10 000 км: Любовь на расстоянии

Оценка редакции
10 000 Km
Премьера в России: 14 мая 2015
Мировая премьера: 10 марта 2014

Экспериментальная испанская мелодрама о том, каково любить в режиме «онлайн».

Вместе главные герои, барселонцы Серхи и Алекс, уже семь счастливых лет, подумывают завести ребенка, но, что для молодых пар нередкий случай, сомневаются, потянут ли расширение семьи по деньгам. Кроме того, Алекс делают выгодное деловое предложение, и она на год уезжает работать в Лос-Анджелес. В качестве каналов общения героям остаются «скайп» и «фейсбук»; из записей в блоге жены Серхи, например, узнает, что на новом месте она ведет активную творческую и тусовочную жизнь – он сперва грустит, а потом сердится. Не новость, что романтические отношения в режиме онлайн могут по накалу не уступать любви в реальности, позволяющей потрогать партнера, но их киногеничность сомнительна. Фильм Маркуса-Марсета, где львиную часть экранного времени зритель как бы таращится в окошко чужого видео-чата – в первую очередь творческий эксперимент (торжество, что называется, формализма). Эксперимент (как и недавний хоррор «Открытые окна», основанный на том же приеме) не так чтобы совсем провальный: присутствует динамика отношений и виртуальный секс, пускай и не слишком удачный и вдохновляющий. Но по старинке смотреть стилистически-замшелые классические мелодрамы или, на худой конец, крутить виртуальный роман самому все-таки более увлекательно.

Отзывы о «10 000 км: Любовь на расстоянии»

Julia 10 июня 2015, 12:24

Режиссер демонстрирует довольно эмоциональное кино о том, как сложно поддерживать отношения на расстоянии и не нарушать клятву, данную у алтаря. Общение в сети, к сожалению, не спасает пару. Испанские страсти кипят на экране от начала и до самых титров, а эмоциональная игра актеров заставляет сопереживать и беспокоиться о дальнейшей судьбе семьи.

Vellaria 8 июня 2015, 08:43

Очень хороший фильм о современных отношениях. Мне показались очень жизненными ситуации, когда Серхи читал блог жены и так далее. Сегодня вся наша жизнь повернута вокруг интернета и социальных сетей, а фильм это наглядно демонстрирует.
Понравились актеры в целом. Могу дать твердую пятерку из пяти, претензий нет.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «10 000 км: Любовь на расстоянии»

Актеры «10 000 км: Любовь на расстоянии»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма