Музыкальная жизнь столицы, плавно стартовавшая в феврале после январского затишья, набирает обороты к первому весеннему месяцу, чтобы уже не сбиваться с ритма до самого лета. «ВД» расскажет о 15-ти самых интересных музыкальных событиях весны’2008.

5.03 ММДМ
Фестиваль «Весенний джаз»
Артиста, который выйдет в этот вечер на сцену Московского международного дома музыки, называют «человеком с тысячей голосов». Это семикратный обладатель премии «Грэмми», один из самых титулованных джазменов мира Эл Джерро, в чьем творческом багаже 25 альбомов. Он единственный в мире певец, отмеченный наградами сразу в трех разных стилях – джаз, поп и ритм-н-блюз. А в марте позапрошлого года музыкант получил именную звезду на легендарной Аллее Славы в Голливуде. Перед московской публикой он предстанет в составе уникального трио, дополненного его суперзвездными земляками, – пианистом Джорджем Дюком и басистом Стэнли Кларком. Всех троих объединяет давняя дружба еще со времен их первых выступлений на площадках Лос-Анжделеса на заре музыкальной карьеры. И если мощный дуэт Дюк – Кларк уже с успехом объездил полмира, то заполучить в свою компанию Эла им удалось только сейчас.

15.03 ММДМ
Vaya Con Dios (Бельгия)
Vaya Con DiosЗнаменитый бельгийский коллектив во главе с утонченной и эротичной леди – солисткой Дани Кляйн возвращается к нам спустя год после своего первого большого концерта в столице с акустической программой лучших песен. Группа была основана в 1986-ом Кляйн и гитаристом Вилли Ламбертом, одержимыми идеей соединения джаза и цыганской музыки. Со временем к вышеозначенным ингредиентам добавились латино, французский шансон, фламенко, а в 90-ом бельгийцы выстрелили обжигающей композицией Nah Neh Nah, моментально оккупировавшей первые строчки в мировых чартах и ставшей главным хитом группы. Были в истории коллектива эксперименты с блюзовым и этническим звучанием, так что на сегодняшний момент творчество Vaya Con Dios – изысканное, гармонично составленное блюдо со множеством разнообразных оттенков вкуса, которое будет подано в Московском доме музыки.

20.03 «Б1 Maximum»
Чак Берри (США)
Чак Берри Кто сказал, что рок-н-ролл мертв? Всем пессимистам настоятельно советуем посетить концерт праотца этого самого рок-н-ролла певца и гитариста Чака Берри в «Б1 Maximum». Этот энергичный жизнерадостный дедушка, разменявший девятый десяток, до сих пор активно гастролирует по всему миру, собирая полные залы. Его прошлый визит в Москву в январе 2007-го прошел на ура, доказав скептикам, что Чак и ныне «живее всех живых» и легко утрет нос иным юнцам от рока: ведь исполнительскому мастерству, фантастическому чувству юмора и неуемной фантазии возраст не помеха.

22.03 СК «Олимпийский»
МакSим
МакSим Автор и исполнительница собственных песен Марина Максимова, взявшая себе мужской псевдоним МакSим, - явление не совсем обычное для отечественного шоу-бизнеса, путь в который, по расхожему мнению, открыт только благодаря мощной протекции, большим деньгам или, в редком случае, сногсшибательному таланту. Ни тем, ни другим, ни третьим девочка из Казани не обладала, но ее дебютный альбом «Трудный возраст» с простенькими, но трогательными песенками, спетыми тонким голоском, побил все рекорды продаж. Пластинка разошлась количеством 1200000 (!) копий – случай для российского артиста-новичка небывалый. Свежий диск МакSим «Мой рай», вышедший в конце 2007-го, также возглавляет список бестселлеров, а сама певица, у которой, по ее словам, до сих пор нет продюсера (просто за ненадобностью такового), готовится к первому в своей жизни сольному шоу на самой крупной крытой площадке столицы – СК «Олимпийский».

23.03 СК «Олимпийский»
Rihanna (Барбадосс)
Rihanna 19-летняя Рианна, уроженка острова Барбадосс, немногим обогнала нашу МакSим, продав 2 млн. копий дебютной пластинки Music Of The Sun в 2005 году. Хотя старт и оказался довольно успешным, настоящий звездный час для Рианны пробил только после выхода в июне 2007-го второго альбома Good Girl Gone Bad – «Хорошая девочка начинает себя плохо вести». Именно на этой пластинке звучит пресловутый хит Umbrella («Зонтик»), записанный в сотрудничестве с Jay-Z и изрядно набивший оскомину радиослушателям и зрителям музыкальных каналов. Мировой музыкальный истэблишмент заходится в восторге, одаривая юную исполнительницу одной наградой за другой и сравнивая ее то с Шакирой, то с Мэрайей Кэри. Визит певицы в Россию состоится в рамках мирового турне Good Girl Gone Bad Tour.

23.03 ММДМ
Harlem Golden Gospel Singers (США)
Harlem Golden Gospel Singers Созданный в 1986 году в Гарлеме музыкантом Алленом Бейли хор является одним из главных популяризаторов госпел – духовной афроамериканской музыки, исполняемой а-капелла. Считается, что именно госпел дал жизнь таким современным стилям, как джаз, блюз, свинг, r’n’b, соул, рэп. Коллектив побывал с гастролями в Японии, Великобритании, Аргентине, Италии, Франции, Бразилии и других странах мира; разделить сцену с Harlem Golden Gospel Singers посчитали за честь такие звезды, как Гарри Белафонте, Дэнни Гловер, Дайна Росс, Аврил Лавинь, группы U2, Gorillaz. В ММДМ коллектив привозит программу Greatest Hits Of America – «Великие хиты Америки». Это ретроспектива американской музыки – от ранних госпел до хитов Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Майкла Джексона и Уитни Хьюстон.

30.03 ММДМ
Вальтер Траут (США)
Вальтер Траут Уроженец штата Нью-Джерси, Вальтер Траут давно заслужил почетное место в пантеоне блюз-рока – его, благословленного на творчество самим Дюком Эллингтоном, уже четверть века именуют не иначе как «герой гитары». Хотя иные блюстители жанра не считают Траута своим, полагая, что его стихия – рок-н-ролл. Ведь как признается сам музыкант, он испытал сильнейшее влияние хард-рока. Поэтому и путь к признанию у него, американца, пролегал из Европы в Америку. Пусть так – это ведь не помешало Вальтеру в конце 80-х войти в десятку лучших гитаристов всех времен и народов вместе с Джимми Хендриксом и Джимми Пейджем, по версии BBC. Траут выступит в Москве со своим коллективом The Radicals.

1.04 СК «Олимпийский»
Земфира
Земфира Восемь лет пришлось ждать поклонникам, пока «девочка-скандал» снова сделает сольник в «Олимпийском». Этим концертом, получившим название The Best Of 5, Земфира закончит тур в поддержку своего последнего альбома «Спасибо», вызвавшего самые жаркие споры среди музыкальной общественности. Как следует из названия, итоговая программа будет включать лучшие вещи со всех пяти студийных альбомов певицы. Нынешнее творчество Земфиры уже очень далеко от того воздушного, озорного рок-н-ролла, с которого начиналась ее популярность. Исполнительница увлеклась экспериментами со звуком, созданием витиеватых аранжировок, изменяющих ее старые песни до неузнаваемости. Вот и на концерте в «Олимпийском» Земфира исполнит часть программы в сопровождении классических музыкантов.

9.04 ММДМ
The Swingle Singers (Великобритания)
The Swingle Singers За 40 лет существования в этом прославленном вокальном коллективе из Британии сменилось четыре поколения музыкантов. Названный именем своего создателя Уорда Свингла, ансамбль сейчас находится в статусе живых классиков, а его участники пользуются репутацией первоклассных виртуозов. На счету The Swingle Singers – более 50 дисков и тысячи живых выступлений по всему миру. В составе коллектива – восемь певцов, исполняющих сложнейшие инструментальные произведения а-капелла, с использованием особого стиля аранжировок – «классика a la jazz».

18.04 «Б1 Maximum»
Гэри Мур (Ирландия)
Гэри Мур Летом прошлого года легендарный ирландский гитарист впервые добрался до России, дав блестящий концерт в Лужниках в рамках тура в поддержку последнего альбома Сlose As You Get. Тем желаннее для поклонников новое выступление мэтра, которое состоится в «Б1 Maximum». Для большинства слушателей визитной карточкой мастера «белого блюза» являются такие всемирно известные баллады как Parisienne Walkways и Still Got The Blues (For You). Однако творчество музыканта намного разнообразнее и не ограничивается набором пронзительных блюзовых «медляков». За свою более чем 30-летнюю музыкальную карьеру Мур успел поиграть джаз-рок, кельтскую музыку, жесткую гитарную альтернативу, хард-н-хэви, коммерческий блюз. Но его исполнительская манера остается абсолютно узнаваемой, независимо от того, какую музыку он играет. А его мастерство и умение быть одновременно вокалистом и гитаристом, ни уступая ни в одном из искусств, - поистине уникальны.

