«ИСКпедиция в страну Винни-Пуха»

Оценка редакции

В сказочном лесу есть и Зачарованное место, и мостик для игры в «пухалки», и домик Винни-Пуха.

Выставка в Государственном биологическом музее имени К. Тимирязева посвящена 80-летию со дня выхода в свет первого издания повести А Милна «Винни Пух». Экспозиция воссоздает обстановку волшебного леса, в котором происходили удивительные события с участием Кристофера Робина и его любимого мишки. На «Пуховой опушке» есть Задумчивое место, Мостик Винни Пуха и домики героев сказки. Творческая, деятельная среда позволяет вволю поиграть и пофантазировать.

В норе Кролика можно проверить – застрянешь или нет, у дупла ученой Совы поупражняться в «правильнописании». Особенно детям нравится читать следы и строить шалаш для ослика Иа из легких пенопластовых «бревен». Дополняют композицию рисунки знаменитого художника-иллюстратора Эрнеста Шепарда, долгое время работавшего с Милном.

События, происходящие в сказке, привязаны к реальному месту – Эшдаунскому лесу в окрестностях Котчфордской фермы, где жила семья Милна. На выставке представлены фотографии реально существующих мест, где, по замыслу автора, разворачивалось действие сказки. Это Угрюмое место Иа-Иа, Песчаный откос Крошки Ру, Шесть сосен, Задумчивое место...

В выставке задействованы материалы анимационного фонда Государственного музея кино – раскадровка и эскизы Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова к отечественным мультикам про Винни Пуха.

Наконец, экспозиция была бы неполной без рассказа о Борисе Заходере, открывшем историю о медвежонке русским читателям. «Я действительно писал «Винни Пуха» по-русски. И стремился все написать так, как, по моим представлениям, написал бы автор, если бы русский язык был его родным языком», - признавался он. В этой части экспозиции можно увидеть рукописи Заходера, разные издания знаменитой книги, фотографии.

Отзывы о ««ИСКпедиция в страну Винни-Пуха»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события