Каждый год в первый уикенд сентября столица празднует День города.
Москву наводняют продавцы воздушных шаров, самодеятельные артисты в народных костюмах, клоуны и милиционеры. Но всем этим праздник, конечно же, не ограничивается. «ВД» отобрал 15 площадок, куда будет небезынтересно прогуляться в ближайшие выходные.

Центр Москвы, 5 сентября
Если вы хотите оказаться в самой гуще народных гуляний, отправляйтесь в центр столицы. Ровно в 12.00 в субботу на сцену, сооруженную перед памятником Юрию Долгорукому на Тверской площади, поднимется мэр и скажет несколько приятных слов о городе. Потом действие — с песнями, плясками, парадом московского студенчества, Надеждой Бабкиной и прочими атрибутами Дня города, - плавно «растечется» по главным городским площадям: Театральной, Пушкинской и Лубянской, а также почти по всему Бульварному кольцу. Так что, наиболее простой и бюджетный вариант устроить себе в эти выходные праздник — просто приехать в центр и следовать за позитивными энергетическими потоками. Основной концерт - «Главный праздник Москвы» - на Тверской площади запланирован с 16.00 до 22.00. Фестиваль московской прессы на этот раз пройдет на Пушкинской площади (14.00-22.00). Что же касается Красной площади, то здесь 5 сентября случится открытие грандиозного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» - 1500 военных музыкантов из 9 стран продемонстрируют свое искусство. Феерия звуков — от волынок и до литавр, световые и видео-проекции на кремлевской стене и роскошный фейерверк на Васильевском спуске в 22.00. Жаль пропустить такое зрелище. Шоу, которое начнется в 20.00, - одно из немногих в программе Дня города, на которое придется покупать билет: от 2000 р. до 6000 р. (VIP) на www.ebilet.ru. Самая же небанальная программа ожидается в Театральном проезде — тут пройдет Международный фестиваль рекордсменов «Книги рекордов Гиннесса» и Соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами. Если в процессе гуляний вы проголодаетесь, отправляйтесь к гостинице «Метрополь» - здесь обещается много вкусной еды в рамках кулинарного фестиваля «Мастерство кулинаров – москвичам».

Большая Никитская улица, 6 сентября, 12.00 — 22.00
Вот когда выражение «выйти на улицы» приобретает вполне безобидное и, более того, культурное значение. Весь день на уютной Большой Никитской будут выступать музыканты. Причем исполнять они собираются вполне себе серьезную музыку — джаз и классику. Места, где разместятся музыканты, придумали называть зрительными «залами» (хотя дело будет происходить на прямо на улице), при каждом «зале» планируют не только не только открыть кафе, но и устроить небольшие выставки современной фотографии и скульптуры. Кроме того, на всем протяжении «Консерваторской» будут установлены шатры, где всех желающих научат рисованию. Все вместе это называется Арт-фестивалем «Музыкальный квартал», который в таком демократичном, уличном формате проходит впервые. Помимо концертов, тут же, на свежем воздухе, ожидаются мастер-классы известных музыкантов и графиков, экспозиция скульптурных работ А.Н. Бурганова, выставка плаката Московского союза художников.


Поклонная гора, 5 и 6 сентября
На Поклонку лучше всего приходить с детьми и родственниками, которым небезразличны физические упражнения. 6 сентября компания «Макдональдс» задумала устроить здесь большой спортивный праздник — с бесплатным бадминтоном, футболом, мини-гольфом, дартсом, эстафетами на самокатах и мастер-классами по экзотическим развлечениям типа лакросса (игра клюшкой и резиновым мячом) и флорбола (игра клюшкой и пластиковым мячом). Приятным сюрпризом станет присутствие на празднике олимпийских чемпионов и звезд шоу-бизнеса. Кроме того, в этот же день на Поклонке состоятся: Гала-концерт духовых оркестров, фольклорные выступления и конкурс песен о Москве. А днем раньше, 5 сентября тут соберутся любители джаза — поприсутствовать на джазовом фестивале «ПОКЛОНение» (13.00-15.00) и послушать длинный ретро-поп-концерт «Московское попурри» (14.00-22.00). Вечером 5-го сентября в 22.00 будут пускать фейерверк. Поклонка и в обычные-то дни кишит отдыхающими. А в этот уикенд, судя по всему, здесь ожидается аншлаг. Имеет смысл приезжать сюда с раннего утра — тогда есть шанс найти место для парковки.

ВВЦ, 5 и 6 сентября
В скором будущем ВВЦ станет важной культурно-туристической площадкой города. Сюда, наконец, возвратят скульптуру «Рабочий и колхозница». 25-метровой постамент, на который поставят парочку и где откроют музей Веры Мухиной, можно видеть уже сейчас. Однако и в в День города здесь будет, чем заняться. В павильоне 69 откроется роскошная выставка цветов из Эквадора. На площади центрального входа разместят для обозрения старинные автомобили. 5 сентября в 16.00 здесь начнется фестиваль «Черешневый сад ВВЦ», 6-го сентября в 12.00 — фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». О подростках тоже не забыли. Два дня подряд на ВВЦ будет проходить Открытый фестиваль по хип-хоп культурам «Кубок Москвы».

Кремль, 6 сентября, 20.00
Без сомнения, самой горячей точкой нынешнего Дня города станет Кремль. Его превратят в живую декорацию к оперному шоу «Великие голоса в Кремле». На стену Грановитой палаты повесят гигантский светодиодный экран, между Успенским и Архангельским соборами расставят стулья, а сцену соорудят прямо посередине Соборной площади. Понятно, что такой «концертный зал» ради пустякового случая обустраивать не будут. В Кремле ждут звезд. Вот она — возможность разом увидеть ньюсмейкеров мировой сцены. Уже тот факт, что в концерте примет участие оперная королева Анна Нетребко, способен лишить сна московскую интеллигенцию. А ведь кроме нее обещаны не менее мощные участники. К примеру, будет великий грузинский бас Паата Бурчаладзе — любимчик ведущих театров мира, включая Ковент Гарден и Ла Скала. Уникальное меццо-сопрано Мариинки Ольга Бородина. Обаятельный солист той же Мариинки — ведущий тенор Сергей Скороходов. Дмитрий Хворостовский, Михаил Плетнев, Михаил Татарников... В общем, почти вся музыкальная элита страны. Программу для концерта подобрали соответствующую — про Россию и Москву. Споют фрагменты из опер «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Иоланта», сыграют «Рассвет на Москва-реке» Мусоргского, исполнят грандиозный финал из «Жизни за царя» Глинки. С последними нотами гала-концерта повсюду в Кремле зазвонят колокола, а на экране возникнут лики святых — заряд патриотизма на ближайшую неделю обеспечен. За концерт «Великие голоса в Кремле» тоже надо будет платить деньги. И, увы, немалые, учитывая статус музыкантов. За дальние зрительские места придется выложить 8000 р., более комфортное размещение — с хорошим видом на сцену — обойдется в 14000 р., ну, а за третий ряд попросят 35000 р. Билетами занимаются www.concert.ru (644-22-22) и V.I.P. Reserve (518-45-49).

А также:
Понятно, что День города охватит всю Москву, а не только центральные точки. Если вы поставили себе целью в эти выходные непременно развлечься, выходите в любой московский парк — не промахнетесь. Наиболее же значительные городские опен-эйры ждут вас в следующих местах:
  • ЦПКиО им. Горького — праздничная программа «Изумрудный город» (5 сентября, с 12.00)
  • ЦПКиО «Сокольники» — праздник «День хлебопека» (4-5 сентября, 12.00) театрализованная программа «Столица древняя, родная!» (5 сентября, 15.00, 6 сентября, 12.00)
  • Музей-усадьба «Кузьминки» — конное представление «Виват, столица» (5 сентября, 17.30)
  • Усадьба «Измайлово» — опера Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» (5 сентября, 19.00)
  • Воробьевы горы — праздничная концертная программа «На ступенях МГУ» (5 сентября, 16.00-22.00), соревнования веломобилистов (5-6 сентября)
  • Музей-усадьба «Коломенское» — занятие «Русские красавицы» во дворце Алексея Михайловича (5-6 сентября), бесплатные экскурсии (5-6 сентября, 10.00-15.00)
  • Музей-усадьба «Царицыно» - семейная программа «Тайны простых вещей» (5-6 сентября, 11.00, 13.00, 15.00)
  • Парк «Кузьминки-Люблино» - интерактивные экскурсии по экспозиции Музея пчеловодства, пасеке, экологической тропе, дендросаду (5-6 сентября)
  • Болотная площадь — Международный фестиваль «Открытое небо» (6 сентября, 14.00-22.00)
  • Сад «Эрмитаж» - праздник духовой музыки «Лучший город – Москва!» (6 сентября, 16.00)