Первые каникулы в учебном году, да еще и расширенные праздниками – идеальное время провести время со своим ребенком. Организаторы стараются максимально наполнить эту неделю событиями для детей, устраивая многочисленные фестивали. В итоге событий столько, что каждый день можно посвятить разному: увидеть спектакли, привезенные из разных точек России и мира или самую свежую анимацию в коротком или полном метре. Собрали для вас лучшее со всех осенних фестивалей для детей. 

Театральные фестивали

Зрители смогут увидеть лучшие спектакли с роботами, постановки по современной литературе и пьесам, написанным подростками. А также спектакли социальной направленности и работу Яны Туминой, которую точно не стоит пропустить.

Роботы и новые технологии в театре кукол

III Московский международный фестиваль театров кукол «Гефест» пройдет в Московском театре кукол на Бауманской 25 по 31 октября. Он посвящен уникальным и новейшим технологиям в мире театра кукол, в том числе проектам с применением IT-технологий и робототехники. В афише – спектакли со всего мира с роботами, автоматонами и оригинальными изобретениями мастеров-кукольников. 

Подробности на официальном сайте

  • Светлячок (6+), Театр живых кукол «2+ку», 27 октября 13:00, 15:00; 29 октября 11:00; 30 октября 17:00 в Московский театр кукол
  • Борьба за огонь (14+), Испания, компания Arawake, 30 октября 19:00 в Московский театр кукол
  • На нитях (6+), Италия, театр «Di Filippo Marionette», 30 октября 11:00, 14:00 в Московский театр кукол

Спектакли для детей со всей страны

II Международный Большой Детский фестиваль идет целый месяц, захватывая в том числе и каникулы. Фестиваль под руководством Сергея Безрукова привозит в Москву интересные события со всей России. Он продолжится и после каникул, так что у зрителей будет возможность растянуть театральное удовольствие до середины ноября. 

Подробности на официальном сайте

  • Муха Ц (6+), Театр ОФ, 29 октября 12:30, 14:30, 16:30 в Театр кукол С.В. Образцова 
  • АлиССа (6+), Саровский драматический театр, 29 октября 12:00 в Московский Губернский театр
  • … и звали его Домино (12+), Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр", 29 Октября 19:00 в Театральный центр на Страстном

Молодые режиссеры – детям

Союз театральных деятелей решил расширить фестиваль «Артмиграция» и второй год проводит «Артмиграцию – детям». В афишу попадают лучшие спектакли, поставленные молодыми столичными режиссерами в регионах. Фестиваль принципиально проводится в дни осенних каникул, в этот раз с 28 октября по 3 ноября. Все вырученные от билетов деньги традиционно пойдут на благотворительность – в этом году в фонд «Подари жизнь». 

Подробности на официальном сайте 

  • Я есть (12+), Няганский театр юного зрителя, 30 октября 19:00 в Театральный центр на Страстном
  • Давай никуда не улетим, Ёжик... (6+), Челябинский государственный драматический «Молодежный театр», 2 ноября 19:00 в Театральный центр на Страстном
  • Тоня Глиммердал (8+), Новосибирский театр-студия «Первый театр», 3 ноября 19:00 в Театральный центр на Страстном

Социальный театр для детей и про детей

В Москве с 28 по 31 октября пройдет Первый форум-фестиваль «Особый взгляд» с предельно насыщенной программой – образовательной и театральной. Фестиваль, посвященный социальному и инклюзивному театру, объединит профессиональное сообщество и неравнодушных зрителей. Среди плотной афиши есть и постановки для детей и подростков. Вход на спектакли бесплатный, по регистрации. 

Подробности на официальном сайте

  • Ночи Холстомера (12+), Театральная школа «Инклюзион», 29 октября 16:30 в Новое Пространство Театра Наций
  • Фабрика историй (6+), Фонд «Альма Матер», 29 октября 19:00 в Московский музей современного искусства
  • Wonder boy (12+), Молодежный театр Алтая, 31 октября 19:00 в Новое Пространство Театра Наций

Фестиваль частных театров

Свой первый фестиваль с 29 октября по 4 ноября проведут и частные театры для детей, на которые в Год театра решил обратить внимание Департамент культуры Москвы. Форум получил название «Трубадур» в честь маленьких трупп бродячих актеров, стоявших у истоков современного театра. Фестиваль конкурсный, большинство показов пройдет на сцене Центра Рюминой. В репертуаре негосударственных команд постановки по самому разному материалу: от аутентичного фольклора до современной литературы для детей.

Подробности на официальном сайте

  • Жил-был Фип (6+), Санкт-Петербургская театральная корпорация «Кот Вильям», 30 октября 18:00 на сцене Центра Рюминой
  • Ужасная Миссис Мерфи (6+), Творческое объединение «Таратумб» и Театр Руслана Вольфсона, 1 ноября 14:00 на сцене Центра Рюминой
  • Вий. Страшный Поход (6+), «Домик Фанни Белл», 3 ноября 15:00 на сцене Центра Рюминой

Кино и анимация

На осенние каникулы традиционно выпадают не только кинопремьеры для детей, но и Большой фестиваль мультфильмов с лучшими сборниками российской, зарубежной, студенческой и документальной анимации. 

Лучшая анимация со всего мира

Большой фестиваль мультфильмов пройдет с 25 октября по 4 ноября и представит несколько полнометражных фильмов и множество сборников для детей от дошкольного до подросткового возраста. Кроме того, на базе БФМ пройдет юбилейная 10-я «Фабрика мультфильмов», где дети смогут придумывать и создавать мультфильмы в самых разных техниках и жанрах: от пластилиновой и кукольной до цветочной и лего-анимации.

Подробности на официальном сайте

  • Спец.программа «Паника в деревне» (12+), 2 ноября 17:00 в Кинотеатр «Космос»
  • Детская программа «Цирк на колесах» (6+), 2 ноября 17:00 в Киноцентр «Октябрь», 3 ноября 16:45 в Центр документального кино
  • Удивительная история Мароны (6+), 3 ноября 15:00 в Киноцентр «Октябрь»

Премьеры в кино

В кинотеатрах в канун Хеллоуина выйдет долгожданная анимационная «Семейка Аддамс», а также «Сельма в городе призраков» – о мексиканском празднике «Дне мертвых».

  • Сельма в городе призраков, 6+, с 24 октября
  • Семейка Аддамс, 12+, с 31 октября
  • Робо, 6+, с 31 октября

Нескучное обучение

Учиться на каникулах можно и нужно – главное делать это весело. Познавательные встречи, интенсивы и студии, где точно не заскучаешь.

  • СтихоStep. Курс для детей от 6 до 16 лет, 27 октября – 3 ноября в ЗИЛ. Подробности
  • Миниспектакль и автограф-сессия художника «Горошка» (4+), 30 октября 18:30 в магазин Издательства «Самокат». Подробности
  • Осенние Мастерские в дни школьных каникул на Винзаводе (5+), 28 октября – 1 ноября. Подробности