«Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России»

Оценка редакции

Камнерезные шедевры из самоцветов и драгоценных металлов великого Карла Фаберже и его современников.

В центре экспозиции – императорские пасхальные яйца, вершина творчества придворного ювелира Карла Фаберже.

Открытиями выставки стали уникальные работы знаменитой французской фирмы Картье, созданные под влиянием камнерезных работ русских мастеров. У зрителей теперь есть возможность сравнить произведения русской и французской школы ювелиров и камнерезов. На выставке также представлены уникальные экспонаты из коллекций уральских и сибирских музеев, а также произведения из частных коллекций: пасхальные яйца, бибелоты и objets de fantasie – каменная анималистика и флоральные композиции.

Отдельно представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней Фаберже, Денисова-Уральского, фирм «Болин», «Арнд», предприятия «П.И. Олловянишникова сыновья». На выставке впервые будут представлены работы продолжателя традиций Фаберже и Денисова-Уральского — советского художника Василия Коноваленко (1929—1989), чье имя ныне столь же легендарно, как и имя Фаберже.

Отзывы о ««Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Рецензия на выставку ««Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России»»

Выставка заставляет вспомнить не Романовых с балами и несметными сокровищами, а Данилу-мастера с точеными из полудрагоценных камней ягодками крыжовника.

21 апреля 2011, Софья Пономарева

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство