В прокат выходит фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс». Герой Конан Дойля превратился в нем в супергероя, спасающего мир от происков маньяка.

Сюжет
1890 год. Лондон шокирован серией ритуальных убийств – обнаружены трупы пяти молодых женщин. Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону удается схватить преступника – им оказывается сатанист лорд Блэквуд, которого ничуть не пугает перспектива быть вздернутым на виселице. «Смерть – это только начало!» -- говорит он и... сдерживает обещание. На следующий день после казни и погребения Блэквуда его могильная плита оказывается взломанной, а кладбищенский сторож божится, что своими глазами видел целого и невредимого лорда, который как ни в чем не бывало удалялся прочь от своего склепа. Вопреки всем законам здравого смысла (и к несчастью для профессиональной репутации доктора Ватсона, который лично засвидетельствовал отсутствие пульса у повешенного) Блэквуд восстает из мертвых. Остановить его может только Шерлок Холмс.

Сценарий

Тем, кто споткнулся на имени лорда Блэквуда, скажем сразу – это фантазия сценариста, ни в одном из четырех романов и пятидесяти шести рассказов Конан Дойля такого героя действительно нет. Как, впрочем, нет и такого Шерлока Холмса. В версии режиссера Гая Ричи – автора черных криминальных комедий «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш» -- изобретатель дедуктивного метода превратился в комиксовую помесь Джеймса Бонда и Джека Воробья. Как признается сам Ричи, им двигало желание «сдуть с Шерлока Холмса пыль». Вместе с пылью с этого нового Холмса слетела войлочная кепка и любимая фраза «Элементарно, Ватсон» -- зато появились рельефные мускулы и отменное чувство юмора. И то и другое ему пригодится не раз – на протяжении фильма сыщика избивают и обманывают все кому ни лень. Что не мешает ему в конце концов, как настоящему супергерою, спасти мир.

Герои
В главной роли с явным удовольствием хулиганит Роберт Дауни-младший. Его Холмс -- это сгусток энергии, острого, как бритва, интеллекта, физической силы. Вместо прогулок по туманным пустошам и размышлений у камина этот Холмс участвует в кулачных боях в лондонских доках, пьет кларет в номере Ирэн Адлер и даже сносит затрещины от Ватсона.

Что до Ватсона, то его играет Джуд Лоу – последний, кого можно было ожидать в роли флегматичного тюфяка, каким мы привыкли представлять доктора. Этот Ватсон под стать своему модернизированному приятелю – остряк, драчун, пижон. Пара отлично смотрится вместе, а их бесконечные взаимные подколки – украшение фильма.

Экшн
Метку «сделано Гаем Ричи» режиссер ставит на первой же минуте фильма, когда Холмс ломает противника ударами, снятыми в рапиде, -- по челюсти, по печени, по коленной чашечке. Ричи и Дауни-младший – оба мастера восточных единоборств – придумали для Шерлока Холмса особую технику боя: смесь кун-фу (увлечение Дауни), карате (у Ричи по нему – черный пояс) и баритцу (эту технику Холмс практиковал у Конан Дойля).
Ричи говорит, что, снимая драки, в последнюю очередь требовал от актеров идеальной отрепетированности: наоборот, для ощущения правды происходящего требовалась спонтанность. Роберт Дауни-младший даже пострадал за эту правду: во время съемок одной из сцен на ринге его противник, двухметровый рестлер Роберт Мэйлетт, не рассчитал удара и мощным хуком в челюсть отправил Дауни в нокаут. Актер на несколько секунд потерял сознание, медики наложили ему шесть швов на рассеченную губу.

Дизайн
Столица Британской империи в фильме -- город контрастов: зловонные сточные канавы и катакомбы подземной церкви соседствуют с роскошью интерьеров Парламента и гигантской стройкой Тауэрского моста. Снимали не только в Лондоне – город за столетие радикально изменился, пришлось искать колоритные уголки и в Манчестере с Ливерпулем.

Стремление свести до минимума бутафорию и компьютерную графику было принципиальной позицией авторов фильма. Холостяцкое обиталище Холмса, например, декораторы от пола до потолка забили самым настоящим антикварным скарбом, приобретенным на «блошинках» Лондона. А актрисы, игравшие Ирэн Адлер и Мэри Морстон, носили на съемках не бижутерию, а драгоценности XIX века: кольцо с 47-каратным желтым бриллиантом, бриллиантовые подвеска и ожерелье были подобраны из частных коллекций антикварами лондонской компании Symbolic & Chase.

Сиквел
Для Warner Bros. «Шерлок Холмс» больше чем один из множества фильмов – на него возлагаются особые надежды. Дело в том, что через год в прокат выйдет последняя серия «Гарри Поттера», и студия лишится своей самой прибыльной франшизы. Экранизация Конан Дойля, на съемки которой не пожалели 80 млн долларов, призвана заполнить эту брешь. Жирная заявка на сиквел бросается в глаза – в фильме несколько раз появляется профессор Мориарти, вернее край его пальто и рука с пистолетом. Покажет ли профессор лицо, зависит от кассовых сборов – если публика на «Шерлока Холмса» пойдет, съемки продолжения не за горами.

Серьезность намерений студии подтверждает и тот факт, что «Шерлок Холмс» позиционируется как семейное кино. Это первый фильм Гая Ричи, избежавший рейтинга R: здесь нет ни крепких выражений, ни секса, ни даже упоминаний о кокаиновой зависимости Холмса.

По слухам, роль Мориарти Гай Ричи приберег для своего доброго приятеля Брэда Питта. И хотя сам режиссер отказывается давать комментарии, исполнитель роли лорда Блэквуда, Марк Стронг, подтвердил, что создатели фильма и в самом деле мечтают заполучить на роль Мориарти Питта – на крайний случай, другую звезду такого же калибра.