«Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи» в Царицыно

Оценка редакции

Более 1000 экспонатов от 20х до 90х годов из коллекций историка моды А.А. Васильева, музея Бахрушина, частных коллекционеров.

Выставка, с одной стороны, ностальгическая, с другой – очень поучительная. Как быть модной и элегантной при тотальной серости на прилавках магазинов. Туфли-лодочки, вуалетки, юбки-годе и клеш, вечерние платья – все, что носили модные дамы с 1920-х по 1990-е годы, собрано здесь. К открытию этой выставки приложил руку Александр Васильев, главный историк отечественной моды. Ведущий «Модного приговора» с помощью других частных коллекционеров винтажной одежды, воспользовавшись фондами Театрального музея имени Бахрушина и МХТ, собрал больше тысячи экспонатов.

Кумиры советской эпохи имели возможность одеваться роскошно – конечно, по меркам Страны Советов. Гранд-даме было необходимо воплощать элегантность, быть эффектной, но не вульгарной. Как выкручивались звезды сцены и экрана в условиях постоянного дефицита? Насколько важной была роль частной портнихи? На эти вопросы отвечают экспонаты в витринах. На обозрение выставлен личный гардероб звезд балета – Майи Плисецкой и Галины Улановой, вещи блистательных Лидии Смирновой, Татьяны Шмыги и Людмилы Гурченко, а также многих других прекрасных дам.

Экспозицию платьев и костюмов дополняют, разумеется, аксессуары и парфюмерные изделия – по современным меркам скромные, но вызывающие жгучую ностальгию по придуманному идеальному миру, ради прикосновения к которому поклонники толпились у подъездов театров. Иллюстрации из журналов мод и фотографии помогут воссоздать магистральную линию развития моды в СССР и заставят подивиться тому, как, пренебрегая железным занавесом, она питалась идеями зарубежных кутюрье.

C.П.

Отзывы о ««Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи» в Царицыно»

Ivy 15 марта 2012, 09:19

Выставка абсолютно прекрасна! Рекомендую посещение всем, для кого "одежда" - синоним слова "радость". Были вместе с подругой, пропали там на 4 часа. Основные посетители - дамы, шумно восхищающиеся выставленными платьями, сумочками, обувью. Глядя на все это понимаешь, что советская мода - не равно "серость" и обыденность. И... только после этой выставки начинаю понимать, какой же модницей, оказывается, была моя бабушка...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи» в Царицыно»

Другие выставки / дизайн