Русское

Оценка редакции
Премьера в России: 3 февраля 2005

История юности известного ныне писателя, перенесенная на большой экран. Фильм убедительно доказывает, что автобиографии знаменитостей не всегда романтичны.

Мы оказываемся в Харькове 1959 года. 16-летний Эдуард Савенко страстно влюблен. Правда, девушка его оказывается меркантильной особой, которая требует, чтобы ее регулярно водили по ресторанам и всячески развлекали. Среди друзей Эда только музыканты и стиляги, опустившиеся интеллигенты и карманники - они ценят его стихи, но деньгами помочь не могут. Тогда юноша решается на преступление, правда, вором он оказывается никудышным. В отчаянии он режет себе вены и попадает в психушку.

Все персонажи этой истории реальны: Эдуард Вениаминович Савенко позже взял псевдоним Лимонов, стал известным писателем и политиком. Собственно, по мотивам его харьковского автобиографического цикла и была снята эта картина.

Любопытно, что отборщики Московского кинофестиваля долго колебались, прежде чем взять фильм: как бы чего не вышло, ведь Лимонов и его нацболы сейчас почитаются чуть ли не главными врагами Кремля. Но вроде бы все обошлось – практически единодушно лента «Русское» была признана одной из самых интересных картин ММКФ.

В отличие от большинства постановщиков нового отечественного кино режиссеру в «Русском» удалось показать советскую провинцию без пошлого глумления, переживания романтичного подростка - без голливудовского пафоса и перенести на экран литературу этого скандального писателя, не скатившись в безвкусицу. Да еще кастинг актеров провести грамотно и удачно.

Отзывы о «Русское»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Русское»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма