Что увидят зрители в цирке на Цветном, каким будет театральный Гаврош номер восемь, когда выйдет четвертая часть Хроник Нарнии, в какой год на  этот раз  отправятся «Реконструкторы», и что готовит Дарвиновский музей: VashDosug.ru узнал о планах на 2014 год.

Фото: Bo Amstrup

С 26 сентября по 5 октября в Москве вновь пройдет театральный фестиваль Гаврош. На этот раз в гости ждут театры из Дании. Уже отобрано 10 спектаклей, которые покажут на своих сценах Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой и другие площадки. Андерсена не будет.  Зато будет Сельма Лагерлеф, к примеру. Для детей 8 лет и старше покажут «Правду-небыль» (A true tall tale) — перфоманс в жанре сторителлинга, этакую «сказку на ночь» о том, как опасно бродить по лесу одному. Все события происходят под белым куполом шатра, на котором, как на киноэкране проецируются самые разные образы и картины, послушные голосу рассказчицы.  Для тех, кто постарше, будет своя история — воинская, по мотивам поэмы «Беовульф», доставшейся нам с «варварских», дохристианских времен.  Перфоманс Fortaellende Teater —  это история датского воина Беовульфа и злобного тролля Гренделя, рассказанная в лодке в окружении викингов. Зрители побывают и в золотом дворце на пирушке у конунга, и в бурном море на сражении героя с чудищами. Будет на Гавроше история, а точнее, танец, и для малышей. Спектакль «Короткий-длинный» (En kort en Lang) от Uppercut Danseteater можно смотреть с полутора лет. Две атлетичные девушки будут складываться в замысловатые геометрические фигуры? ромбы, квадраты. кольца, изображая под музыку что-то с картин Кандинского или Малевича. А вы так можете? 

Фото: www.bbc.co.uk

В Детском музыкальном театре юного актера весной состоится премьера спектакля Пеппи Длинный Чулок.  Роли в спектаклях традиционно исполняют дети и в силе чувств и самоотдаче им может позавидовать любой взрослый. Так как сама сказка слишком длинная и «густая», в ней много диалогов, худрук театра Александр Львович Федоров планирует сделать текст короче, а спектакль – мобильнее, на роль Рассказчика введут взрослого актера, а детям оставят больше музыки и действия. В итоге мы увидим некое «Пеппи-ревю» на музыку Дашкевича, слова Кима. А 8 октября на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко пройдет большой концерт, посвященный 25-летию ДМТЮА с учаестием выпускников театра и детских коллективов. Планируются совместные номера с выпускниками театра Николаем Басковым и Валерией Ланской, выступят друзья театра — известные артисты театра, кино и эстрады, такие как Дмитрий Певцов, Григорий Лепс, Юрий Васильев, Кристина Орбакайте, Евгения Добровольская, Михаил Пореченков и многие другие. Зрители услышат номера из мюзиклов «MAMMA MIA», «Звуки Музыки», «Русалочка».  И, конечно, здесь продолжат играть уже полюбившиеся зрителю спектакли: «Том Сойер», «Приключения Оливера Твиста», «Московская история 1205», «В детской».

Московская консерватория с 1 марта начинает продажи абонементов нового сезона. И уже к маю их не остается. Меломаны обычно знают, что ловить, ну а для тех, кто только начинает знакомство, рекомендуем абонемент № 4 «Симфонический оркестр студентов Московской консерватории». Дирижеру Вячеславу Валееву превосходно уджается ладить с детским залом, да и демонстрирует оркестр вещи, понятные и интересные практически любому ребенку.

Фото: wst.ru

В киноиндустрии тоже есть чего ждать. 6 февраля мир увидит продолжение приключений легендарной космической парочки «Белка и Стрелка. Лунные приключения». 19 июня — сиквел блокбастера «Как приручить дракона». 17 июля неунывающий кукурузник Дасти Полей Поле, выигравший скоростные гонки и получивший много друзей, вновь отправляется на поиски приключений (Самолёты-2). Ну а 12 ноября — четвертая (и надеемся не менее эффектная) серия «Хроники Нарнии: Серебряное кресло». Первая часть Хроник была экранизирована в 2005 году, вторая – спустя 3 года, ну а третья – в 2010. В Серебряном кресле прежние герои уже не смогут вернуться в волшебную страну, ведь они уже повзрослели. Теперь в Нарнию —  спасать сына короля Каспиана — отправится Юстас Вред и его одноклассница Джил Поул.

Московский цирк на Цветном бульваре после новогодних представлений продолжит показ программы «Золотой сезон». Это дивертисмент, идея которого вынашивалась не один год, — собрать под куполом цирка номера, получавшие только золотые призы на международных фестивалях  циркового искусства: во Франции и в России, Швеции, Италии, Германии, Монте-Карло и др. Тут и акробаты,и эквилибристы, воздушные гимнасты и конечно, дрессированные животные.  Первая часть программы успешно шла на арене цирка с октября, теперь, в феврале стартует вторая, с новым составом. Но зрители еще смогут увидеть замечательный номер Василия Тимченко с морскими котиками — абсолютный хит первой части. Также обещают оставить в программе аттракцион хищников под руководством Наталии и Андрея Широкаловых. Программа продлится до 1 сентября, после чего пройдет трехдневный фестиваль Циркового искусства, каникулы, а затем — новый сезон. О котором пока еще рано говорить.

Продолжая цирковую тему, перемещаемся в залы Московского музея современного искусства. Здесь, на Петровке-25, в конце февраля (ориентировочные даты: 21 февраля - 6 апреля) пройдет выставка «Игра в цирк». Покажут живопись, графику, фото, объекты, инсталляции, видео — все, связанное с темой цирка. Произведения искусства будут соседствовать с цирковым реквизитом, документальными фотографиями и видео. Выставочное пространство через игровые элементы соединит цирковой инвентарь и объекты актуального искусства. По замыслам авторов, игровое начало, связанное темой цирка, прекрасно впишется в концепцию интерактивности и интеллектуальной игры со зрителями всех возрастов. Экскурсионный отдел музея уже готовит специальную программу по этому проекту, в т.ч. отдельную программу для детей.  

Если вам по душе более прикладные темы, добро пожаловать в Дарвиновский музей. На 2014 год здесь большие планы.  Специально к акции «Ночь в музее» на крыше выставочного комплекса 13 мая откроется концептуальный проект современных художников «Zoo-zoo»: размышления юных мастеров на тему зоопарка на крыше и «зоологизации» человека в далеком будущем. С 17 мая по 13 июля пройдет выставка «Колибри-лесные эльфы», а выставка «Хвосты» (29 ноября 2014 – 2015 год) представит все разнообразие этой важнейшей и красивейшей части тела в мире птиц и зверей - от роскошных павлиньих, до выполняющих роль орудия у крокодилов. Отличительная черта выставки: интересные аналогии хвостовых приспособлений с предметами из мира людей. 

Осенью откроется новая постоянная интерактивная экспозиция «Познай себя – познай мир», которая будет представлять собой единую познавательную среду, где посетители смогут не только лучше понять себя и свой организм, но и сравнить строение человека, его эмоциональные, зрительные, вкусовые ощущения и физические возможности с тем, как устроены наши соседи по планете — животные. Интересные задания, игры и интерактивные экспонаты помогут в самообразовании.

В зале «Зоогеография» появится новый интерактивный комплекс «Путешествие с животными». Гостей музея встретят галапагосская черепаха, лемур, африканский страус, лев и антилопа геренук. Благодаря технологии дополненной реальности животные в витринах оживут, направятся навстречу посетителю и окружат его, требуя внимания. Посетители, в свою очередь, смогут сфотографироваться с ними или записать видео на память. 

Откроется обновленный экологический информационный центра «ЭкоМосква» на 2 этаже музея. Здесь будут проводиться мастер-классы и образовательные программы, и каждый посетитель центра сможет получить персональный паспорт москвича, в котором укажут более 30 параметров экологического благополучия именно его района проживания. 

А одно из самых интересных семеных (да вообще на любой возраст) мероприятий — рыцарские фестивали. В 2014 году нам ожидает очередной исторический праздник из серии фестивалей «Времена и эпохи» с ежегодно меняющейся эпохой. Уже состоялись события, посвященные Древней Руси, Московскому царству и Средневековью.  7 и 8 июня 2014 года гости фестиваля перенесутся в начало XX века - эпоху, непосредственно предшествующей началу Первой мировой войны и отображающей нравы и обычаи русского общества начала прошлого столетия.
Отдельными экспозициями будут представлены успехи российской армии на фронтах Великой войны, достижения аэроплавателей и открытия светил медицинской науки. Для желающих зрелищ и состязаний — турнир борцов на приз Ивана Поддубного, гонки на мотоциклетах и многие другие увесиления. Место проведения пока согласовывается, но оно всегда находится в пределах доступности для москвичей. Так, праздник 2013 года проходил в Коломенском.
 

Фото фичер: crazy-frankenstein.com