В Кремль привозят пафосную выставку «Два века британской моды» из собрания знаменитого Музея Виктории и Альберта (V&A). А наш обозреватель специально отправился в Лондон с целью выяснить, как сегодня выглядят английские модники.

Все жители Лондона — чопорные, едят овсянку и носят твид. На данный момент это утверждение не имеет ничего общего с реальностью. По современным улицам Лондона вышагивают девушки в немыслимых ботинках и странноватые оборванцы в потасканных шляпах и дорогой бижутерии. Британская мода, относительно спокойно пережив два прошлых века (о чем и рассказывает выставка в Кремле), вступила в век следующий: твидом в нем явно не пахнет. Мы предлагаем нашим читателям посмотреть, как выглядят и что говорят про свой внешний вид лондонские прохожие.

1)Juls, 21
«Эта потрясающая брошь, на самом деле, - женская клипса. Ну, знаете, такие еще любила Маргаретт Тэтчер. Я просто обожаю Мардж!».

 Использовать вещи не по назначению лондонские пижоны умеют виртуозно. Кто решил, что заколка – это всего лишь заколка, а не брошка? Почему брюки не могут заменить шаль? А юбка — стать сарафаном? Самоирония и странноватое британское чувство юмора всегда находят новые объекты для экспериментов.

2)Aoife+Wilko, 53 на двоих: «Выглядеть хорошо – это не важно, это – всегда, - говорил Бен Шерман. Я с ним согласен, правда без такого фанатизма, как у моей подруги».

 Чрезмерная забота о внешнем виде считается даже не дурным тоном, а дурным вкусом. Однако английские модники только делают вид, будто вышли из дома, не посмотревшись в зеркало. На самом деле этот эксцентричный look тщательно продуман.

3)Yui, 19: «Свой стиль я называю «кибер-буги». А, поскольку никто не знает о таком направлении, многие вещи я стал делать для себя сам. Теперь вот делаю на продажу».

 Англичане очень любят мастерить своими руками. Движение хэнд-мэйдеров, называемое DIY (Do it yourself - «Сделай сам»), приобрело настоящий размах, о чем говорят многочисленные сайты, комьюнити и блоги. Сотни частных магазинчиков, специализирующихся на хэнд-мэйде, разбросаны по городу. А если британский пижон «случайно» купит в обычном магазине майку, он непременно ее доработает: пришьет пуговицу, покромсает ножницами или вышьет на ней бисером портрет Исаака Ньютона.

4)Sandra, 24: « Я пообещала своему парню купить новые чулки, когда наша сборная выиграет Евро-2008. Думаю, у меня есть шанс лечь в них в гроб... А вообще, я просто очень сильно привязываюсь к старым вещам...».

 

Самое ужасное для жителя Лондона — если кто-то заподозрит его костюм в чрезмерной новизне. Вещь становится пригодной для уличного подиума, только если она слегка поношена. Нелюбовь к одежде с иголочки у британцев - фамильная черта. Еще денди прошлых веков заставляли своих слуг разнашивать новые костюмы, доставленные от портного с Сэвил Роу.

5)William, всегда 17: «Вот сегодня, думаете, почему я выбрал розовую рубашку? Я решил завести семью. Знаете, вдвоем легче выплачивать ипотеку. Если ничего не получится, придется сдать комнату».

Вообще, к деталям у англичан особое отношение. Одежка может быть самой неброской. Но в какой-то момент ее владелец обязательно наденет очки размером с обеденную тарелку или, к примеру, нахлобучит странноватую шляпу с полями. А из кармана рубашки тем временем как бы «случайно» показывается искусственный цветок… Это, кстати, относится не только к представителям богемы и модной молодежи. Домохозяйки и бизнесмены порой тоже не прочь похулиганить.

6)Fill, 29: «Люблю шелк и кашемир, ведь это так приятно к телу». Комфорт для британцев всегда одержит победу над красотой. Заботу об удобстве они называют «философией низких каблуков».

 Но это не говорит о том, что лондонцы отвергают всякие там шанели и диоры. Просто модные марки будут непременно дополнены «правильной», «приятной к телу» одеждой: хэнд-мэйдом или купленными на блошиных рынках вещами. Главный принцип британского уличного стиля — mix and match — подразумевает смешение дорогих и дешевых вещей, винтажа и современной модной одежды.

7)Darren, 22: «Я играю в группе и мы придумали себе одну фишку: мы все носим только желтую обувь. У меня — 8 пар: от самых обыкновенных кед до желтых лакированных ботинок из крокодиловой кожи».

Вообще, нарушение общепринятых канонов давно стало для Лондона правилом. Сумка в тон обуви, румяна в тон помады, наряд, собранный по цветам – все это вызовет не столько восхищение, сколько недоумение. А вот носки психоделических расцветок к строгому деловому костюму, или дурацкие желтые лакированные туфли к смокингу – обычное дело.

8)Robert+Mary, 23 и 19. Robert: «Мне наплевать на одежду...». Mary: «Не верьте ему, сегодня утром он потратил четверть часа, чтобы выбрать подходящий ремень».

Кстати, британские модники очень любят блошиные рынки. Только не широко разрекламированные Кэмдэн Таун и Портобелло: эти места заполонили туристы, а продавцы загибают бешеные цены. За интересными находками принято ходить на какой-нибудь Брик-лейн, Спайтлфилдз-маркет или Петикоут Лейн. Там, среди овощей, водопроводных смесителей и подержанной мебели можно обнаружить незаменимые детали для создания образа настоящего лондонского индивидуалиста — такие, как правильный ремень, или клоунские туфли с белыми носами.

9)Dicky, 26: «Если бы вы увидели меня в пятницу или субботу в EGG&PEOPLE или на вечеринке у Doggie в Мэрилебоне, вы были бы обо мне другого мнения. Вот тогда я действительно looking good, а сейчас так, вышел за хлебом...».

 Самое страшное «оскорбление» для лондонца – «boojie», что в переводе с местного сленга означает «Человек, Материально Озабоченный». Именно это слово и несколько других, в такой же степени «нецензурных», выкрикивают апологеты экологического образа жизни, пикетирующие фешенебельный универмаг Harrods, который торгует супербрендами, мехом и кожаной обувью