Звезда «Образцового самца-2» — не только шут и комик, но и большой режиссер. 

«Вор-карманник»

«The Hustler of Money», США, 1987

Что это

Короткометражная пародия на вышедший годом ранее «Цвет денег» Мартина Скорсезе (вместо шаров на бильярде тут катают шары в боулинге). 22-летний Стиллер изображает Тома Круза и все шесть минут светится улыбкой повышенной лучезарности. Круз — личный стиллеровский пунктик. Спустя 13 лет, став звездой, Стиллер спародирует очередную «Невыполнимую миссию» (в кадре к нему присоединится сам Круз).

Что нового

«Вора-карманника» заметили и купили продюсеры «Субботним вечером в прямом эфире», культового ТВ-шоу, откуда вышли едва ли не все лучшие голливудские комики, — так Бен Стиллер проник в Голливуд.

«Реальность кусается»

«Reality Bites», США, 1994

Что это

Проникновенная мелодрама о том, легко ли быть молодым в середине 1990-х. Предсказуемо нелегко: по окончании университета главные герои — друзья-любовники-студенты — вливаются во взрослую жизнь, и она оказывается серьезной проверкой на чувство локтя. Персонаж Стиллера — самый мудрый, но и по-своему трагический. К этому моменту у актера уже было постоянное ТВ-шоу, но с амплуа он пока не определился: военнопленный в «Империи солнца», негодяй в «Ближайшем родственнике».

Что нового

В своем полнометражном режиссерском дебюте будущий главный комик США в первую очередь — мечтательный лирик.

«Кабельщик»

«The Cable Guy», США, 1996

Что это

Черная комедия (не сказать — мизантропический триллер) — красочная иллюстрация тезиса, что телевидение — это ад. Главный герой живет себе припеваючи, пока на пороге его дома не появляется энергичный гость, впаривающий клиентам установку пакета кабельных телеканалов. Вскоре отношения выходят за рамки деловых.

Что нового

Сам Стиллер, вошедший во вкус режиссуры, появляется в эпизодической, хотя и яркой роли братьев-близнецов (один убивает другого). Кино небезупречно, зато дарит новое амплуа Джиму Керри. Звезда «Маски» и «Эйса Вентуры» по-прежнему много клоунирует, но в «Кабельщике» от его фирменных кривляний ощутимо попахивает серой. В полной мере Керри продемонстрирует свой драматический талант спустя два года — в «Шоу Трумана».

«Солдаты неудачи»

«Tropic Thunder», США — Великобритания — Германия, 2008

Что это

Четверо изнеженных голливудских звезд, снимаясь в брутальном блокбастере про Вьетнам на натуре в джунглях, не подозревают, что находятся в реальной опасности; против них — самые натуральные головорезы. Дико смешная пародия как на военные боевики, так и на голливудские цеховые нравы.

Что нового

Актер и режиссер Бен Стиллер — вероятно, очень хороший друг, всегда готовый протянуть руку помощи коллегам. «Солдаты неудачи» стали карьерным перезапуском для завязавшего с алкоголем и наркотиками Роберта Дауни (в том же 2008-м его успех закрепится «Железным человеком»), Мэттью Макконахи (тут он прощается с опостылевшим форматом звезды ромкомов) и Тома Круза, который на момент выхода «Солдат» воспринимался не как большой актер, а как слетевший с катушек записной фрик из шоу Опры Уинфри.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти»

«The Secret Life of Walter Mitty», США — Великобритания — Канада, 2013

Что это

Бильдредактор-трудоголик сталкивается со знакомой журналистам трагедией: его прекрасный бумажный журнал решено преобразовать в бездуховный сайт. В архиве не хватает ценного кадра, и герой отправляется на поиски его автора — гениального фотографа и путешественника.

Что нового

По искрометности «Невероятная жизнь Уолтера Митти» уступает другому шедевру о том, что никогда не поздно начать заново, — «Форресту Гампу». Но и здесь полно прекрасных моментов, а лейтмотив — право человека на личную свободу и перемены; неважно, поймут ли тебя окружающие (спустя год Стиллер сыграет свою лучшую роль в независимой трагикомедии Ноа Баумбаха «Пока мы молоды», которая — редчайший для его проектов случай — не доберется до русского проката). По большому счету, все режиссерские фильмы Стиллера — именно об этом.