Как увлечь ребенка книгой? Предложить ему книжку-игрушку с загадками, головоломками и секретами. Большинство детских издательств выпускает не только художественную литературу, но и специальную развивающую. Карты-прогулки, арт-карточки, книги для творчества — «ВД» поговорил о новинках с издателями.

Елена Измайлова, главный редактор издательства Clever:

У нас есть серия «Арт-игры», которая возникла благодаря нашей большой дружбе с музеем современного искусства «Гараж». Сотрудники «Гаража» разработали и напечатали небольшим тиражом игру «кАРТы», основанную на произведениях современных художников и направленную на развитие вкуса, эрудиции и мышления детей 5—9 лет. Это двухсторонние карточки, на одной стороне представлен образец современного искусства, а на обороте рассказывается, как ту или иную композицию можно сделать самостоятельно при помощи доступных средств. Сначала мы с разрешения «Гаража» переиздали ее большим тиражом, а потом начали присматриваться к аналогичным проектам в западных издательствах. Мы точно не хотели делать просто энциклопедии с упрощенным рассказом о художниках и картинах. Цель была найти что-то необычное, где бы интересная информация сочеталась с идеями для творчества. Так, в 2014 году в этой серии появились книги «Мой арт-проект. Рисуем животных» и «Мой арт-проект. Рисуем людей», которые знакомят детей с шедеврами великих мастеров, а также помогают юным художникам создавать собственные картины. В серии «Арт-игры» мало книг, потому что мы подходим к ним очень избирательно. Помимо переводных изданий мы работаем над собственными проектами. Среди них — игра «Музей», придуманная вместе с творческой мастерской «Шуша», книга «Путешествие в картину», которую мы создаем вместе с Третьяковской галереей.

Издательство Clever, (495) 744-03-91

Ирина Балахонова, главный редактор издательства «Самокат»:

Издательство «Самокат» выпустило первый игровой набор ралли в 2011 году, и это были прогулки по Москве. Набор состоял из 9 карт с маршрутами, на каждой карте — вопросы, ответы на которые нужно найти самостоятельно во время прогулки. Кроме того, вместе с набором шла брошюра с правильными ответами на вопросы. С тех пор ралли стали очень популярны, да и сами мы их очень любим, несмотря на большие трудозатраты (ведь проект делается с нуля — собирается информация, придумываются задания, рисуются карты). Поэтому было логично продолжить этот проект, расширить его. В 2012 году мы издали маршруты по Санкт-Петербургу, а в этом году выпустили «Загородное ралли. Музеи-усадьбы вокруг Москвы» (2014). Работая над новым изданием, мы консультировались с сотрудниками усадеб, которым мы очень благодарны за сотрудничество. Мы позиционируем этот проект как игру для всей семьи, потому что он не имеет определенного адресата, интересен как взрослым, так и детям, и, кроме того, дает возможность пообщаться всем вместе. У ребенка эта игра пробуждает интерес к истории и исследованиям, а взрослые увидят город и старинные усадьбы не с той стороны, с какой принято их показывать туристам. Конечно, мы планируем развивать серию, сейчас готовится к выпуску «Московское ралли № 2. Бульварное кольцо», в планах еще несколько изданий, но секреты пока раскрывать не будем.

Издательство «Самокат», (495) 953-59-72

Анастасия Жихарева, PR-менеджер проектов для детей издательства «Махаон»:

Не секрет, что дети запоминают лучше ту информацию, с которой были связаны интересные опыты или нестандартные задания. Как раз такой подход выбрали авторы серии развивающих и развлекательных книг «Большая книга для детского творчества», которая выходит в «Махаоне» совместно с Carlton Books с 2013 года. Как только книга этой серии окажется в руках у ребенка, первым, на что он обратит внимание, будут отдельные листы с множеством наклеек, трафареты с различными силуэтами, широкая картинка-панорамка и яркие, оригинальные иллюстрации. В серии собраны все самые любимые темы девчонок и мальчишек: пираты, принцессы, драконы, мода и т.д. Среди этих книг есть и чисто развлекательные, и те, которые расширят кругозор детей. Новинка «Наука и изобретения» (2014) и готовящаяся к выходу книга «Космос» созданы, чтобы привлечь детей к науке, сделать ее более привлекательной для изучения, показать, что физика, математика и химия — это то, что окружает нас каждый день. Там огромное количество опытов и заданий: например, самому разложить цвет на спектр, смешать разные цвета, разгадать шифр инопланетян, собрать настоящую модель Солнечной системы, узнать, как действует сила притяжения, и даже самому придумать космическое путешествие, создать подводную лодку и машину нового поколения.

Издательство «Махаон», (495) 933-76-01