Рубенс, Ван Дейк, Йорданс... Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского

Оценка редакции

55 картин из коллекции Князя Лихтенштейнского: шедевры Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка, Жака Йорданса и других выдающихся фламандских живописцев XVII века.

Выставку откроют картины Питера Пауля Рубенса (всего 19 произведений), исполненные в разные периоды творческой деятельности мастера и относящиеся к различным жанрам. Прежде всего, это портреты, крупноформатные произведения на религиозные и мифологические сюжеты. В их числе всемирно известные шедевры «Портрет Клары Серены, дочери художника», «Венера перед зеркалом» и «Нахождение младенца Эрихтония».

Большой интерес для зрителей представляет одновременный показ хорошо известной картины Рубенса «Марс и Рея Сильвия», эскиза к ней и вытканной по нему шпалеры. Они позволяют наблюдать развитие авторского замысла от камерного эскиза к большеформатной композиции.

Другая крупная фигура — Антонис ван Дейк. Он снискал широкую прижизненную славу как выдающийся мастер портрета. На выставке будут представлены работы художника, созданные в разные периоды работы — как в Антверпене, так и в Генуе (десять картин). Экспонируемый на выставке «Портрет Марии де Тассис» по праву пренадлежит к лучшим женским образам творческого наследия ван Дейка.

Третья выдающаяся творческая личность в истории фламандской живописи — Жак Йорданс. Утверждение избыточной красоты и многообразия реального мира прославляют многие его произведения. В их числе — четыре картины из коллекции князя Лихтенштейнского, созданные в ранний период творчества художника.

Франс Снайдерс — крупнейший мастер анималистического жанра во фламандской живописи XVII века. Исполненые им в широкой и динамичной манере картины надолго стали эталонами для последующих поколений анималистов, работавших в разных странах Западной Европы в XVII и XVIII веках.

Отдельную группу в истории фламандского искусства составляют произведения сыновей гениального Питера Брейгеля Мужицкого, которые на протяжение многих веков пользуются неизменным успехом у коллекционеров. «Пейзаж с Товием и ангелом» кисти Яна Брейгеля Старшего превосходно иллюстрирует каллиграфическое изящество и колористическую изысканность его живописных творений, написанных, как правило, на медных пластинах. С другой стороны, «Перепись в Вифлееме» Питера Брейгеля Младшего является редуцированным вариантом одноименной композиции, написанной полвека ранее его знаменитым отцом.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс... Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

«На всю прелесть я гляжу»

В главных музеях столицы продолжают работу дорогие арт-проекты. Критики высказались о них в первые дни. Обычные зрители оценивают до последнего. «ВД» собрал заметки в книгах отзывов, которые, наш взгляд, ярче любых статей и рецензий.
13 августа 2014

Лучшее на этот уик-энд. Выбор главного редактора

Были бы в Москве белые ночи, их пик пришелся бы на эти дни. Судя по количеству танцующих, поющих, катающихся людей в парках после полуночи, наши ночи ничуть не хуже питерских. Сходите, например, в «Музеон», и сразу поймете, где сейчас жизнь пульсирует. Эта жизнь перемещается под своды деревьев, в скверы и на реку. Что, впрочем, не отменяет самые интересные события в зрительных и музыкальных залах.
26 июня 2014

Пятерка по живописанию

Пушкинский музей вновь принимает картины мирового уровня. На сей раз к нам привезли шедевры фламандской живописи из коллекций князя Лихтенштейнского.
19 июня 2014

Фотографии к выставке «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс... Шедевры фламандской живописи из собраний Князя Лихтенштейнского»

Другие выставки / живопись