Посмотреть космическое шоу, рассекретить Луну, узнать, кто же на самом деле первый полетел к звездам - вот лишь немногое из того, что припасли музеи, развлекательные и научные центры ко Дню космонавтики. 

UFO — Цирк с другой планеты 


с 5 по 13 апреля
Возраст:  от 6 до 18 лет
Площадка: Большой Московский цирк

Стоимость: от 1000 р.


Братьям Запашным не впервой уходить от классического цирка с клоунами, зверями и акробатами в сторону шоу с лазерными спецэффектами. В этот раз зрителям покажут космос. Весь зал окажется на летающей тарелке, где будет любоваться футуристическими пейзажами и наблюдать существ, чей внешний вид и умения явно превосходят возможности обычного человека. По словам режиссера шоу Аскольда Запашного, в представлении участвуют как артисты цирка, так и обычные люди, обладающие необычными качествами, например, чрезвычайно высокого роста.   Зрителей ждут захватывающие полеты космических кораблей и НЛО под куполом цирка, встречи с загадочными существами, цирковые номера в исполнении акробатов, гимнастов, жонглеров, клоунов и др. артистов. Сюжет здесь вторичен, вся мощь – в трюках и спецэффектах. Авторская музыка, современные световые и лазерные инсталляции, новые звуковые и видеотехнологии – вот что такое UFO. Формат – семейный.


Поехали!. Источник: Поехали!. Автор: Поехали!

фото: planetarium-moscow.ru

Московский планетарий

кроме вторника от 5 до 18 лет
Московский планетарий / ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1 / (495) 221-76-90
Стоимость: от 100 р.

Здесь всегда есть что посмотреть: Лунариум, музей Урании, 4D кинотеатр, где показывают невероятно реалистичные фильмы о Вселенной. Не так давно открылся проект «Космонавтом быть хочу!» — первая в России интерактивная выставка о космосе и космонавтах, по которой вас проведет не кто иной, как экскурсовод-инструктор. Вы поймете, легко ли заниматься спортом в невесомости, пройдете тест на вестибулярный аппарат, узнаете, какую экипировку носят космонавты, и без каких «земных» принадлежностей не обойтись в полете. Кроме того в конце марта стартовала новая программа для малышей 5-7 лет (теперь она будет идти каждые выходные) — «Приключения капельки воды». Здесь малыши наблюдают процесс испарения воды, узнают, почему утром бывает туман, как образуются облака и что с ними происходит в небе.  Записаться можно на сайте планетария.


Космический перфоманс

12 апреля от 5 до 14 лет
Культурный центр «Москвич»
Волгоградский пр-т, 46/15/ (495) 178 3606

Всегда мечтали научиться ходить на ходулях? У вас есть шанс спросить совета у  знатоков. 12 апреля создатели проекта «Картония» собирают всех москвичей на площади перед Культурным центром Москвич, чтобы устроить впечатляющее уличное зрелище — перформанс на ходулях «Космическая одиссея Картонии». Вас ждут картонные летательные и не летательные аппараты, мастер-классы по картонным космическим технологиям, встречи с инопланетными существами и торжество вселенского разума.


Космический мир

с 5 по 13 апреля  от 5 до 12лет
Научный центр ИнноПарк / парк Сокольники / (499) 340-91-95
Стоимость: от 300 р.

Юные астрономы, мастера электрических наук, механики, зимики и прочие «технарики» приглашаются в ИнноПарк. Здесь всю «космическую» неделю занятия — одно за другим, не только космические, кстати.  Так, 5 и 12 апреля можно будет соорудить самому простейшую электрическую открытку.  6 апреля мальчишкам и девчонкам будут рассказывать про Луну. Она растет и стареет, вызывает морские приливы и отливы, меняет свою форму в течении месяца, и загадочно улыбается с высоты. 5 и 6 апреля  с 12 до 18 часов в «ИнноПарке» бесплатно будут проводится  «Настольные космические игры», а 6 и 12 апреля  дети смогут поучаствовать в флэшмобе на свежем воздухе, где вместе  построят марсианский дом. 11 апреля будут лепить ракеты из ...шоколада, а 12-го — мастерить робота. Подробности программы


Поехали!. Источник: Поехали!. Автор: Поехали!

фото: lipilin.ru

Космическая головоломка

кроме понедельника от 6 до 18 лет
Мемориальный музей космонавтикипр-т Мира, 111/ (495) 683-18-26

Прямо у метро ВДНХ в небо рвется стела с ракетой – это музей космонавтики – изрядно обновленный и очень интересный. Здесь можно побывать в макете затопленной ныне орбитальной станции Мир, получить команды из мини-ЦУП, посмотреть на всамделишный транспорт Белки и Стрелки (и на них самих, кстати), увидеть ряды ракетоносителей, марсоходы,  луноходы и спутники, спускаемую капсулу Гагарина, космические консервы и много чего еще.  Ко Дню космонавтики музей подготовил широкую программу: тут и показы документальных фильмов о космосе, и выставка «Автографы Гагарина», и семейный квест. Его участиникам предстоит найти ответы на многочисленные вопросы о космическом пространстве: возможна ли жизнь на других планетах? Чем питаются и как спят космонавты? Была ли Лайка первой собакой, отправившейся в космос? 


Поехали!. Источник: Поехали!. Автор: Поехали!

фото: 2do2go.ru

Космик-полет

12 апреля от 4 до 10 лет
Ого-город / ул.Павловская, 18 /
Стоимость: 1200 р.

Тем, кто предпочитает менее научное времяпровождение, советуем космический праздник в детском центре Ого-город. Для дошколят и младших школьников здесь целый день здесь будут проводиться интерактивные программы. Не все, кстати, связаны с космосом, так например в 11 и в 12 часов пройдет игра для малышей до трех лет «Разбуди медвежонка». Артисты московского театра кукол покажут спектакль, а всех любителей алхимии ждет шоу мыльных пузырей «Космик-полет» и «Звездная детская дискотека».    Кроме того с 12.00 до 18.00 будет открыт детский планетарий. Будущие исследователи космоса узнают много интересного и познавательного и совершат  увлекательные открытия и находки.  В 16:30 и 18:00 пройдут два киносеанса на космическую тему.  Кроме того, для вас всегда работает Веселый порт с аниматорами, кафе и магазины. 


Поехали!. Источник: Поехали!. Автор: Поехали!

Космическая одиссея

12 апреля от 7 до 12 лет
Проект «Радостные открытия» / (499) 713-88-09

Эколого-космический квест для всех любознательных технариков. Группа юных ученых отправляется на исследование неизвестной планеты с целью изучить, пригодна ли она для проживания землян. Участники соберут и исследуют образцы почвы, воздуха, воды, флоры и фауны, а также составят правила поведения человека на планете, необходимые для того, чтобы не повторить ошибок, совершённых на Земле-1. А в процессе наверняка наукой не просто развлекутся, но увлекутся.