Исчезающие дети, роботы на грани нервного срыва и другие истории.

«Очень странные дела» («Stranger Things»)

Жанр драма

Не только лучший научно-фантастический телепроект 2016-го, но и запросто главный драматический сериал — он повествует о паранормальных явлениях в захолустном городке в Индиане в начале 1980-х. Интригующая история с прямыми отсылками к шедеврам Спилберга, Карпентера и «Секретным материалам», роскошный электронный саундтрек, но главное украшение сериала — Вайнона Райдер в роли матери-одиночки, чей сын таинственным образом исчезает. Эта роль принесла актрисе номинацию на «Золотой глобус-2017» и, по факту, возродила ее карьеру.

«Это мы» («This Is Us»)

Жанр драма

«Это мы» — реалистичный и при этом трогательный сериал о жизненных ценностях. Перед нами судьбы совершенно разных людей в большом городе: счастливые или глубоко несчастные, все они родились в один и тот же день. После просмотра одной лишь первой серии вам захочется пообщаться со старыми друзьями или взять в кино племянников, с которыми вы встречаетесь раз в квартал. В одной из главных ролей — экс-поп-дива и сильно недооцененная актриса Мэнди Мур, которая последние года три нигде не снималась.

«Просто нет слов» («Speechless»)

Жанр комедия

Чуть ли не самый нетривиальный комедийный проект не только телесезона, но и десятилетия. Познакомьтесь с семейкой Димео: мама-англичанка, папа-американец и трое детей, один из которых живет с ДЦП и, как следствие, требует к себе особого внимания. Для кого этот сериал? Во-первых, для фанатов циничного британского юмора: энергичную мамашу, привыкшую называть вещи своими именами, блистательно изображает британская актриса Минни Драйвер. Во-вторых, для фанатов «Теории Большого взрыва»: в роли папаши-тюфяка — Джон Росс Боуи, страдающий картавостью Барри Крипке из самого успешного ситкома 2010-х.

«Девушка по вызову» («The Girlfriend Experience»)

Жанр драма

Тонкий психологический проект от оскароносного Стивена Содерберга – режиссера-«многостаночника», создающего и криминальные комедии для массовой аудитории («Одиннадцать друзей Оушена»), и умные триллеры («Побочный эффект»), и копеечный артхаус («Пузырь»). Очень талантливая внучка Элвиса Пресли Райли Кио играет циничную сотрудницу юридической компании. Она начинает спать с богатыми клиентами не столько из-за денег, сколько из-за личных интересов. Странные амбиции будущей адвакатши приводят к неожиданным и весьма неприятным последствием – да таким, что время от времени это зрелище превращается в самый что ни на есть фильм ужасов.

«Мир Дикого Запада» («Westworld»)

Жанр драма

Амбициозный и очень дорогой проект от сценариста «Темного рыцаря» Джонатана Нолана с прямо-таки выдающимся актерским составом: Энтони Хопкинс, Эван Рэйчел Вуд, Джеймс Марсден, Эд Харрис. В футуристическом парке аттракционов «Дикий Запад» с роботами начинают происходить странные вещи: андроиды то сходят с ума, то бредят видениями прошлого... Если вы почти шесть лет с напряжением следили за персонажами главной мистической теледрамы 2000-х «Остаться в живых», «Мир Дикого Запада», как говорят в Англии, «ваша чашка чая».

Читайте также

Отзывы о «5 главных сериалов 2016-го»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )