«Африканское искусство»

Оценка редакции

Галерея «Артефакт» и коллекционеры М.Л. и Л.М. Звягины представляют вашему вниманию уникальную коллекцию Африканского искусства (Искусство Тропической Африки), ранее экспонировавшуюся в Государственном музее изобразительного искусства им. А.С.Пушкина.

Музейная Россия до настоящего времени не имеет представительного отдела африканского искусства, которое позволило бы составить сколько-нибудь полное представление об искусстве Чёрного континента, которое, как очевидно всем, оказало и продолжает оказывать огромное влияние на развитие европейской культуры в музыке, танце, живописи, скульптуре и т. д.

Между тем африканцы — великая творческая нация! Они создали и продолжают создавать художественные произведения, достойные высочайшей оценки. Их творчество ни на кого не похожее, живое и действенное. Искусство Африки развивалось, питаясь легендами, мифами, сказаниями и, безусловно, испытывая влияние языческих культов. Контакты с европейской культурой в конце XVIII века были, но они не оказали существенного воздействия на местные творческие процессы. Искусство Африки очень фантазийно.  В самых простых вещах африканских мастеров заложено поразительное  чувство пропорций, соотношения масс, гармония и безошибочный вкус. Бесконечно разнообразны вариативные решения. Впечатление от встречи с абсолютно незнакомой, очень оригинальной, ни на что из ранее виденного не похожей культурой.Только через длительный путь развития эстетического понимания и профессионального умения цивилизации приходят к созданию таких шедевров искусства. Знакомство с коллекцией М.Л. и Л.М. Звягиных явилось существенным открытием по масштабам значимости коллекции африканского художественного мышления и творчества, а эстетическое совершенство приобретаемых в коллекцию вещей, завораживает. В представленной коллекции сконцентрирована «классика жанра», ничего подобного у нас в стране нет.

Такое собрание наилучшим образом должно было бы составить самостоятельный музей африканского искусства в том объеме и составе, в котором она сложилась и в дальнейшем пополнять её, придерживаясь заданной направленности. Значимость коллекции столь высока, что приобретает самодостаточный вес на мировой арене, меняя представление о народах, населявших и поныне живущих на африканском континенте, история которых до сих пор не прописана. А помня о конечности артефактов, запасы которых уже истощены, трудно переоценить стоимость и значение коллекции М.Л. и Л.М. Звягиных в целом и сподвижнический труд собирателей в частности.

Отзывы о ««Африканское искусство» »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство