Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве. 1885–1896

Оценка редакции

Программа «Третьяковская галерея открывает свои запасники»

Тема выставки — работа Васнецова для росписей и мозаик Владимирского собора в Киеве, на которую он потратил 11 лет. В Третьяковке покажут подготовительные эскизы и наброски. Вещи эти для главного русского сказочника нетипичны — никакой былинной мощи или девичьей красы. Мы видим огромные глаза Иисусов, сурово поджатые губы первых русских княгинь, огромного размаха ангельские крылья (огненные и белоснежные) и даже Четырех всадников Апокалипсиса.

Заказ этот Васнецову мог и не достаться. Руководитель проекта Прахов, выбирая художников для фресок, приехал из Киева в Москву, имея в кармане список из трех имен: «Васнецов, Суриков, Поленов». В ночи он отправился на дачу к Васнецова и очень напугал его столь масштабным предложением. «Как! Конкурировать с Рафаэлем, с Мурильо? Критики жизни мне не дадут!», — отмахивался Васнецов. И расстроенный Прахов наутро уехал обратно в город, стучаться в дверь к Сурикову. Тот тоже оказался на даче, правда, сибирской. В Сибирь Прахов ехать не стал, отправил Сурикову подробную телеграмму с предложением и поехал домой, в Киев. В квартире его ждала молния от Васнецова, который не спал всю ночь: «Если Суриков откажется — оставь работу за мной». Одно слово «приезжай» — телеграфировал в ответ Прахов.

Владимирский собор не принято считать особым шедевром мастера. Да и в советское время эти рисунки не могли пользоваться такой же популярностью, как «Три богатыря» или «Аленушка». Теперь у нас появилась собственная возможность оценить этот проект, в котором христианская тематика причудливо сплетается с надвигающимся модерном.

С.П.

Отзывы о «Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве. 1885–1896 »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве. 1885–1896 »

Другие выставки / графика