Детская железная дорога в Кратово

Оценка редакции
Детская железная дорога в Кратово

Дорога существует с 1935 года. Машинист тепловоза, помощник машиниста, проводник, дежурный по станции, диспетчер, диктор, операторы и путейцы — дети. Прокатиться любой желающий, главное — знать расписание.

Газета «Пионерская правда» 8 октября 1935 года опубликовала обращение тбилисских пионеров, в котором они предлагали построить детскую железную дорогу в «Красной столице». И началось... Учащиеся железнодорожных школ, общественные и политические деятели, стахановцы и обычные дети — строили дорогу все. Первый состав был пущен 2 мая 1937 года.

Прошло почти 80 лет, но дорога существует и поныне. Поезда (уже современные) перевозят детишек и их родителей со станции Юность до станции Пионерская и обратно. Весь путь — почти 10 км, с остановкой на платформе Школьная, — занимает примерно сорок минут. Машинист тепловоза, помощник машиниста, проводник, дежурный по станции, диспетчер, диктор, операторы и путейцы — дети. Ощущения у пассажиров очень необычные, картины за окном прямо таки пасторальные. А если просто прокатиться на ж/д, пусть и детской, кому-то покажется мало, то имейте в виду: у ст.Пионерская — красивейшее озеро с зоной отдыха, детской площадкой и кафе. Что еще надо для счастья! Внимание: расписание на день поездки лучше уточнять на сайте http://mmzd.net.  Стоимость билетов: от 25 р.

Отзывы о «Детская железная дорога в Кратово»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события в городе

Детская железная дорога в Кратово - адрес на карте

Статьи по теме