«Ультрапамять»
Если верить одной древней легенде, живопись появилась от очерчивания тени. Так еще не существовавшее искусство фотографии легло в основу живописи.
В наши дни этот способ определения пространства — через отражение света на какой-либо поверхности, остается важной составляющей работы многих молодых французских художников. В проекте представлены 5 художников этого направления: Мишель Кастанье, Жозеф Чой, Эрве Ик, Наталья Лях и Сирилл Хатт. Каждому из них присущи свой неповторимый стиль работы и высокое мастерство исполнения.
Mолодые французские фигуративные художники сейчас много работают, используя фотографические материалы, играя на сложной взаимосвязи фото и живописи. Это направление современного искусства пытается переосмыслить жанр фотографии и открывает в нем новые живописные измерения. Новые способы печати, выбранные средства (художественная бумага, холст, картон, дерево), тип обрамления и сама тематика фотоизображения – все это придает современной фотографии статус арт-объекта, сближая ее с живописью. В то время как художники конца девятнадцатого века были убеждены, что появление фотографии полностью уничтожит живопись, в наши дни наблюдается все более тесная взаимосвязь между этими двумя видами искусства.