Игра в имитацию

Оценка редакции
The Imitation Game
Премьера в России: 5 февраля 2015
Мировая премьера: 29 августа 2014

Камбэрбетч в образе первопроходца компьютерной эры. 

1941-й год, немцы бомбят Лондон и одерживают победу за победой по всем фронтам. Не в последнюю очередь — благодаря используемому для секретных сообщений коду «Энигма». Молодой ученый-математик Алан Тьюринг предлагает контрразведчикам свою помощь. Те поначалу отнесутся к нему с недоверием, но, увидев первые успехи, выделят герою ресурсы, аппаратуру и штат помощников. Нерешительность военных (представленных жестким дуболомом в исполнении Марка Стронга) можно понять: при всей гениальности, математик уж больно чудаковат. Понятно, что подобную роль звезда «Шерлока» Бенедикт Камбэрбетч мог бы сыграть на автомате, но он подтверждает свой статус большого драматического артиста, расцвечивая образ новыми для себя оттенками. Реальный Алан Тьюринг был, как известно гей, что случайно вскрылось в начале 1950-х (в результате банального дела об ограблении) и положило конец его карьере, а затем и жизни; в Англии того времени гомосексуализм считался тяжким уголовным преступлением. Собственно, с сексуального скандала картина и стартует, при том, что сделана довольно старомодно. Кира Найтли в фильме больше для красоты и выполняет вполне декоративные функции — как и ее героиня, жена ученого, которому позарез нужна была фиктивная жена.

Отзывы о «Игра в имитацию»

Лина 26 июня 2015, 09:50

Поклонникам военной тематики и секретных шифрования фильм придется по вкусу. Главным персонажем выступает гениальный математик Алан Тьюринг, который пытается сломать специальную машину "энигма". Засекреченные сообщения способны изменить ход войны.

Анастасия Ключенко 3 марта 2015, 04:52

Фильм. Из чего он состоит?

Название гарантирующий интерес. Фильмы содержащие в наименовании слово «игра» никогда не подводили меня – «Игра», «Игра престолов», «Жестокие игры», «Игры разума». В этом ряду и «Игра в имитацию» - название мысленного эксперимента.

Сильный актерский состав. Бенедикт Камбербэтч «Шерлок Холмс», Кира Найтли «Пираты Карибского моря», Мэттью Гуд «Хранители» и Чарльз Дэнс «Игра Престолов».
Интересная рекламная кампания. На официальном сайте фильма theimitationgamemovie.com можно решать кроссворды, составленные самим Аланом Тьюрингом.

Внушительный бюджет и кассовый успех (сборы $ 178 091 490).

Сценарий. Есть такой «Черный список» сценариев, не реализованных Голливудом. В одно время его возглавляли сценарии таких фильмов, получивших одноименный Оскар (лучший адаптированный сценарий) как: «Миллионер из трущоб», «Король говорит!» и «Операция „Арго“», а так же «Игра в имитацию» - лауреат этого года.
Фильм основан на реальных событиях. Фильм открывает для нас переломный момент в истории всего человечества. Он интересен именно с исторической точки зрения, помогая узнать засекреченные ранее данные и неизвестные факты (криптоанализ, «Эннигма» , «Машина Тьюринга», «поправка Лабушера»).

Номинации. Фильм является номинантом престижных премий (реже победителем) .
Так вроде бы все на своих местах. Но что-то здесь не так. Безупречное перевоплощение Бенедикта в ранимого и одержимого своей идеей гения, захватывающий сюжет и никаких ощущений, этот фильм ничего не дает тебе. Вечная и так надоевшая идея для американского кинематографа победы маленькой группки людей, над проблемой, нависшей над всем человечеством (сравнение себя с Богом и великой силой прилагаются). Проблемы главного героя родом из детства и попытка изменить себя. Из всего этого понятна и доступна история трогательной любви и боязнь быть одним – вот, что заставляет думать об этом фильме. Может все в этом мире мы делаем , что бы не остаться одни. Создаем машины, пишем книги и снимаем кино.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к фильму «Игра в имитацию»

Актеры «Игра в имитацию»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный