«Жан Кокто и завещание Орфея». Люсьен Клерг

Оценка редакции

Легендарный французский режиссер и его мир в кадрах, снятых великим фотографом.

Как рассказывает сам Клерг: «Я познакомился с Жаном Кокто в 1956-м: мне был 21 год, к нему меня послал Пикассо. Кокто очень скоро оценил мои снимки – особенно фотографии цыган, которыми он вдохновлялся, работая над фресками часовни Святого Петра в Вильфранш-сюр-Мер.

Когда Кокто смог, наконец, начать работу над своим фильмом «Орфей», половина которого должна была сниматься в Бо-де-Прованс, совсем недалеко от Арля, он попросил меня присоединиться к съемочной группе в качестве фотографа, а также ассистировать ему для сцен с цыганами, которых я нанимал в Арле. В то время я работал на заводе, и мне пришлось просить своего начальника о шестинедельном отпуске. На съемках я узнал, что значит работа в команде (а у меня давно была дерзкая мечта стать кинематографистом), и во мне постепенно стало расти желание быть свободным. Три месяца спустя я ушел с завода, и мне пришлось крутиться самому. Кокто был потрясающим человеком – он относился ко всем с одинаковым уважением, будь то рабочий сцены или звезда, снимавшаяся в фильме. Он вставал раньше всех и позже всех ложился, и в течение всего дня что-нибудь придумывал. Это стало для меня важным уроком на всю жизнь.

Во время съемок я не должен был постоянно находиться у камеры – и я прогуливался повсюду. Своим Роллейфлексом я снял около 3000 фотографий. Каждый день, вернувшись домой, я проявлял снятое за день. Проявив пленку, я печатал контактные листы и лучшие снимки, а потом шел на работу на завод. Чуть было не загнулся. Это было изнурительно, я недосыпал, – зато Кокто был в восторге. Мне посчастливилось сохранить негативы, и я смог напечатать множество фотографий. 250 из них войдут в этом году в собрание Музея Кокто, который откроется 5 ноября этого года в Ментоне».

Отзывы о ««Жан Кокто и завещание Орфея». Люсьен Клерг »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография