Что смотреть: от ретрокомедии о сумасшедшем лагере с Брэдли Купером и Полом Раддом до криминальной драмы от Спилберга.

«Жаркое американское лето: Первый день лагеря» 

(Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Премьера 1-го сезона — пт 31 июля

Наша оценка: 4

В 2001 году молодой американский режиссер Дэвид Уэйн и его друзья-актеры — популярные (Пол Радд, Джанин Гарофало, Молли Шэннон, Кристофер Мелони) и не очень (Брэдли Купер, Элизабет Бэнкс) – сделали малобюджетную ретрокомедию об одном дне из жизни сотрудников летнего лагеря в штате Мэн. Лента провалилась в прокате, но, как это часто бывает с великими фильмами, годы спустя и во многом благодаря интернету приобрела культовый статус. Когда в конце 2014-го Уэйн предложил основному актерскому составу собраться вновь, чтобы сделать восьмисерийный телепроект по мотивам комедии на деньги Netflix, идея была принята на ура. Даже Брэдли Купер — чуть ли не самый востребованный голливудский актер середины 2010-х — изменил свои планы, чтобы найти время для сериала. Весной 2015-го Уэйн порадовал фанатов «Американского лета» новостью о том, что в телепроекте появятся и новые персонажи, а заодно обнародовал имена актеров, которые будут их играть: Крис Пайн, Джон Хэмм, Кристен Уиг, Джейсон Шварцман… В общем, этот сериал имеет все шансы стать главным телевизионным событием не только лета, но и года.

Кто есть кто в «Жарком американском лете»

Бет (Джанин Гарофало)

Директриса лагеря. В целом организованная и адекватная, но при виде профессора астрофизики Ньюмена (Дэвид Хайд Пирс) теряет самообладание и начинает вести себя как маленькая девочка.

Энди (Пол Радд)

Лагерный физрук-жеребец. Готов прыгнуть в койку с любой девушкой вне зависимости от ее внешних данных. Грубый, невоспитанный, зато — огонь!

Линдси (Элизабет Бэнкс)

Вожатая и журналистка. «Немного за двадцать» и притворяется блондинкой, как из анекдота. Без ума от собственной внешности, а также от Энди.

Джин (Кристофер Мелони)

Заведующий столовой. Тяжело контуженный ветеран Вьетнама. Занимается сексом с холодильной установкой, а лучшим другом считает банку с консервированными овощами.

Сьюзи (Эми Полер)

Заведующая театральным кружком. Амбициозная, но эмоционально несдержанная. Мечтает о карьере режиссера бродвейских шоу.

Бен (Брэдли Купер)

Ассистент Сьюзи, мечтающий о карьере бродвейского актера. Позитивный и очень застенчивый. Влюблен в вожатого Маккинли.

Гейл (Молли Шеннон)

Руководительница художественного кружка — разведенка, страдающая маниакальной депрессией.

«Зверинец»

(Zoo)

Премьера 1-го сезона — вт 30 июня

Наша оценка: 4

Один из самых зловещих новых сериалов сезона — про животных, но совсем не милых. Львы, тигры и волки, словно сговорившись, начинают убегать из цирков, зоопарков и научных лабораторий — в самых разных частях планеты. Заговор природы? С этим вопросом предстоит разобраться зоологам, которых играют Джозеф Уок, прославившийся благодаря сериалу «Безумцы», и Кристен Коннолли — Кристина из «Карточного домика».

«Секс, наркотики, рок-н-ролл»

(Sex&Drugs&Rock&Roll)

Премьера 1-го сезона — чт 16 июля

Наша оценка: 4

Телепроект рассчитан прежде всего на тех, кто любит комедии о тяжелой и неказистой жизни рок-артиста — «Это Spinal Tap» (1984) или «Рок-звезда» (2001). 57-летний Дэнис Лири играет вчерашнего рок-идола: чтобы подзаработать деньжат, он готов отправиться в крупномасштабное турне с родной группой. Правда, есть одна неудобная деталь: согласно контракту, петь должен не он, а его дочь... Дополнительная приманка — актер и певец Джон Корбетт (Эйдан из «Секса в большом городе») в роли одного из музыкантов.

«Мистер Робинсон»

(Mr. Robinson)

Премьера 1-го сезона — ср 5 августа

Наша оценка: 3

А это очень легкомысленная комедия для любителей соул-музыки. Крэйг Робинсон играет чернокожего музыканта, уверенного в том, что песня Джеймса Брауна Get Up I Feel Like Being a Sex Machine посвящена именно ему. Единственная проблема заключается в том, что по утрам «секс-машине» нужно преподавать музыку в средней школе. Продюсер сериала Ховард Кляйн — человек, ответственный за ситкомы «Парк и зоны отдыха» и «Проект Минди».

«Общественная мораль»

(Public Morals)

Премьера 1-го сезона — вт 25 августа

Наша оценка: 4

Последнюю серию «Безумцев» показали еще 17 мая, и если вы уже скучаете по телепроектам, действие которых происходит в Нью-Йорке 60-х, — этот криминальный сериал специально для вас. Эдвард Бернс играет главу полицейского подразделения — оно ведет борьбу с морально разлагающими элементами: от хозяев подпольных казино до девушек легкого поведения. Продюсер — Стивен Спилберг, так что успех проекту практически гарантирован.

ЕЩЕ ТРИ ОТЛИЧНЫХ НОВЫХ СЕРИАЛА

«Несгибаемая Кимми Шмидт»

(Unbreakable Kimmy Schmidt)

Наша оценка: 5

На сегодняшний день — лучший комедийный проект 2015-го от экс-резидентки главного скетч-шоу Америки Тины Фей. История о том, как бывшая сектантка после 15 лет, проведенных в бункере, обнаруживает восхитительный и разноцветный Нью-Йорк, понравится как ценителям тонкого британского юмора, так и фанатам «Друзей».

«Лучше звоните Солу»

(Better Call Saul)

Наша оценка: 5

Спин-офф сериального хита последних лет «Во все тяжкие» — исключительно для фанатов телепроекта о нелегкой жизни химика Уолтера Уайта. Комик Боб Оденкерк мощно и с задором играет адвоката-мошенника из Альбукерке. Почти наверняка 20 сентября на церемонии «Эмми-2015» Оденкерк получит награду Американской телеакадемии — в категории «Лучший актер драматического сериала».

«Сосны»

(Wayward Pines)

Наша оценка: 5

Один из самых зловещих телепроектов в истории американского ТВ от режиссера «Шестого чувства» М. Найта Шьямалана — нечто среднее между «Твин Пиксом» и «Секретными материалами». Весь основной актерский состав — Мэтт Диллон, Джульетт Льюис и Терренс Ховард — заслуживает номинации на «Эмми».

Читайте также