Вместе

Оценка редакции
He ni zai yi qi

«Папа» по-китайски под кисло-сладким соусом, приготовленный классиком кино Поднебесной Кайге Ченом.

Кайге Чен – культовое имя в киноманской среде. В далеком 1984-м его дебютный фильм «Желтая земля» стал манифестом нового китайского кино, а следующая большая удача –«Прощай, моя наложница» (1993) – ознаменовала собой начало непреходящей фестивальной моды на азиатскую «экзотику».

Нашему зрителю Кайге известен по провальной эротической драме «Убей меня нежно» - его первой и, даст бог, последней голливудской картине. Но российские прокатчики дали режиссеру возможность реабилитироваться: на киноэкраны выходит драма «Вместе», два года назад завоевавшая приз в Сан-Себастьяне. «Вместе» – это история отношений отца и сына. Простой работяга Лю Чен живет в глухой провинции с 13-летним сыном Сяу Чуном – талантливым скрипачом.

Мальчик с раннего детства, с присущей его народу настойчивостью, занимается музыкой, чтобы порадовать папу. В музыке отец видит спасение для сына, возможность вырваться из замкнутого круга монотонной и затягивающей провинциальной жизни. Сяу Чун выигрывает несколько региональных конкурсов, и это вселяет в отца надежду, что мальчишку примут в престижный музыкальный колледж в Пекине. Но столица совсем не рада провинциалам: в Пекине Сяу Чун впервые познает горечь поражения, боль неразделенной любви и тяжесть раскрытой тайны.

Казалось бы, сюжет фильма Кайге идентичен истории, рассказанной в «Папе» Владимира Машкова. Но китайского классика интересуют другие проблемы, да и способы выражения у него тоньше и разнообразнее. Вместо машковской перенасыщенности мелодраматическим пафосом и аффектированной актерской игры, у Кайге – простая и безыскусная история о жизни, музыке, взрослении и любви.

Отзывы о «Вместе»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Вместе»

Актеры «Вместе»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма