В кинотеатрах стартовала драма «Жена путешественника во времени» - фантастическая история любви, для которой годы - не преграда.

Как, должно быть, интересно перемещаться во времени, возвращаться к призракам прошлого и заглядывать в будущее! Для Генри, обычного чикагского библиотекаря с необычным пороком, такие прыжки - привычное дело. Редкое генетическое отклонение стало причиной неконтролируемых перемещений Генри во времени и пространстве. На протяжении всей жизни он переносится в места, которые дороги его сердцу. Встречает давно умершую мать и подросшую дочку, навещает жену Клэр, когда той всего шесть.

Отношения Генри и Клэр становятся главным двигателем этой парадоксальной истории. Они встречаются в прошлом и будущем, ведь, так или иначе, предназначены друг для друга. Время играет с ними, оно жестоко и непредсказуемо, но любовь побеждает.

Можно сравнивать «Жену путешественника во времени» с другими фантастическими драмами, например «Загадочной историей Бенджамина Баттона» или «Эффектом бабочки», но все-таки есть в ней что-то особенное, неуловимое.

В основу картины положен одноименный роман американской писательницы Одри Ниффенеггер, вдохновением для которого послужили ее разочарования в любви. Экранизацией произведения, ставшего бестселлером, занялись режиссер Роберт Швентке («Иллюзия полета») и сценарист Брюс Джоэл Рубин, получивший «Оскар» за фильм «Призрак».

Роль Генри блистательно играет Эрик Бана, герой «Халка» и «Трои». А женой путешественника во времени стала очаровательная Рейчел Макадамс, не так давно сыгравшая в любовной драме «Дневник памяти». Актерская пара предельно гармонична.

Романтическую линию украшает необычный сюжет, захватывающий с первых минут повествования. Он интригует, заставляет смеяться, плакать и в нетерпении ждать продолжения. Разочаровывая поклонников романа Ниффенеггер, нужно сказать, что финал в фильме немного изменен. Однако это ничуть не умаляет его достоинств. «Жена путешественника во времени» - действительно стоящая картина!