«Архангельский обоз» в Москве

Оценка редакции

 К 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Лик Святителя Николая Чудотворца – икона XVI века, редчайшие книги XVII века из Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря, предметы того же времени – сундуки-подголовки и сундуки-теремки, гравировки и резьба по «рыбьему зубу» (моржовому клыку) – все это окружало Михаила Ломоносова, незадолго до его знаменитого путешествия с рыбным обозом в Москву на учебу. И все это смогут увидеть посетители Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства на выставке «Архангельский обоз», посвященной 300-летию со дня рождения первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения.

Главная идея выставки «Архангельский обоз» – знакомство с Поморьем как уникальным пространством культуры того времени.
Появление такого ученого самородка как Ломоносов было обусловлено самой средой жизни русского Севера - территории свободы и высокого уровня развития ремесел. Благодаря интенсивному общению с зарубежными мореходами, поморы традиционно обладали широким кругозором, высоким уровнем знаний, книжной культурой. Грамотность здесь была не исключением, а правилом.
На выставке представлены подлинные предметы культуры и быта времени жизни Ломоносова. Это те вещи, которые окружали будущего великого русского ученого. Иконы, церковные облачения, фрагменты интерьеров, бытовая утварь, старинные книги, росписи, крестьянская одежда, предметы конской упряжи, изделия традиционных промыслов... В одном из залов воспроизведен интерьер емецкого трактира, где останавливался на ночлег рыбный обоз. В другом – представлена изба того времени с домашней утварью.
 

Отзывы о ««Архангельский обоз» в Москве»

mnogotochiya 7 марта 2011, 04:47

Все так и есть, как в анонсе... Замечательная, очень атмосферная выставка. И сам музей, один из любимых.."Классика", обязательная к посещению. Спасибо!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство