы подготовили для вас нестандартный путеводитель по столице. 15 необычных достопримечательностей – от Музея мебели до новомодного ресторана «Весна».
Когда мы делали этот номер, сами поразились, насколько разнообразен и богат на яркие явления наш мегаполис. И то, что мы вносим в это бурление культуры свой вклад, наполняет энергией и оптимизмом. Итак, до встречи в этом году и в будущем!

Искренне ваш,
главный редактор журнала «Ваш досуг»,
Сергей Соловьев

 

Внимание! Юбилейный выпуск продается вместе с обычным номером журнала «Ваш досуг» от 18 апреля