Самое интересное о звезде «Девушки из Дании» — одной из самых востребованных молодых европейских актрис.

Возможно, она получит «Оскар»

«Девушка из Дании» — драма, посвященная непростым отношениям датского пейзажиста Эйнара Вегенера и его жены — не менее известной художницы Герды Вегенер. Эйнара, который стал первым мужчиной, изменившим пол с помощью хирургического вмешательства, играет английский актер Эдди Редмэйн, а Герду — Алисия Викандер. Проект, режиссером которого является создатель другого исторического фильма, «Король говорит!», Том Хупер, принес Алисии номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса драматического фильма» и даже на «Оскар» — в категории «Лучшая актриса». Таким образом, у шведки есть возможность стать лауреатом самой престижной кинопремии.

Она пела в опере

Уроженку Гетеборга Викандер воспитывала мать-одиночка — шведская театральная актриса Мария Фал. Будущая кинозвезда росла ребенком музыкальным — девочка любила и петь, и танцевать. В семилетнем возрасте она попала на сцену Гетеборгской оперы в постановку мюзикла «Кристина из Дювемолы», авторы которого — Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус из АВВА.

Она могла бы стать балериной

В 15 лет Алисия поступила в Королевскую шведскую школу балета. Балерины, впрочем, из нее не получилось — из-за травмы. Расставшись с мечтой стать новой Галиной Улановой, Викандер несколько месяцев потратила на то, чтобы понять, кем все-таки быть — актрисой или юристом. В итоге решено было продолжить семейную традицию. После театральной школы девушку взяли в «мыло»: почти три года она снималась в популярнейшем шведском сериале «Второе направление». А за пределами Швеции о Викандер узнали в 2011-м — после выхода на экраны психологической драмы «Королевские драгоценности».

Она снималась в России

В том же 2011-м британский режиссер Руперт Сандерс предложил молодой шведской актрисе с очень хорошим английским приехать в Лос-Анджелес, чтобы та прошла кинопробы на роль Белоснежки в фильме «Белоснежка и охотник». Шведку почти уже утвердили в сказочный проект, как вдруг выяснилось, что сценарий заинтересовал Кристен Стюарт. Естественно, руководство Universal Pictures предпочло малоизвестной скандинавке звезду «Сумерек». Викандер расстроилась, но не сильно: из Лондона позвонил другой британский режиссер, Джо Райт, и предложил сыграть Кити в экранизации «Анны Карениной». И Викандер отправилась на съемки в Россию, на родину своих любимых балерин.

Она сыграла машину

Вышедший в прокат в 2015-м фильм «Из машины» о парадоксальном психологическом противостоянии человека и робота — одна из лучших научно-фантастических лент последнего времени. Алисия играет «автоматическое устройство с характером» — привлекательное и непредсказуемое. Актриса призналась, что она сразу же влюбилась в сценарий («такой тонкий и небанальный»), а чтобы разобраться в своем персонаже, пересмотрела кинофантастику: «2001 год: Космическую одиссею» и «Бегущего по лезвию».

У нее нет водительских прав

В прошлогоднем фильме Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.» по мотивам культового шпионского сериала героиня Викандер участвует в сумасшедших погонях — за рулем автомобиля. Каково же было удивление публики и критиков, когда актриса заявила, что у нее даже нет водительских прав, «зато есть прекрасные дублеры».

Она полиглот

Алисия, разумеется, в совершенстве владеет английским языком — его она начала изучать еще в школе. Кроме шведского и английского, Викандер знает французский («хотя и не очень хорошо»), а еще датский — который, впрочем, во многом похож на родной язык актрисы.