20.04 «Б1 Maximum»
Van Der Graaf Generator (Великобритания)
Van Der Graaf Generator Эта команда была создана в 1967 году тремя студентами Манчестерского Университета: Питером Хэммилом (гитара, вокал), Ником Пирном (орган) и Крисом Джаджем Смитом (ударные, духовые). Коллектив взял себе название, обозначавшее машинку по производству статического электричества. А в 70-е Van Der Graaf Generator уже зачислили в пятерку сильнейших британских арт-рок-групп – наряду с King Crimson, Pink Floyd, Jethro Tull и Yes. Они одни из первых отошли от существующих канонов классического рока, сведя к минимуму звучание электрогитары и акцентируя духовые инструменты, прежде всего саксофоны, и электроорган. Мрачноватая психоделическая музыка коллектива фантастически сочетается с потусторонним, обладающим поистине магическим воздействием голосом вокалиста Питера Хэммила. Минуя период распада, группа воссоединилась в 2004-ом, а в 2005-ом выпустила альбом Present.

22.04 «Б1 Maximum»
Einsturzende Neubauten (Германия)
Einsturzende Neubauten Труднопроизносимое немецкое название в русском переводе звучит как «Саморазрушающиеся новостройки». Действительно, участники коллектива не чужды деструктивных настроений – ведь иногда, чтобы создать новое, нужно разрушить старое. В начале 80-х они придумали классическое звучание стиля индастриал, взяв на себя смелость назвать музыкой хаос, возникающий из промышленных шумов - стука паровозных колес, шума бензопил, отбойных молотков, генераторов, электромешалок и электродрелей. Но то был хаос чарующей красоты, а посему признание публики и придирчивых критиков не заставило себя долго ждать. Сегодня Einsturzende Neubauten – иконы музыки индастриал, непревзойденные экспериментаторы и мастера провокации.

27.04 СК «Олимпийский»
Марк Нопфлер
Марк Нопфлер (фото Dennis Brouwer)Музыкант, композитор, поэт, певец, Марк Нопфлер знаменит не только тем, что в 1977-ом основал группу Dire Straits, ставшую впоследствии одной из главных команд британского рока и записавшую более десятка блестящих альбомов. Поклонники ценят его и как автора саундтреков к таким блокбастерам Local Hero, The Princess Bride, Last Exit to Brroklyn, и как суперуспешного сольного артиста. В 1995 году Нопфлер распустил Dire Straits, чтобы отправиться в одиночное плавание. Первый же сольный альбом Golden Heart, вышедший в 1996-ом попал на верхние строчки хит-парадов по обе стороны Атлантики. В настоящее время проданы миллионы синглов и копий альбомов артиста. В России этот аристократичный англичанин особенно любим за редкий для классического рока мелодизм и душевность песен, оригинальную манеру игры на гитаре, за негромкий, задумчивый голос, обращающийся как будто бы к каждому слушателю в отдельности. Нынешний концерт Нопфлера пройдет в рамках тура в поддержку нового альбома Kill to Get Crimson.

22.05 Кремлевский дворец
Zucchero (Италия)
ZuccheroСвое забавное прозвище Адельмо Форначиари получил от школьных товарищей, но спустя годы оно зазвучало иначе, став символом итальянской музыки высшей пробы. Zucchero известен как мистер «суперхит», автор и исполнитель таких всемирно известных шлягеров, как Senza una donna, Baila Morena, Miserere, Everybody’s Got To Learn Sometime (Change your heart); он обладатель премии World’s Best Selling Italian Artist как самый известный и востребованный итальянский композитор и исполнитель. А еще он славится своей универсальностью и талантом с одинаковым успехом сочинять музыку самых разных жанров – блюз, соул, рок-н-ролл, поп, фанк и диско. На мировой сцене его авторитет непререкаем, и многие звезды считают за честь поработать с маэстро. Так, в 2004-ом был выпущен альбом Zucchero и Cо, в записи которого приняли участие такие гиганты, как Майлз Дэвис, Стинг, Том Джонс, Брайан Адамс, Андреа Бочелли и другие. В 2007 году, после выхода альбома Fly, артист отправился в мировое турне, в рамках которого даст концерт в Москве.

24.05 СК «Олимпийский»
Kiss (США)
KissKiss ждали у нас давно. В далекие 80-е меломаны украдкой слушали записи группы, входящей в «черный» список запрещенных в СССР команд; но и когда был дан «зеленый» свет, коллектив не спешил к своим российским поклонникам. Несколько лет назад основоположники глэм-рока чуть было не приехали в Москву с концертом, но в последний момент музыканты испугались опасности терактов, которая витала тогда воздухе, и не стали паковать чемоданы. Зато сейчас российским фанам воздастся сторицей, так как нынешнее турне группы Kiss Alive/35 Tour 2008 – юбилейное, посвященное 35-летию коллектива. А потому Kiss на полном серьезе намерены устроить самое зрелищное рок-н-ролльное шоу в своей истории. Не сомневайтесь – они это могут!