Известный кинохулиган, товарищ Гая Ричи, Мэттью Вон снял новый боевик про детей и комиксы, получившийся совсем «недетским».

Эван Питер, Аарон Джонсон и Кларк Дьюк

Никто из нас не может быть уверен, что знает все о своем ребенке. Новый ироничный боевик Мэттью Вона доказывает — возможности наших детей до конца не изучены. И хотя режиссер высмеивает страсть к боевикам, комиксам и дурацким мечтам о супергеройстве, у него получается двойной эффект — смешно и невероятно увлекательно.

Один из продюсеров фильма — Брэд Питт, другой — Мэттью Вон, который по совместительству и режиссер. Муж Клаудии Шеффер (которая мелькнет в фильме в виде большого постера во всю стену), близкий друг Гая Ричи, Мэттью Вон хорошо известен любителям жесткого кино как продюсер фильмов «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола» и как режиссер картин «Слоеный торт» и «Звездная пыль».

Kick-Ass, или по-нашему Пипец — имя нового супергероя, которого придумал Марк Миллар, автор популярных графических романов, в том числе знаменитого комикса «Особо опасен», экранизированного Тимуром Бекмамбетовым. Интересно, что все супергерои, которые появляются в новом фильме, имеют какое-либо отношение к комиксам — кто-то коллекционирует, кто-то рисует, кто-то знает их наизусть.

Итак, ближе к фильму. В жизни скромняга Дэйв (Аарон Джонсон) из тех, кого девушки заведомо считают геями, что, впрочем, бывает им на руку. Естественно, герой не без психотравмы и растет в неполной семье — только с отцом. Кудрявый пухлогубый Дэйв мечтает отомстить мировому злу и надрать задницу всем плохим людям округи. Правда так, чтобы папа не узнал, а то ругаться будет. Дэйв не на шутку увлечен комиксами, и его жизнь в один прекрасный день начинает раскладываться на картинки, в которых главный герой – он, Дэйв, под маской грозного Пипца. Однажды Дэйв, отбросив страх, выходит на улицу в зеленом обтягивающем супергеройском костюме и... тут же получает по полной программе. Без долгих разговоров два местных гопника разбираются с Дэйвом, и на этом фильм мог бы и закончиться. Но Пипец успел почувствовать вкус собственной крови. Благодаря подростковому максимализму и нехитрым упражнениям для пресса Дэйв-Пипец приводит себя в приличную физическую форму и снова отправляется в бой. В результате следующей драки он, во-первых, побеждает, во-вторых, обретает славу. Первое происходит из-за странности мотивировки: шпана не может понять, как можно «впрягаться» ради незнакомца. А всего странного они боятся. Слава же к Пипцу приходит через YouTube. Прохожие, как это теперь водится, при виде дерущихся просто начинают снимать на телефон.

Интрига «мутится» весьма достойная – Пипца замечают: с одной стороны собратья-супергерои Папаня (Николас Кейдж) и пупсик одиннадцати лет Убивашка, с другой стороны — наркобарон Фрэнк Д’Аминго. Его играет Марк Стронг — не так давно восставший из ада Лорд Блэквуд из «Шерлока Холмса» Гая Ричи. Классический злодей здесь поначалу похож на человека — семья, посиделки у телика, евроремонт. Но бизнес есть бизнес, и очень быстро он объявляет войну героям YouTube, которые покусились на его армию уличных наркодилеров. К этому моменту центростремительная воронка иронии, шуток и экшна вас затягивает без остатка, а бесконечные выстрелы и взрывы поддерживают уровень адреналина на высшем уровне. Так что, чем дальше, тем веселее и интереснее. Режиссер Мэттью Вон блистательно соблюдает меру комикования, дает возможность полюбить героев, вспомнить множество деталей из старых фильмов про супергероев, а самое главное — забыть обо всем на свете до самого конца картины! Захватывающий «фильм без глушителя» получился немного недетским, но сможете ли вы сделать так, чтобы ваши дети его не посмотрели?