«Даешь!»

Оценка редакции

Государственный музей В.В. Маяковского совместно с галерей ПРОУН отмечает 75-летие создания музея.

Графические произведения известных мастеров Густава Клуциса (1895–1938), Александра Родченко (1891-1956), Лазаря Лисицкого (1890–1941) и Сергея Сенькина (1894–1963). 60 произведений, большей частью выполненных в технике фотомонтажа, стали главным содержанием юбилейного проекта.

 Особенно ярко фотомонтаж проявился в политическом плакате, типографике и массовой печатной продукции. Будучи новым явлением искусства фотомонтажный плакат оказал влияние на оформление книг, газет и журналов, живопись, архитектуру, оформление выставок, производственных интерьеров и т.д. Именно плакат надолго стал одним из основных художественных средств массовой политической агитации и пропаганды. В рамках реализации масштабной культурно-образовательной модернизации он явился мощным средством наглядной агитации, воспитания и перевоспитания советского человека.

Сюжетами плакатов художники иллюстрировали главные проблемы молодой страны: индустриальное развитие, коллективизация, борьба с классовыми врагами, защита страны от военной угрозы, а также участие женщин в производственной и общественной деятельности, здоровый образ жизни и воспитание детей. Различные общественные организации комсомол, профсоюзы, пионерская организация, физкультурно-спортивные общества являющиеся проводниками и пропагандистами партийной идеологии попадали в сферу внимания плакатистов.
Техника фотомонтажа, несомненно, сближает творческие установки представленных на выставке художников, но одновременно каждый экспонат выставки демонстрирует неповторимость художественного почерка, личной манеры каждого из мастеров.

Отзывы о ««Даешь!»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

Рецензия на выставку ««Даешь!»»

9 апреля 2012, Софья Пономарева

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Даешь!»»

Другие выставки / графика