Для тех, кто не любит шумные многолюдные елки с неизбежными хороводами, одинаковыми Дедами Морозами и конфетными наборами в подарок, хорошая альтернатива — поход в театр. Марина Шимадина выбрала самые интересные новогодние спектакли — как новые, так и испытанные временем.

«Щелкунчик» / от 1 до 4 лет

Большинство московских елок и новогодних представлений рассчитано на детей от трех лет, даже если на афише написано «0+». Чуть ли не единственные, кто сегодня умеет работать  с аудиторией от года до трех лет, — это пионеры движения бэби-театра в Москве Ольга и Александр Устюговы. На их камерных интерактивных спектаклях, посвященных, скажем, воде или снегу, всегда аншлаг. Этой зимой «Первый театр» впервые выпускает постановку по самой новогодней сказке, и страшноватый гофмановский сюжет обещают адаптировать так, что не испугается даже младенец. Дети будут слушать сказку о капризной принцессе Пирлипат и орехе Кракатуке под музыку Чайковского, делать из теста печенье с корицей, рассматривать волшебный город Конфетенбург, а в финале каждый получит на память прекрасный подарок.

Щелкунчик (606426)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 1 до 4 лет
Билеты: 1800 р (ребенок+взрослый)
Расписание: с 21 декабря по 11 января


«Дед Мороз и потерянный носок» / от 2,5 лет

Еще один новогодний спектакль для самых маленьких приготовил уютный и гостеприимный «Домик Фанни Белл». Режиссер Наталья Мирная, вдохновившись поэзией Юнны Мориц, придумала историю про Деда Мороза, который потерял волшебный носок и теперь не успевает добраться до всех ребят, а значит, главный праздник в году под угрозой срыва. Но храбрый шерстяной носочек Зебра поможет незадачливому растеряхе. Он найдёт свою пару на дне вулкана и вместе с ребятами победит жадного носочного монстра с помощью чистой радости. Спектакль, выросший из домашних театральных опытов, сохранил атмосферу семейного праздника. Двое актёров играют с детьми с помощью забавных перчаточных кукол из разнообразных носков с глазами-пуговками. Представление не обходится без интерактива и теневого театра и заканчивается изготовлением собственного носочного друга и праздничной раздачей конфет.

Дед Мороз и потерянный носок (606433)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 2,5 лет
Билеты: 
1700 р. для детей, с подарком; 1200 р. для взрослых  
Расписание: 21, 28, 31 декабря, 4, 7 января


«Серебряное копытце» / от 4 лет

У маленького бродячего театра «Тут и там», как следует из названия, нет своего дома, зато он объехал множество городов, посетил немало фестивалей и вот ненадолго «приземлился» на сцене Московского театра кукол. Здесь артисты покажут свой самый зимний спектакль по мотивам знаменитой сказки Бажова. Трогательную историю о сироте Даренке, мечтавшей увидеть козлика с серебряным копытцем, тут рассказывают две странницы, спустившиеся с уральских гор на лыжах. Декорации, придуманные лауреатом «Золотой маски» Александром Алексеевым, выполнены исключительно из натуральных материалов — дерева, соломы, ткани, а куклы сделаны из валяной шерсти, отчего спектакль выглядит очень теплым и уютным. В качестве новогоднего бонуса перед спектаклем будут давать небольшое интерактивное представление «Замороченная елка».

Серебряное копытце (606463)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 4 лет
Билеты: 700 р. 
Расписание: 29, 30, 31 декабря, 2–4, 7–9 января


«История одного чуда» / от 4 лет

Историю рождения младенца Иисуса в «Практике» рассказывают за деревянным столом, используя самые обычные предметы — глиняные горшки, нитки, муку и перья. А звуки флейты, звон колокольчиков и огонь свечей создают атмосферу чуда. Спектакль получается интуитивно понятным и по-домашнему уютным, а дети не только учатся считывать театральные метафоры, но и становятся полноправными участниками представления, озвучивая некоторых героев или придумывая имена овечкам и пастухам. Кроме того, во время новогодних каникул перед утренними спектаклями в фойе будет проходить детская программа с творческими развлечениями, сладостями и подарками.

История одного чуда (526430)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 4 лет 
Билеты: 1000 р. 
Расписание: 14, 20 декабря


«Детский сад стихов» / от 5 лет

Молодой режиссер Полина Стружкова поставила в Театре наций очень тонкий и нежный акварельный спектакль о детстве по стихам Роберта Стивенсона. Главные героини, фея Кувшинка и фея Чабрец, ведут бесконечный спор, что лучше — быть маленьким или взрослым. У каждой находятся веские аргументы, дело доходит до ссоры, но в итоге оказывается, что взрослым и детям друг без друга никак нельзя. Только вместе можно поиграть в театр теней или построить из подушек корабль, плывущий по штормовому морю.
Обстановка на спектакле совершенно неформальная: дети, сняв обувь, сидят на огромном стеганом одеяле, а в финале прячутся в домике под гигантским покрывалом, на котором вдруг вырастают удивительные, фантастические цветы. А новогоднее настроение создает пушистый искусственный снег, в котором потом можно вдоволь накувыркаться.

Детский сад стихов (545303)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 5 лет
Билеты: 600 р. для детей, 400 р. для взрослых 
Расписание: 27, 28 декабря


«Лев с седой бородой» / от 5 лет

Новый год — семейный праздник, и даже такой форпост современного театра, как Центр Мейрхольда, приготовил к этой дате спектакль для всей семьи — театрально-цирковое представление по мотивам сказки Тонино Гуэрры. Знаменитый итальянский сценарист написал очень грустную историю о старом цирковом льве, оставшемся без работы, а художник Сергей Бархин нарисовал по ее мотивам еще более меланхоличный мультфильм. Но в спектакле Елены Польди и компании «Антикварный цирк» все будет весело. Это постановка в жанре «нового цирка», где настоящие цирковые номера с гимнастами и жонглерами связаны сквозным сюжетом. Но при этом создатели намеренно выбрали ретростилистику в духе фильмов Феллини, которая очень подходит к рассказу о бродячей цирковой труппе синьора Перетти и знаменитом льве Амадео, размышляющем о свободе и смысле жизни.

Лев с седой бородой (605808)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 5 лет
Билеты: от 700 р.
Расписание: 25–28 декабря


«Как Волк за счастьем ходил» / от 6 лет

Кукольные и теневые спектакли Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой сегодня можно увидеть на многих московских площадках: «Сказку, которая не была написана» и «Сказки роботов о настоящем человеке» — в «Практике», «Петю и Волка» — в Театре кукол, «Эпос о Лиликане» идет в театре «Тень». Они принимали участие во многих российских и зарубежных фестивалях. Хорошая новость состоит в том, что теперь у театра «Трикстер» появилась своя площадка и откроется она под Новый год спектаклем по философским рассказам Феликса Кривина. Его герои — Волк, Заяц и Медведь — в погоне за счастьем все время хотят стать кем-то другим. В своем беге по кругу они попадают то на кавказское застолье в овчарне, то горящее неоном мышиное кабаре, и только сияющая елка заставит их наконец остановиться и увидеть над головой небо в алмазах. Родители тут могут задуматься о суете жизни, а дети примут участие в перестрелке ватными снежками.

Как волк за счастьем ходил (606439)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 6 лет
Билеты: от 800 р. 
Расписание: 27, 28, 30 декабря, 3–5, 8 января


«Щелкунчик в стиле стимпанк» / от 6 лет

В новогодние праздники нас, как всегда, ожидает нашествие «Щелкунчиков», но такого еще не было. В театре «С.А.Д.» рискнули отойти от общепринятых канонов детской сказки. Невозможное обилие сладостей в одном сюжете — сахарный город Конфетенбург, марципановый замок, леденцовый луг, лимонадная река — здесь решили разбавить достижениями технического прогресса и перенесли действие в викторианскую эпоху, когда произошла промышленная революция и был создан первый паровой двигатель. От steam (пар) и произошло название популярного у подростков направления фантастики стимпанк. Все помнят, что герой сказки Дроссельмейер был часовщиком и любил мастерить всевозможные механические игрушки — вот и художница Наталья Мишина придумала для спектакля множество хитрых механизмов, начиненных шестеренками и крючками, гирями и молоточками. Так что мальчикам такой «Щелкунчик» должен точно понравиться.
 

Щелкунчик в стиле steampunk (605799)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 6 лет
Билеты: от 550 р. 
Расписание: 26 декабря — 10 января


«Щелкунчик. Опера» / от 8 лет

Еще одно необычное прочтение сказки Гофмана приготовила зрителям «Новая опера». Смелая идея превратить балет Чайковского в оперу принадлежит хореографу Алле Сигаловой и художнику Павлу Каплевичу. Неизвестно пока, насколько хорошим либреттистом окажется бывший глава ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, написавший поэтические тексты к спектаклю, но за визуальную сторону можно не беспокоиться. Художник Николай Симонов приготовил много постановочных чудес: люстра тут трансформируется в светящуюся ёлку, кровать может стать домом или целым городом. Мышиный король, снегопад и необычные эффекты появятся при помощи видеопроекции. Но главным аттракционом будут фантастические костюмы-трансформеры Павла Каплевича. Так что, видимо, этот спектакль станет самым модным детским проектом сезона, где обязательно отметятся все селебрити.

Щелкунчик. Опера (605581)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 6 лет
Билеты: от 800 р.
Расписание: 24–28 декабря


«Тайна старого шкафа» / от 8 лет

Спектакль по самой известной книге «Хроник Нарнии» вот уже который год бьет рекорды популярности. Для школьников, которые уже выросли из детских утренников, здесь есть все что нужно: знакомая история, любимые герои, приключения и волшебство. Правда, в спектакле присутствуют не все герои, а сюжет сокращен. К тому же, в отличие от голливудских экранизаций, здесь нет никаких потрясающих воображение спецэффектов, а сказочная атмосфера создается самыми простыми театральными средствами. Но это работает, и в итоге главным оказывается не фантастический антураж, а история о дружбе, смелости и самоотверженности, которые способны превратить обычных ребят в настоящих героев.

Тайна старого шкафа (158342)
Вы можете изменить этот текст

Возраст: от 8 лет
Билеты: от 200 р. 
Расписание: 14, 20, 27, 31 декабря, 3, 5, 7, 9, 11 января